好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

内蒙古鄂尔多斯市第一中学2020届高三化学9月月考试题(含解析)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞
10

50.0mL,故C选;

D. 浓硫酸可以和铜反应,稀硫酸不和铜反应,铜是足量的,浓硫酸是一定量的,随着反应的进行,硫酸的浓度降低,所以硫酸不能完全反应,所以不能得到10.304L SO2气体,故D不选。 故选C。

【点睛】对于大多数的密度大于水的溶液来说,当和等体积的水混合时,所得溶液中溶质的质量分数大于原溶质质量分数的一半;若某溶液的密度小于水,如酒精溶液或氨水,当和等体积的水混合时,所得溶液中溶质的质量分数小于原溶质质量分数的一半。同样,如果溶液的密度大于水,当两种质量分数不同的溶液等体积混合时,所得溶液中溶质的质量分数大于两溶液溶质质量分数之和的一半;若某溶液的密度小于水,当两溶液等体积混合时,所得溶液中溶质的质量分数小于两溶液中溶质质量分数之和的一半。若两溶液等质量混合,不管溶液密度如何,所得溶液中溶质的质量分数都是两溶液中溶质质量分数之和的一半。 铜和浓硫酸在加热条件下能发生反应,铜和稀硫酸不反应,和此相似的还有MnO2和浓盐酸能发生反应,和稀盐酸不反应。如果是足量的锌和浓硫酸反应,开始时生成二氧化硫,当浓硫酸变为稀硫酸时,锌和稀硫酸会继续反应,但不生成二氧化硫而是生成氢气。和此相似的还有铜和浓硝酸反应生成二氧化氮,当浓硝酸变为稀硝酸时,生成一氧化氮。

8.能正确表示下列反应的离子方程式的是

A. 向偏铝酸钠溶液中滴加过量的碳酸氢钠溶液:AlO2-+4H+=Al3++2H2O B. 用NaOH溶液吸收过量的硫化氢气体:2OH-+H2S=S2-+2H2O C. 氯化银溶于浓氨水:AgCl+2NH3·H2O=[Ag(NH3)2]++Cl-+2H2O D. 向沸水中滴加饱和氯化铁溶液:Fe3++3H2O=Fe(OH)3↓+3H+ 【答案】C 【解析】

【详解】A.碳酸氢钠不能拆成Na、H和CO3,离子方程式应为:AlO2+HCO3+H2O=Al(OH)3↓+CO3,故A不选;

B. 硫化氢是过量的,和NaOH溶液反应时应生成酸式盐,故B不选; C. 氯化银溶于浓氨水,Ag+和NH3生成配离子,故C选;

D. 向沸水中滴加饱和氯化铁溶液得到的是Fe(OH)3胶体,不是Fe(OH)3沉淀,故D不选。 故选C。

- 6 -

+

+

2---2-

9.下列叙述正确的是

A. 1.00mol NaCl中含有6.02×10个NaCl分子

B. 1.00mol NaCl中,所有Na的最外层电子总数为8×6.02×10

C. 欲配置1.00L ,1.00mol.L-1的NaCl溶液,可将58.5g NaCl溶于1.00L水中 D. 电解58.5g熔融的NaCl,能产生22.4L氯气(标准状况)、23.0g金属钠 【答案】B 【解析】

【详解】A、因NaCl为离子化合物,则不存在NaCl分子,故A错误;

B、因Na+的最外层电子总数为8电子稳定结构,则最外层电子的物质的量为8mol,其电子总数为8×6.02×1023,故B正确;

C、欲配置1.00L,1.00mol.L-1的NaCl溶液,可将58.5g NaCl溶于适量水中,配成1L溶液,而不是溶于1L的水中,故C错误;

