2020年普通高等学校最新招生全国统一考试高考物理预测密卷一
1、半径为R的圆形线圈共有n匝,总阻值为R0,其中心位置处半径为r的虚线范围内有匀强磁场,磁场方向垂直线圈平面如图所示,若初始的磁感应强度为B,在时间t内均匀减小为0,则通过圆形线圈的电流为
A.nBπR2 B.nBπr2 C. D.
2、一游客在峨眉山滑雪时,由静止开始沿倾角为37°的山坡匀加速滑下。下滑过程中从A 点开始给游客抓拍一张连续曝光的照片如图所示。经测量游客从起点到本次曝光的中间时刻的位移恰好是40m。已知本次摄影的曝光时间是0.2s ,照片中虚影的长度L 相当于实际长度4m ,则下列结果不正确的是( g=10m/s2 , sin370=0.6 , cos370=0.8 )
A.运动员在曝光的中间时刻的速度为B.运动员下滑的加速度为5.0m/s2C. 滑雪板与坡道间的动摩擦因数为D. 滑雪板与坡道间的动摩擦因数为
3、如图所示的理想变压器,它的原线圈接在交流电源上,副线圈接一个标有“12V,100W”的灯泡,已知变压器原、副线圈的匝数比为18:1,那么小灯泡正常工作时:
A. 原线圈消耗功率为90WB.电流表的读数为0.65A
C.原线圈所接电压最大值为311VD.电压表的读数为216V
4、如图所示,质量相同的两小球a、b分别从斜面顶端A和斜面中点B沿水平方向抛出,恰好都落在斜面底端,不计空气阻力,下列说法正确的是( )
A.小球a、b抛出时的初速度大小之比为2∶1B.小球a、b到达斜面底端时的位移之比为
∶1
C.小球a、b到达斜面底端时的动能之比为4∶1
D.小球a、b到达斜面底端时速度方向与斜面夹角之比为1∶15、以下是有关近代物理内容的若干叙述,其中正确的是( )
A.一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,可能是因为这束光的光强太小B.放射性元素与别的元素形成化合物时半衰期不变
C.任何金属都存在一个“极限频率”,入射光的频率大于这个频率,才能产生光电效应D.处于基态的氢原子最不稳定
6、如图所示,电源电动势、内阻分别为E、r,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片由左端向右端滑动时,下列说法正确的是( )(不考虑灯丝电阻随温度的变化,电压表为理想电表)
A.小灯泡L1变暗 B.电压表读数变大C.小灯泡L2变亮 D.电容器带电量减少7、假设某星球表面上有一倾角为
的固定斜面,一质量为m=2.0kg的小物块从斜面底端以初速度
12m/s沿斜面向上运动,小物块运动2.0s时速度恰好为零.已知该星球半径为R=4.8×103km,星球表面的重力加速度为
(sin37°=0.6.cos37°=0.8),则
A. 小物块和斜面间的动摩擦因数为0.25B. 小物块在斜面上运动距离为10mC. 该星球的第一宇宙速度为D. 该星球的第一宇宙速度为
8、如图所示,沿直线通过速度选择器的两种离子从狭缝S射入磁感应强度为B2的匀强磁场中,偏转后出现的轨迹半径之比为R1∶R2=1∶2,则下列说法正确的是
A. 离子带正电
B. 离子的速度之比为1∶2C.离子的电荷量之比为1∶2D.离子的比荷之比为2∶1
9、在高中物理力学实验中,下列说法中正确的是( )
A.利用打点计时器在“研究匀变速直线运动规律”的实验中,可以根据纸带上的点迹计算物体运动的加速度
B.在“验证力的平行四边形定则”实验中,要使力的作用效果相同,只需橡皮条具有相同的伸长量C.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,需要先平衡摩擦力D.在“验证机械能守恒定律”的实验中,应选取密度大体积小的物体
10、某实验小组想在实验室测量一电源的电动势及内阻,但电压表量程不够①在下列三个电压表中选一个改装成量程为9 V的电压表A.量程为1 V、内阻大约为1 kΩ的电压表B.量程为2 V、内阻大约为2 kΩ 的电压表C.量程为3 V、内阻为3 kΩ的电压表
选择电压表________串联__________kΩ的电阻可以改装成量程为9 V的电压表.
