好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

高考数学压轴专题2020-2021备战高考《推理与证明》真题汇编及答案解析

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

【高中数学】数学高考《推理与证明》试题含答案

一、选择题

1.一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是( ) A.乙 B.甲 C.丁 D.丙 【答案】A 【解析】 【分析】

由题意,这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,通过这一突破口,进行分析,推理即可得到结论. 【详解】

在甲、乙、丙、丁四人的供词中,可以得出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙丁两人的供词应该是同真同假(即都是真话或都是假话,不会出现一真一假的情况);

假设乙、丁两人所得都是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话可推出丙是犯罪的结论;

由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是犯罪的结论;显然这两人是相互矛盾的;所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,

由甲、丙的供词可以断定乙是犯罪的,乙、丙、丁中有一人是犯罪的, 由丁说假话,丙说真话推出乙是犯罪的,综上可得乙是犯罪的,故选A. 【点睛】

本题主要考查了推理问题的实际应用,其中解答中结合题意,进行分析,找出解决问题的突破口,然后进行推理是解答的关键,着重考查了推理与论证能力.

2.甲、乙、丙、丁四个孩子踢球打碎了玻璃.甲说:“是丙或丁打碎的.”乙说:“是丁打碎的.”丙说:“我没有打碎玻璃.”丁说:“不是我打碎的.”他们中只有一人说了谎,请问是( )打碎了玻璃. A.甲 【答案】D 【解析】 【分析】

假设其中一个人说了谎,针对其他的回答逐个判断对错即可,正确答案为丁. 【详解】

假设甲打碎玻璃,甲、乙说了谎,矛盾, 假设乙打碎了玻璃,甲、乙说了谎,矛盾, 假设丙打碎了玻璃,丙、乙说了谎,矛盾, 假设丁打碎了玻璃,只有丁说了谎,符合题意, 所以是丁打碎了玻璃;

B.乙

C.丙

D.丁

故选:D 【点睛】

本题考查了进行简单的合情推理,采用逐一检验的方法解题,属基础题.

3.若数列{an}是等差数列,则数列bn?a1?a2???an也为等差数列.类比这一性质可

n知,若正项数列{cn}是等比数列,且dn也是等比数列,则dn的表达式应为( ) A.dn?B.dn?c1?c2???cn

nc1?c2???cn nnnnc1n?c2???cnC.dn? nD.dn?nc1?c2???cn 【答案】D 【解析】 【分析】

利用等差数列的求和公式,等比数列的通项公式,即可得到结论. 【详解】

解:Q数列{an}是等差数列,则a1?a2???an?na1??n?1?n2d,

?数列bn?a1?a2???ann?1?a1?d也为等差数列

n2Q正项数列{cn}是等比数列,设首项为c1,公比为q,

则c?c???c?c?cq???cqn?1?cnq12n1111?n?1?n2

n?12?d?nc?c???c?nc?cq???cqn?1?cqn12n1111

?dn?nc1?c2???cn是等比数列

故选:D. 【点睛】

本题考查类比推理,解题的关键是掌握好类比推理的定义及等差等比数列之间的共性,由此得出类比的结论即可.

n?14.已知数列?an?满足an?3?2,n?N*,现将该数列按下图规律排成蛇形数阵(第i*行有i个数,i?N*),从左至右第i行第j个数记为a?i,j?(i,j?N且j?i),则

a?21,20??( )

A.3?2209 【答案】C 【解析】 【分析】

B.3?2210 C.3?2211 D.3?2212

由题可观察得到第i行有i个数,当i为奇数时,该行由右至左i逐渐增大,a?21,20?表示第21行第20个数,即为第21行倒数第2个数,则先求得前20行的数的个数,再加2即为a?21,20?对应的数列的项,即可求解. 【详解】

由题可知,第i行有i个数,

当i为奇数时,该行由右至左i逐渐增大,

a?21,20?表示第21行第20个数,即为第21行倒数第2个数,

则前20行共有

?1+20??20=210个数,即第21行倒数第1个数为a2211211,

所以a?21,20??a212?3?2故选:C 【点睛】

,

本题考查合情推理,考查归纳总结能力,考查等差数列求和公式的应用.

5.《九章算术》“少广”算法中有这样一个数的序列:列出“全步”(整数部分)及诸分子分母,以最下面的分母遍乘各分子和“全步”,各自以分母去约其分子,将所得能通分之分数进行通分约简,又用最下面的分母去遍乘诸(未通者)分子和以通之数,逐个照此同样方法,直至全部为整数,例如:n?2及n?3时,如图:

记Sn为每个序列中最后一列数之和,则S6为( ) A.147

B.294

C.882

D.1764

高考数学压轴专题2020-2021备战高考《推理与证明》真题汇编及答案解析

【高中数学】数学高考《推理与证明》试题含答案一、选择题1.一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
9xwib80i6m38gut0xsx29kcek7hlwh013wu
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享