2019年苏南五市职业学校对口单招第二次调研性统测
电子电工专业综合理论 试卷
本试卷分第Ⅰ卷(客观题)和第Ⅱ卷(主观题)两部分。第Ⅰ卷第1至第5页,第Ⅱ卷第6至第14页。两卷满分300分。考试时间150分钟。
第Ⅰ卷(共120分)
注意事项:
1.答第Ⅰ卷前,考生务必将自己的姓名、考试证号、考试科目用铅笔涂写在答题卡上。
2.每小题选出答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。答案不涂写在答题卡上,成绩无效。
一、单项选择题(本大题共22小题,每小题4分,共88分。在下列每小题中,选出一个正确答案,将答题卡上相应题号中正确答案的字母标号涂黑)
1.题1图所示电路中,若保持R1、R2、R4不变,当增大R3时,a、b两点的电位变化是 。 A.Va升高,Vb升高 C.Va下降,Vb升高
+15 VR1aRB.Va升高,Vb下降 D.Va下降,Vb下降
C1S-R1R2-15 VR4bR3+-R2US2C2EUS1+
题1图 题2图 题3图
2.题2图所示电路中,当US1单独作用时,电阻R消耗的功率为40W;当US2单独作用时,R消耗的功率为90W(图中US1和US2均大于0)。当两电源共同作用时,R消耗的功率为 。 A.10W
B.250W
C.190W
D.130W
3.题3图所示电路中,C2=2C1,R2=2R1,下列说法正确的是 。 A.开关处于断开状态时,电容C2的电量大于C1的电量 B.开关处于断开状态时,电容C2的电量小于C1的电量
《电子电工专业综合理论》试卷 第 1 页(共 23 页)
C.开关处于接通状态时,电容C2的电量大于C1的电量 D.开关处于接通状态时,电容C2的电量小于C1的电量
4.题4图所示电路中,三相电源线电压为380V,RU=RV=RW=10Ω,则电压表和电流表的读数为 。 A.220V,22A C.380V,38A
UVWARWRVHL1HL2HL3
B.380V,223A D.380V,383A
i1URUV+bVW×i2100 V-~iCOM10 Ω
题4图 题5图 题6图
5.题5图所示三相电路中,三只同规格灯泡正常工作。若在“b”处出现开路故障,则各灯亮度情况为 。 A.HL1、HL3变暗,HL2正常发光 C.HL1、HL2变暗,HL3正常发光
B.HL2、HL3变暗,HL1正常发光 D.HL1、HL2、HL3均变暗
6.题6图所示中,自耦变压器的原、副边匝数之比为10:1,交流电源的电压为100 V,副边接10 Ω负载,则图中电流iCOM为 。 A.2.4 A
B.-2.4 A
C.-0.9 A
D.1.9 A
7.用指针式万用表检测题7图所示三极管,红表笔搭接1脚,黑表笔分别搭接2、3脚时,指针偏转角均较大。这说明该三极管 。 A.为NPN型,且2脚为基极 C.为NPN型,且1脚为基极
B.为PNP型,且2脚为基极 D.为PNP型,且1脚为基极
uiOuoO(b)ωtωt(c)1.23
题7图 题8图
《电子电工专业综合理论》试卷 第 2 页(共 23 页)
8.题8图(a)所示的放大器,在输入正弦电压如题8图(b)时,输出uo波形如题8图(c)所示,则该电路所出现的失真类型及减小失真所应采取的措施是 。 A.出现截止失真,应调大RP C.出现饱和失真,应调大RP A.不能产生振荡
B.能否产生振荡取决于R1和R2的关系 C.满足振荡条件,能产生振荡
D.满足振荡条件,且有RC选频网络,能产生正弦波振荡
+VGR3V2D1RCRCR2R1B.出现截止失真,应调小RP D.出现饱和失真,应调小RP
9.如题9图所示电路,以下说法正确的是 。
C3VCC 1 RLVoVCC RC A B L V D2+–∞++uo–C1ViRPV1R1R2C2V30 1 0 题9图 题11图 题12图
10. 为了使高阻抗信号源与低负载能很好的结合,可以在信号源与负载之间接入 。 A.共发射极电路 C.共基极电路
B.共集电极电路 D.共发射极-共基极电路
11.如题11图所示,V1级的电压放大倍数为10,负载RL=8Ω,电源电压为12V,忽略V2、V3的饱和压降,当输入电压有效值为0.3V时,电路的输出功率为 。 A.0.5625W
B.1.125W
C.2.25W
D.9W
12. 如题12图所示的电路能实现的逻辑功能是 。 A.L=A+B
B.L=A?B
C.L=A+B
D.L=A+B
13.四位扭环形计数器电路如题13图所示,当Q3 Q2 Q1Q0 =0110时,则经过三个CP脉冲作用Q3 Q2 Q1Q0为 。 A.0100
B.0011
C.1100
D.0110
《电子电工专业综合理论》试卷 第 3 页(共 23 页)
2019年苏南五市单招二模卷及答案(电子电工)