+

23

23

58.5gD、NaCl的物质的量为=1mol,则电解58.5g熔融的NaCl,1molNaCl生成0.5mol

58.5g/mol氯气,能产生0.5mol×22.4L/mol=11.2L氯气(标准状况),而不是22.4L氯气,故D错误; 故选B。

【此处有视频,请去附件查看】

10. 将Mg—Cu合金11.2g完全溶解于硝酸中,反应产生的X气体,再向所得溶液中加入NaOH溶液,恰好完全反应时产生21.4g沉淀,根据题意推断X气体的成份可能是 A. 0.3molNO

B. 0.2molNO2和0.1molN2O4

C. 0.1molNO、0.2molNO2和0.05molN2O4 D. 0.1molNO、0.1molNO2和0.2molN2O4 【答案】C 【解析】 试题分析:

得出:失去电子的物质的量等于得到OH-的物质的量,沉淀是氢氧化镁和氢氧化铜,其质量

- 7 -

=m(合金)+m(OH),故m(OH)=21.4-11.2g=10.2g,因此合金失去电子的物质的量等于n(OH)=10.2/17mol=0.6mol,根据上述关系式,合金失去电子给了硝酸,硝酸得到电子转变成X,然后根据得失电子数目守恒,确定X,A、加入生成0.3molNO,需要电子0.3×(5—2)mol=0.9mol≠0.6mol,故错误;B、0.2×(5-4)+0.1×2×(5-4)=0.4≠0.6mol,故错误;C、0.1×(5-2)+0.2×(5-4)+0.05×2×(5-4)=0.6mol,故正确;D、0.1×3+0.1×1+0.2×2=0.8mol≠0.6mol,故错误。 考点: Mg2+

--

考查金属和硝酸的反应、化学计算方法。

11.某溶液中含有SO4、SO3、SiO3、Br、CO3、Na,向该溶液中通入过量的Cl2,下列判断正确的是

①反应前后,溶液中离子浓度基本保持不变的有SO42-、Na+;②有胶状物质生成;③有气体产生;④溶液颜色发生变化; ⑤共发生了2个氧化还原反应。 A. ②③④ 【答案】A 【解析】

【详解】向溶液中通入过量的Cl2,Cl2可以氧化SO32-成为SO42-,所以SO32-浓度降低,SO42-浓度增大,Cl2也可以和Br-发生置换反应,使Br-浓度降低,生成的溴溶于水中使溶液颜色发生变化,Cl2溶于水生成的盐酸还可以跟CO32-发生反应生成CO2,使CO32-浓度降低,和SiO32-生成H2SiO3白色胶状沉淀,使SiO3浓度降低,所以离子浓度基本保持不变的只有Na。Cl2溶于溶液中发生了3个氧化还原反应,其中2个是Cl2分别和SO3、Br发生的,另一个是Cl2和水的歧化反应,所以②③④是正确的,故选A。

【点睛】Cl2和SO3发生氧化还原反应,使SO3浓度降低,还要考虑到生成了SO4,使SO4浓度增大,所以溶液中的SO32-、SO42-浓度都发生了变化。在Cl2通入该溶液的反应中,除了Cl2和SO32-、Br-发生的氧化还原反应外,不要忽略了还有Cl2和水发生的氧化还原反应。

- 8 -

2-2-2-2-2--

2-+

2-2-2--

2-+

B. ①②③ C. ①③⑤ D. ②④⑤

12.下列各溶液中,一定能大量共存的是( ) A. Fe、Na、SO4、H2O2 C. Pb、K、SO4、C1 【答案】B 【解析】 【分析】

根据离子之间不能结合生成沉淀、气体、水等,不能发生氧化还原反应,则离子大量共存,以此来解答。

【详解】A. Fe3+会催化H2O2的分解,不能共存,A项错误; B. 该组离子之间不反应,可大量共存,B项正确; C. Pb2+与SO42-结合生成沉淀,不能共存,C项错误;

D. C2H5OH、MnO4-、H+会发生氧化还原反应,不能共存,D项错误; 答案选B。

【点睛】本题考查离子的共存,为高频考点,把握习题中的信息及常见离子之间的反应为解答的关键,侧重氧化还原反应、复分解反应的考查,如D项乙醇与酸性高锰酸钾的氧化还原反应,利用排除法即可选择正确答案,题目难度不大。

