1.(2010·广东理综)如图为节日里悬挂灯笼的一种方式,A、B点等高,O为结点,轻绳AO、BO长度相等,拉力分别为FA、FB,灯笼受到的重力为G.下列表述正确的是( )
A.FA一定小于G B.FA与FB大小相等 C.FA与FB是一对平衡力 D.FA与FB大小之和等于G
【解析】由题意知,A、B两点等高,且两绳等长,故FA与FB大小相等,B选项正确.若两绳夹角大于120°,则FA=FB>G;若夹角小于120°,则FA=FB 【答案】B 2.(2010·江苏高考)如图所示,置于水平地面的三脚架上固定着一质量为m的照相机.三脚架的三根轻质支架等长,与竖直方向均成30°角,则每根支架中承受的压力大小为( ) A. 32312mg B. mg C. mg D. mg 6933【解析】如图每根支架承受的压力为FN,则FN的竖直分力大小为 1mg,所以3FN= mg/323=mg,D正确. ο9cos30 【答案】D 3.(2009·海南高考)两刚性球a和b的质量分别为ma和mb、直径分别为da和db (da>db).将a、b球依次放入一竖直放置、内径为d(da A.F=(ma+mb)g F1=F2 B.F=(ma+mb)g F1≠F2 C.mag 【解析】 对两刚性球a和b整体分析,竖直方向平衡可知F=(ma+mb)g、水平方向平衡有F1=F2. 【答案】 A 4.(2009·山东理综)如图所示,光滑半球形容器固定在水平面上,O为球心,一质量为m的小滑块,在水平力F的作用下静止于P点.设滑块所受支持力为FN.OP与水平方向的夹角为θ.下列关系正确的是( ) A.F=mgtanθ B.F=mgtanθ C.FN=mgtanθ D.FN=mgtanθ 【解析】对小滑块受力分析如图所示,根据三角形定则可得F=mgtanθ,FN=mgsinθ,所以A正确. 【答案】A 5.(2008·广东高考)人站在自动扶梯的水平踏板上,随扶梯斜向上匀速运动,如图所示.以 下说法正确的是( ) A.人受到重力和支持力的作用 B.人受到重力、支持力和摩擦力的作用 C.人受到的合外力不为零 D.人受到的合外力方向与速度方向相同 【解析】 人能随扶梯斜向上匀速运动,则人受力平衡,故人只受到重力G和支持力FN 的作用,且合力为0. 【答案】 A 6.(2008·宁夏理综)一有固定斜面的小车在水平面上做直线运动,小球通过细绳与车顶相连.小球某时刻正处于如图所示状态.设斜面对小球的支持力为FN,细绳对小球的拉力为FT,关于此时刻小球的受力情况,下列说法正确的是( ) A.若小车向左运动,FN可能为零 B.若小车向左运动,FT可能为零 C.若小车向右运动,FN不可能为零 D.若小车向右运动,FT不可能为零 【解析】 对小球进行受力分析.若FN=0,则有FTcosθ=mg,FTsinθ=ma,因加速度方向向右,故小车向右加速或向左减速都可能使FN=0;同理:若FT=0时,小车可向左加速或向右减速运动,故答案选A、B. 【答案】 A、B
2020高考物理一轮复习试题