②利用一个电阻箱、一只开关、若干导线和改装好的电压表(标明所用电压表的符号,且此表可视为理想电表),请画出测量电源电动势及内阻的实验原理电路图.
③根据以上实验原理电路图进行实验,读出电压表示数为1.50 V时,电阻箱的阻值为15.0 Ω;电压表示数为2.00 V时,电阻箱的阻值为40.0 Ω,则电源的电动势E=______V、内阻r=________Ω.11、如图所示,水平光滑地面上停放着一辆小车,左侧靠在竖直墙壁上,小车的四分之一圆弧轨道AB是光滑的,在最低点B与水平轨道BC相切,BC的长度是圆弧半径的10倍,整个轨道处于同一竖直平面内,可视为质点的物块从A点正上方某处无初速度下落,物块开始下落的位置距水平轨道BC的竖直高度是圆弧半径的4倍,物块恰好落入小车圆弧轨道内滑动,然后沿水平轨道至轨道末端C处恰好没有滑出,小车的质量是物块的3倍,不考虑空气阻力和物块落入圆弧轨道时的能量损失,求:
①物块到达圆弧轨道最低点B时对轨道的压力是物块重力的几倍②物块与水平轨道BC间的动摩擦因数
12、如图甲所示,在竖直方向上有四条间距相等的水平虚线L1、L2、L3、L4,在L1、L2之间和L3、L4之间均存在匀强磁场,磁感应强度B大小均为1T,方向垂直于虚线所在的平面。现有一矩形线圈abcd,宽度cd=L=0.5m,质量为0.1kg,电阻为2Ω,将其从图示位置由静止释放(cd边与L1重合),速度随时间的变化关系如图乙所示,t1时刻cd边与 L2重合,t2时刻ab边与L3重合,t3时刻ab边与L4重合,已知t1-t2的时间间隔为0.6s,整个运动过程中线圈平面始终处于竖直方向,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)线圈的长度
(2)在0-t1时间内,通过线圈的电荷量(3)0-t3时间内,线圈产生的热量
13、下列说法中正确的是( )
A.硬币可以浮在平静的水面上是因为液体表面存在张力B.叶面上的小露珠呈球形是由于液体表面张力的作用
C.单晶体的某些物理性质具有各向异性,而多晶体和非晶体是各向同性的
D.当两分子间距离大于平衡位置的间距r0时,分子间的距离越大,分子势能越小E.温度升高时,分子热运动的平均动能一定增大,是指所有分子的速率都增大
14、如图所示,一根一端封闭的玻璃管,内有一段长h1=0.20m的水银柱。当温度为t1=27℃,开口端竖直向上时,封闭空气柱h2= 0.60m。则(外界大气压相当于L0= 0.76m高的水银柱产生的压强,热力学温度T=273+t)
(i)若玻璃管足够长,缓慢地将管转过1800,求此时封闭气柱的长度
(ii)若玻璃管长为L=0.96m,温度至少升到多高时,水银柱才能从管中全部溢出?
15、如图所示,一横截面为矩形的玻璃砖置于空气中,两束细平行单色光a、b射向玻璃砖的下表面,设玻璃砖足够长,若发现玻璃砖的上表面只有一束光线射出,则下列说法中正确的是( )
A.其中有一束单色光在玻璃砖的上表面发生了全反射B.其中有一束单色光没能进入玻璃砖
C.在玻璃中单色光a的传播速率大于单色光b的传播速率
D.若用同一装置分别使两束光发生干涉,则光束a的相邻明条纹间距大E.减小光束与玻璃砖下表面间的夹角θ,上表面会有两束平行单色光射出
16、一列简谐横波在t=0时刻的波形图如图实线所示,从此刻起,经0.1s波形图如图中虚线所示,若波传播的速度为10m/s,求
(i)该列波的传播方向
(ii)质点a经0.2s通过的路程(iii)x=2m处的质点的位移表达式
2020年普通高等学校最新招生全国统一考试高考物理预测密卷一(含答案解析)



