好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2021年高考化学一轮复习循环练四含解析.doc

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

循环练(四)

1.(2019·全国卷Ⅰ)固体界面上强酸的吸附和离解是多相化学在环境、催化、材料科学等领域研究的重要课题。下图为少量HCl气体分子在253 K冰表面吸附和溶解过程的示意图,下列叙述错误的是( )

A.冰表面第一层中,HCl以分子形式存在

B.冰表面第二层中,H浓度为5×10 mol·L(设冰的密度为0.9 g·cm) C.冰表面第三层中,冰的氢键网络结构保持不变 D.冰表面各层之间,均存在可逆反应HCl答案 D

解析 由图示可知,第一层中,HCl以分子形式存在,A正确;第二层中,已知Cl∶H2O=10∶1,HCl===H+Cl,H和Cl的物质的量是相同的,设H2O的物质的量为1 mol,则1 mol×18 g·mol10 mol3+

n(H)=10 mol,V(H2O)==20 cm=0.02 L,故c(H)==5×10-3

0.9 g·cm0.02 L

-4

-3

-1

-4

-4

-3

-1

-3

H+Cl

+-

mol·L,B正确;第三层中,只有H2O分子存在,所以冰的氢键网络结构保持不变,C正

-1

确;由A项、C项分析可知,第一层和第三层中的物质均以分子形式存在,故均不存在可逆反应HCl

H+Cl,D错误。

2.(2019·江苏高考)氢气与氧气生成水的反应是氢能源应用的重要途径。下列有关说法正确的是( )

A.一定温度下,反应2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)能自发进行,该反应的ΔH<0 B.氢氧燃料电池的负极反应为O2+2H2O+4e===4OH

C.常温常压下,氢氧燃料电池放电过程中消耗11.2 L H2,转移电子的数目为6.02×10 D.反应2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)的ΔH可通过下式估算:ΔH=反应中形成新共价键的键能之和-反应中断裂旧共价键的键能之和

答案 A

解析 2H2(g)+O2(g)===2H2O(g),反应前后气体分子数减少,ΔS<0,根据化学反应自发性的判据ΔH-TΔS<0知,该反应的ΔH<0,A正确;氢氧燃料电池的负极为H2失电子发生

23

氧化反应,正极为O2得电子发生还原反应,B错误;常温常压下,气体摩尔体积数值未知,无法计算11.2 L H2的物质的量,故无法确定电子转移数目,C错误;ΔH=反应物的键能之和-生成物的键能之和,D错误。

3.(2019·山东师大附中高三模拟)中国政府承诺,到2020年,单位GDP二氧化碳排放比2005年下降40%~50%。减少CO2排放是一项重要课题。

(1)以CO2为原料抽取碳(C)的太阳能工艺如图所示。 ①过程1中每生成1 mol FeO转移电子数为________。

②过程2中发生反应的化学方程式为_____________________________。

(2)碳酸二甲酯(CH3OCOOCH3,简称DMC)是一种应用前景广泛的新材料,用甲醇、CO、CO2

在常压、70~120 ℃和催化剂条件下合成DMC。

已知:①CO的燃烧热为ΔH1=-283.0 kJ·mol ②H2O(l)===H2O(g) ΔH2=+44.0 kJ·mol ③2CH3OH(g)+CO2(g)

CH3OCOOCH3(g)+H2O(g) ΔH3=-15.5 kJ·mol

CH3OCOOCH3(g)+H2O(l) ΔH=________。

-1

-1

-1

1

则2CH3OH(g)+CO(g)+O2(g)

2

(3)在密闭容器中按n(CH3OH)∶n(CO2)=2∶1投料直接合成DMC,一定条件下,平衡时CO2

的转化率如图所示,则:

①v(A)、v(B)、v(C)由快到慢的顺序为__________; ②K(A)、K(B)、K(C)由大到小的顺序为__________; ③下列能说明在此条件下反应达到平衡状态的是________。 A.2v正(CH3OH)=v逆(CO2)

B.CH3OH与CO2的物质的量之比保持不变

C.恒容条件,容器内气体的密度保持不变 D.各组分的物质的量分数保持不变

(4)CO2经催化加氢可以生成低碳烃,主要有以下两个竞争反应: 反应Ⅰ:CO2(g)+4H2(g)反应Ⅱ:2CO2(g)+6H2(g)

CH4(g)+2H2O(g) C2H4(g)+4H2O(g)

为分析催化剂对反应的选择性,在1 L密闭容器中充入1 mol CO2和2 mol H2,测得有关物质的物质的量随温度变化如图所示。

①该催化剂在较低温度时主要选择________(填“反应Ⅰ”或“反应Ⅱ”)。

②用惰性电极电解强酸性的二氧化碳水溶液可得到乙烯,其原理如图所示。b电极上的电极反应式为________________________________。

700 K2

答案 (1)①NA ②6FeO+CO2=====C+2Fe3O4

3(2)-342.5 kJ·mol

(3)①v(C)>v(B)>v(A) ②K(A)=K(B)>K(C) ③D (4)①反应Ⅰ ②2CO2+12H+12e===C2H4+4H2O

>2300 K

解析 (1)①反应2Fe3O4=====6FeO+O2↑中O元素化合价由-2价升高到0价,由方程式可知,2 mol Fe3O4参加反应,生成1 mol氧气,转移4 mol电子,则每生成1 mol FeO转2

移电子数为NA。

3

700 K

②由示意图可知,过程2中CO2和FeO反应生成Fe3O4和C,反应的方程式为6FeO+CO2=====2Fe3O4+C。

-1

2021年高考化学一轮复习循环练四含解析.doc

循环练(四)1.(2019·全国卷Ⅰ)固体界面上强酸的吸附和离解是多相化学在环境、催化、材料科学等领域研究的重要课题。下图为少量HCl气体分子在253K冰表面吸附和溶解过程的示意图,下列叙述错误的是()A.冰表面第一层中,HCl以分子形式存在B.冰表面第二层中,H浓度为5×10mol·L(设冰的密度为0.9g·cm)
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3w4at6d49l6rgfk15sw18xzko02xvg00fze
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享