好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

福建省泉州市第二十届高中物理竞赛试卷新人教版

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

七、(15分)两个质量分别为m1、m2的重物(m1>m2)挂在细绳的两端,细绳绕过一个半径为r的滑轮,在滑轮上固定了两根长均为2r对称分布的轻辐条,两辐条的另一端点均固定有质量为m的重球,如图所示。左边细绳足够长,轴的摩擦力、绳及滑轮的质量忽略不计,绳与滑轮间不发生相对滑动,重力加速度为g。现让重物m1从图示位置由静止开始释放而做匀加速运动,当m1重物下落2πr高度时,求:⑴重物运动的加速度大小a、细绳对m1的拉力大小F1和对m2的拉力大小F2⑵轴对滑轮的作用力N有多大?m2rrm1

mm2

八、(20分)如图所示,光滑水平面MN的左端M处有一弹射装置P,右端N处与水平传送带恰平齐且很靠近,传送带沿逆时针方向以恒定速率υ=5m/s匀速转动,水平部分长度L=4m。放在水平面上的两相同小物块A、B(均视为质点)间有一被压缩的轻质弹簧,弹性势能Ep=4J,弹簧与A相连接,与B不连接,B与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,物块质量mA=mB=1kg。现将A、B由静止开始释放,弹簧弹开,在B离开弹簧时,A未与P碰撞,B未滑上传送带。取g=10m/s2。求:(1)B滑上传送带后,向右运动的最远处(从地面上看)与N点间的距离sm;(2)B从滑上传送带到返回到N端的时间t和这一过程中B与传送带间因摩擦而产生的热能Q;(3)B回到水平面后压缩被弹射装置P弹回的A上的弹簧,B与弹簧分离时,A、B互换速度,然后B再滑上传送带。则P必须给A做多少功才能使B从Q端滑出。PMABNυLQ参考答案

一、1.ABD2.9V3.8ωd二、(10分)解:设探测器的质量为m,行星的质量为M,根据万有引力提供向心力,得Mm2π2

G=m()(R+h)2

(R+h)T(2分)Mm′G2=m′gR而(2分)大气所受的重力可近似表示为M0g=p·4πR2

解得大气的质量为R4T2pM0=π(R+h)3

分解产生质量为M0的氧气所需时间为Mt=0t0

m0

R4T2p所以t=t0

πm0(R+h)3

(2分)(1分)(2分)(1分)三、(12分)解如图所示,以P为最高点,作一个半径为r的竖直平面内的辅助圆。则质点在光滑斜直轨道PQ上的加速度为Pmgcosααa==gcosα.(2分)m2r1

2

2rcosα=2at.(2分)由以上两式得质点从P点由静止开始沿PQ滑到Q点的时间为4rt=(1分)g即t与α无关,与r成正比。作出以P为圆的最高点,相切于半球面A点的辅助圆,如图所示,则PA为最短时间的斜直轨道。设辅助圆的半径为r,则有H-rcosβ=(1分)OR+r在△OPO′中,有L2=(R+r)2+r2-2(R+r)rcos(180°-β)θQmgPLθrrβO′RAB(1分)1

由以上两式得r=2R.(1分)β=60°(1分)1

所以θ=2β=30°(1分)2Rt=(2分)g四、(15分)解:(1)A在B内、外运动时,B的加速度大小a=μMg=μg=1m/s2

M(1分)B全过程做匀减速直线运动,所以通过的总路程υ22

s==0.18m(2分)2a(2)A第二次进入B之前,qE-mg=10m/s2

mυ运动的时间t1=2×1=0.2sa1

1

qE+mg2在B外运动的加速度大小a2==20m/s2

mυ运动的时间t2=2×1=0.1sa2

在B内运动的加速度大小a1=(1分)(1分)(1分)(1分)A从第一次进入B到第二次进入B的时间t=t1+t2=0.3s(1分)A运动一个周期B减少的速度为△υ=at=0.3m/s(1分)从小球第一次进入B到B停下,A运动的周期数为υ20.6n===2(1分)△υ0.3故要保证小球始终不与B相碰,B上的小孔个数至少为2n+1=5。(1分)(3)由于B向右做匀减速直线运动,经0.6s速度减为零,由逆向思维可知,B向左做初速度为零的匀加速直线运动了0.6s,每经过0.1s,其位移大小之比为1∶3∶5∶7∶9∶11,共有(1+3+5+7+9+11)份即36份,所以,从右到左,B上表面各相邻小孔之间的距离分别为9+11s=0.1m(1分)367s=0.035m(1分)363+5s=0.04m(1分)361s=0.005m(1分)36五、(12分)解:(1)设粒子被加速电场加速后的速率为υ,根据动能定理得1qU=2mυ2

粒子能沿图中虚线O2O3运动,则有(2分)qE=qυB1

即υ=EB1

(2分)得mE2

U=2qB12

(1分)(2)粒子从O3以速率υ进入PQ、MN之间的区域,先水平向右做匀速运动,打到ab板上,以大小为υ的速度垂直于B2磁场方向做半径为R的匀速圆周运动,运动一周后打到ab板的下表面.随后又以大小为υ的速度水平向右做匀速运动……….υ2

qυB2=mR2πRT=υ2πm得T=qB2

(1分)(1分)(1分)粒子在B2磁场中共碰到2n块直板,做圆周运动所需的总时间为t1=2nT粒子进入B2磁场在ac方向的总位移为(2分)s=n·2L对应的时间为(2分)t2=sυ4πnm+qB2

2qEB2L2nB1LE(1分)(1分)(1分)所以t=t1+t2=υ=─

s=t4πmE+2qB1B2L六、(15分)解:(1)断开S时,有f=G1(1分)接通S后,由图知,杆运动达到稳定时的电流I=1.0Af+BIL=G1+Mg得(1分)(1分)B=Mg=1.0TIL(2)0.40s内通过电阻的电荷量为图线与t轴包围的面积由图知:总格数约为159格(155~163均正确)(2分)(2分)q=159×0.04×0.04C=0.25C(或0.26C)(3)由图知:0.40s末杆中的电流I=0.88AI=BLυR+r(2分)υ=0.88m/s

福建省泉州市第二十届高中物理竞赛试卷新人教版

七、(15分)两个质量分别为m1、m2的重物(m1>m2)挂在细绳的两端,细绳绕过一个半径为r的滑轮,在滑轮上固定了两根长均为2r对称分布的轻辐条,两辐条的另一端点均固定有质量为m的重球,如图所示。左边细绳足够长,轴的摩擦力、绳及滑轮的质量忽略不计,绳与滑轮间不发生相对滑动,重力加速度为g。现让重物m1从图示位置由静止开始释放而做匀加速运动,当m1重物下落2πr高度时,求:⑴重物运动的加速度
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
6ovjv1w29r3jk4h7sglc72h8v7sa9700vjx
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享