HLLYBQ整理 供“高中试卷网(http://sj.fjjy.org)”
淮安市2014—2015学年度高三第五次调研测试
物 理 试 题
说明:本试卷满分120分,考试时间100分钟。
一、单项选择题:本题共5小题,每小题3分,共15分,每小题只有一个选项符合题意. ....
2015.05
1.将一长度为0.1m的直导线放入某一匀强磁场中,当导线中电流为2A时,测得其所受安培力为1N。则此匀强磁场的磁感应强度B大小 A.< 0.2T
B. = 0.2T
C.< 5T
D.≥5T
2.如图所示,把一个带正电的小球放置在原来不带电的枕形导体附近,由于静电感应,枕形导体的a、b端分别出现感应电荷,则 A. 枕形导体a端电势高于b端电势 B. 仅闭合S1,有电子从大地流向枕形导体 C. 仅闭合S1,有电子从枕形导体流向大地 D. 仅闭合S2,有正电荷从枕形导体流向大地
3.如图所示,a、b、c、d为导体圆环的四等分点,圆环的半径为R,一匀强磁场垂直于圆环平面,且磁场的磁感应强度随时间变化规律满足B=kt, 则a、b两点间的电压为 A.0 B.
a b B d c S1
S2
a
b
?kR42 C.
3?kR2 D.?kR 424.如图所示,小物块与水平轨道、倾斜轨道之间的动摩擦因数均相同,小物块从倾角为θ1的轨道上高度为h的A点静止释放,运动至B点时速度为v1。现将倾斜轨道的倾角调至为θ2,仍将物块从轨道上高度为h的A点静止释放,运动至B点时速度为v2。已知θ2<θ1,不计物块在轨道接触处的机械能损失。则 A.v1<v2 B.v1>v2 C.v1 = v2
D.由于不知道θ1、θ2的具体数值,v1、v2关系无法判定
5.如图所示,两根完全相同、轴线在同一水平面内的平行长圆柱上放一均匀木板,木板的重心与两圆柱等距,其中圆柱的半径r=2cm,木板质量m=5kg,木板与圆柱间的动摩擦因数μ=0.2,两圆柱以角速度ω绕轴线作相反方向的转动。现施加一过木板重心且平行圆柱轴线的拉力F于木板上,使其以速度v=0.6m/s沿圆柱表面作匀速运动。取g=10m/s2。下列说法中正确的是 A.若ω=0,则水平拉力F=20N B.若ω=40rad/s,则水平拉力F=6N
C.若ω=40rad/s,木板移动距离x=0.5m,则拉力所做的功为4J D.不论ω为多大,所需水平拉力恒为10N
·1·
F ? ? ? ? HLLYBQ整理 供“高中试卷网(http://sj.fjjy.org)”
二、多项选择题:本大题共4小题,每小题4分,共16分.每小题有多个选项符合题意.全部选对的得4分,选对但不全的得2分,错选或不答的得0分.
6. 我国自主研制的高分辨率对地观测系统包含至少7颗卫星和其他观测平台,分别编号为“高分一号”到“高分七号”,它们都将在2020年前发射并投入使用。于2013年4月发射成功的“高分一号”是一颗低轨遥感卫星,其轨道高度为645km。关于“高分一号”卫星,下列说法正确的是
A.发射速度一定大于7.9km/s
B.可以定点在相对地面静止的同步轨道上 C.卫星绕地球运行的线速度比月球的大 D.卫星绕地球运行的周期比月球的大
7.如图所示,从水平地面上同一位置先后抛出的两相同小球A、B,分别落在地面上的M、N点,两球运动的最大高度相同。不计空气阻力。则 A.B的飞行时间比A的短 B.B与A在空中可能相遇
C.A、B在最高点重力的瞬时功率相等 D.B落地时的动能小于A落地时的动能相等
8.如图所示,真空中有两个固定点电荷A、B,所带电荷量分别为+2Q和+Q。M、N是AB连线中垂线上的两点,∠AMB=120°,此时M点的电场强度大小为EM,电势为φM,将电荷量为+q的点电荷由M点移至N点,电场力做功为W。若保持其它条件不变,仅将B所带电量增加至+2Q,此时M+2Q
+q M
+Q B
N
B A M N ?,?,点的电场强度大小为EM电势为?M仍将电荷量为+q的点电荷由M点
移至N点,电场力做功为W′。则下列说法正确的是
A
?一定大于EM B.EM?可能等于EM A.EM?一定大于φM D.W′一定大于W C.?M
9.回旋加速器的工作原理如图所示,置于高真空中的D形金属盒半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计。磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直。A处粒子源产生质量为m、电荷量为+q的粒子,在加速电压为U的加速电场中被加速。所加磁场的磁感应强度、加速电场的频率可调,磁场的磁感应强度最大值为Bm和加速电场频率的最大值fm。则下列说法正确的是
A.粒子第n次和第n+1次半径之比总是n?1︰n B.粒子从静止开始加速到出口处所需的时间为t??BR22U
C.若fm<
qBm222,则粒子获得的最大动能为Ekm?2?mfmR 2?m·2·
HLLYBQ整理 供“高中试卷网(http://sj.fjjy.org)”
qBm(qBmR)2D.若fm>,则粒子获得的最大动能为Ekm?
2?m2m三、简答题:本题分必做题(第10、11题)和选做题(第12题)两部分,共计42分。请将解答填在答题
卡相应的位置。 10.(8分)某同学利用图示装置来研究机械能守恒问题,设计了如下实验。 A、B是质量均为m的小物块,C是质量为M的重物,A、B间由轻弹簧相连,A、C间由轻绳相连。在物块B下放置一压力传感器,重物C下放置一速度传感器,压力传感器与速度传感器相连。当压力传感器示数为零时,就触发速度传感器测定此时重物C的速度。整个实验中弹簧均处于弹性限度内,重力加速度为g。实验操作如下:
力传感器示数为零时,触发速度传感器测出C的速度为v。
(2)在实验中保持A,B质量不变,改变C的质量M,多次重复第(1)步。
①该实验中,M和m大小关系必需满足M _____ m(选填“小于”、“等于”或“大于”) ②为便于研究速度v与质量M的关系,每次测重物的速度时,其已下降的高度应_________(选填“相 同”或“不同”)
2③根据所测数据,为得到线性关系图线,应作出________(选填“v?M”、“v?ACB压力传感器速度传感器(1)开始时,系统在外力作用下保持静止,细绳拉直但张力为零。现释放C,使其向下运动,当压
21”或M“v?21”)
M?m图线。
④根据③问的图线知,图线在纵轴上截距为b,则弹簧的劲度系数为__________(用题给的已知量表 示)。 11.(10分)现有一摄像机电池,无法从标签上看清其电动势等数据。现进行如下实验操作: (1)选取多用电表的直流电压10V挡,将两表笔直接接到电池的正负两极,指针偏转情况如图,由此可知其电动势约为_________V。是否可以利用多用电表的欧姆挡直接粗测其内阻,答:__________(选填“可以”或“不可以”)
(2)现要更加准确测量其电动势和内电阻,实验室备有下列器材: A.电流表(量程0.6A,内阻为3Ω) B.电压表(量程3V,内阻为3kΩ) C.电压表(量程30V,内阻为30kΩ) D.定值电阻R1=500Ω E.定值电阻R2=5000Ω
·3·
江苏省淮安市2015届高三第五次模拟考试物理试题



