滑轮组经典习题30道
答案与评分标准
一、选择题(共18小题)
1、(2009?包头)如图所示的滑轮组将重10N的物体匀速提升0.1m,所用时间为2s,作用在绳子末端的拉力F为6N(不计绳重和绳与滑轮间的磨擦),下列计算结果正确的是( )
A、所做的有用功为1J B、动滑轮自重0.2N
C、拉力F做功的功率为0.3W D、该滑轮组的机械效率为83.3%
考点:滑轮组及其工作特点;功的计算;有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率;功率的计算。 专题:计算题;比较思想。
分析:(1)由一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组,工作特点是:可以达到既省力又改变力的作用方向.动滑轮由几段绳子承担,绳端移动的距离就是物体升高高度的几倍.
(2)结合功、功率和机械效率的公式分别计算出所做的有用功、动滑轮自重、拉力F做功的功率、该滑轮组的机械效率,然后和所提供的计算结果比较,得出正确的判断.
解答:解:A、∵用滑轮组提升物体,对物体做的功是有用功.
∴所做的有用功W用10N×0.11J.
∴该选项中,所做的有用功为1J,计算结果正确.
B、∵不计绳重和绳与滑轮间的摩擦时,该滑轮组中的动滑轮由两段绳子承担,绳子上的拉力是物体和动滑轮总重的二分之一,则:动滑轮的重力G动=2F﹣G物=2×6N﹣102N. ∴动滑轮自重0.2N,计算结果不正确.
C、∵用滑轮组提升物体,拉力F做的功是总功,则拉力F做功的功率 总
.
∴拉力F做功的功率为0.3W,计算结果不正确. D、∵该滑轮组的机械效率η=
物
.
∴该滑轮组的机械效率为83.3%,计算结果正确. 本题计算结果正确的有两个:A和D. 故选A、D.
点评:本题考查滑轮组的工作特点,利用公式逐个计算,然后和选项比较,计算过程注意格式,过程和结果都有单位. 2、如图所示,斜面长为3,高为,工人用400N沿斜面方向的力将重为840N的箱子推到车上.在这过程中( )
A、有用功是400J,总功是840J B、有用功是840J,额
2 / 34
外功是400J
C、总功是12O0J,机械效率是7 D、有用功是400J,机械效率是7
考点:功的计算;有用功和额外功;斜面的机械效率。 专题:计算题;应用题。
分析:知道木箱重,将木箱提升1m做的功为有用功,利用求解; 知道沿斜面方向用的推力大小和移动的距离,利用求总功,再利用机械效率的公式求斜面的机械效率. 额外功等于总功和有用功的差. 解答:解:对木箱做的有用功: W有840N×1840J, 利用斜面做的总功: W总400m×31200J;
额外功W额总﹣W有用=1200J﹣840360J, 斜面效率:
有用 η×10070%. 总
故选C.
点评:本题考查了功的计算、机械效率的计算,能区分并计算有用功和总功是本题的关键.
3、如图所示,小明用两个滑轮组成甲、乙两种不同的省力滑轮组.他分别用这两种滑轮组把质量相同的重物吊到等高的平台上,两次吊重物时他拉绳的速度相同.不计摩擦和绳重,下列说法正
3 / 34
确的是( )
A、两次吊物,小明所做的功和功率的多少相同,甲装置的效率高 B、两次吊物,小明所做的功、功率的多少和效率的高低都相同
C、两次吊物,小明所做的功率的大小和效率的高低相同,用甲装置做的功多 D、两次吊物,小明所做的功的多少和效率的高低相同,用乙装置时功率大
考点:功的计算;滑轮(组)的机械效率;功率的计算。 专题:应用题。
分析:从题中知:重物的质量相同,两次拉绳的速度相等,重物上升的高度相同,滑轮相同.
先根据求出小明的拉力所做的功W甲与W乙;再由η=效率;最后根据比较功率的大小. 解答:解:
(1)小明的拉力是用来克服物体与动滑轮的重力做功,因为物体重力相等,滑轮相同,上升的高度相同,所以两次做功相等; (2)由知,两次所做的有用功相等,所以机械效率相等; (3)因为甲图中有3段绳子拉着动滑轮所以F甲=(G物轮);乙图
有 总求出机械
4 / 34
中有2段绳子拉着动滑轮,所以F乙=(G物轮); F甲>F乙,V甲乙,根据得P甲>P乙. 故选D.
点评:考查了功、功率、机械效率的计算,特别注意滑轮组的使用方法,滑轮组省力但不省功,机械效率等于有用功与总功的比值.
4、(2010?泉州)建筑工人用如图所示的滑轮组,将重800N的重物匀速提高5m,拉力所做的功为4800J,则该滑轮组的机械效率是( )
A、67% B、73% C、83% D、100%
考点:滑轮(组)的机械效率;功的计算;有用功和额外功。 专题:计算题。
分析:由装置可知承担物重的绳子股数2,重物上升h,则拉力端移动的距离2h,知道物重G和拉力大小F可以求出有用功、总功,根据机械效率的公式求滑轮组的机械效率. 解答:解:由图可知,2,22×510m, 当提升800N的重物时, W有用800N×54000J,
5 / 34
初中物理滑轮组经典习题25道(含详细答案)