13.某CuSO4、Fe2(SO4)3、H2SO4的混合溶液100mL,已知溶液中阳离子的浓度相等(不考虑水解),且SO42-的物质的量浓度为9mol/L,则此溶液最多溶解Mg的质量为 A. 21.6g 【答案】A 【解析】

【详解】溶液中阳离子的浓度相等即物质的量相等,设溶液中的阳离子的物质的量均为x,根据电荷守恒可以列方程:2x+3x+x=0.1L×9mol/L×2,求得x=0.3mol。根据2Fe+3Mg=2Fe+3Mg,Mg+Cu2+=Mg2++Cu,Mg+2H+=Mg2++H2↑,可知消耗镁的物质的量共为0.45mol+0.3mol+0.15mol=0.9mol,为21.6g,故选A。

【点睛】溶液中的离子是确定的,可以利用充分电荷守恒求出溶液中的离子浓度,简化解题过程。

14.用下列装置不能达到实验目的的是( )

- 9 -

3+

2+

2+

+

2-—

3+

+

2-

B. Na、SO4、CH3COO、S D. C2H5OH、MnO4、H、K

+

+

+2-—2-

B. 18g C. 24g D. 14.4g

A. 用甲图装置可证明ρ(煤油)< ρ(钠) < ρ(水) B. 用乙图装置制备Fe(OH)2 C. 用丙图装置制取金属锰 【答案】D 【解析】

A.由图可知,钠在水与煤油液面中间,则可知钠的密度比水的小,比煤油的大,故A正确;B.由图可知,利用Fe和稀硫酸制FeSO4的同时除去液面上方空气,防止制备时氢氧化亚铁被氧化,故B正确;C.由图可知,Al与二氧化锰发生铝热反应生成Mn,故C正确;D.MnO2和浓盐酸混合加热可制氯气,不能用稀盐酸代替,故D错误;故选D。

15.下列各组物质充分反应后,最终既有沉淀生成又有气体生成的是 ①少量Na2O2投入Ca(HCO3)2溶液中

②过量Ba(OH)2溶液和NH4HSO4溶液混合加热 ③NaAlO2溶液与NaHCO3溶液混合 ④FeCl3溶液与Na2SO3溶液混合

⑤用铁作阳极长时间电解足量Na2SO4溶液 A. ②③④ 【答案】B 【解析】

【详解】①少量Na2O2投入Ca(HCO3)2溶液中,Na2O2和水先反应生成NaOH和氧气,有气体产生,生成的NaOH和Ca(HCO3)2可以生成CaCO3沉淀。

②过量Ba(OH)2溶液和NH4HSO4溶液混合加热,OH-和NH4+可以生成NH3气体,Ba2+和SO42-可以生成BaSO4沉淀。

③NaAlO2溶液与NaHCO3溶液混合,发生反应:AlO2-+HCO3-+H2O=CO32-+Al(OH)3↓,只有沉淀没有气体。

④FeCl3溶液与Na2SO3溶液混合,Fe3+和SO32-发生氧化还原反应,生成Fe2+和SO42-,既没有沉淀也没有气体。

- 10 -

D. 用丁图装置制取氯气

B. ①②⑤ C. ①③④ D. ①②③

内蒙古鄂尔多斯市第一中学2020届高三化学9月月考试题(含解析)

50.0mL,故C选;D.浓硫酸可以和铜反应,稀硫酸不和铜反应,铜是足量的,浓硫酸是一定量的,随着反应的进行,硫酸的浓度降低,所以硫酸不能完全反应,所以不能得到10.304LSO2气体,故D不选。故选C。【点睛】对于大多数的密度大于水的溶液来说,当和等体积的水混合时,所得溶液中溶质的质量分数大于原溶质质量分数的一半;若某溶液的密度小于水,如酒精溶液或氨水
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
42jgi9si018mqar1rud16ehs64cxfu0123w
领取福利

微信扫码领取福利

Scan me!

微信扫码分享