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个人取得全年一次性奖金计税方法(很实用)

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(一)个人取得全年一次性奖金计税方法(掌握,计算问答题) 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为 1 个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

取得奖金当月工资确定税率和速算扣除数计算应纳税额当月工资超过费用扣 除额商数=全年一次性奖金÷12,按其商数确定 适用税率和速算扣除数应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数当月工资未超过费用 扣除额商数=(全年一次性奖金—雇员当月工资薪 金所得与费用扣除额的差额)÷12,按其商 数确定适用税率和速算扣除数应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的 差额)×适用税率-速算扣除数

【注意】 1.实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述规定执行。2.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考 勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

【例题 计算问答题】假定中国公民李某 2015 年在我国境内 1-12 月每月的工资为 3 800 元,12 月31 日又一次性领取年终含税奖金 60 000 元。请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。(1)年终奖金适用的税率和速算扣除数为:按 12 个月分摊后,每月的奖金=60 000÷12=5 000(元),根据工资、薪金七级超额累进税率的规定, 适用的税率和速算扣除数分别为 20%、555 元。(2)年终奖应缴纳个人所得税为:应纳税额=年终奖金收入×适用的税率-速算扣除数=60 000×20%-555=11 445(元)

(二)取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题(了解)

雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。

1.雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

2.将不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额的计算方法:分为定额承担部分税款和按比例承担部分税款。

(1)雇主为雇员定额负担税款的计算公式: 应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额。

【例题 计算问答题】小李的2014年12月份工资3 000元,当月一次性取得全年奖金9 000元,

其应纳税款由企业负担200元。则:

应纳税所得额=9 000+200-(3 500-3 000)=8 700(元) 查找适用税率:8 700÷12=725,适用3%的税率

应纳税额=8 700×3%=261(元)

261元税款由小李个人实际负担61元,企业负担200元。

(2)雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:①查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数 未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率 A 和速算扣除数 A②计算含税全年一次性奖金 应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数 A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率 A×雇主负担比例) 再用推算出来的应纳税所得额除 12 找正式计算税额的税率 B 和速算扣除数 B;按照找到的税率 B 和速算扣除数 B 计算应纳税额。

【例题 计算问答题】小王 2014 年 12 月份取得当月工薪收入 4 800 元和未含雇主负担部分的年终奖金 36 000 元,单位为其承担年终奖应纳税款的 60%。则:【答案】工资薪金应纳税=(4 800-3 500)×3%=39(元) 年终奖的税额计算第一次找税率:36 000÷12=3 000(元),适用 10%的税率,速算扣除数 105 元 应纳税所得额=(36 000-105×60%)÷(1-10%×60%)=35 937÷0.94=38 230.85(元) 第二次找税率:38 230.85÷12=3 185.90(元),适用 10%的税率,速算扣除数 105 元 应纳税额=38 230.85×10%-105=3 718.09(元)3 718.09 元中,个人负担 40%,即 1 487.24 元;企业负担 60%,即 2 230.85 元。

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