好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

公务员考试判断推理(看完包过) 

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

. ..

首先看矛盾,就看到其余全真

2.其次看包容(包容:一个为真,也能推出另外一个也是真)

口诀:一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个是假的)后(被推出者)真

——口诀:一真前假,一假后真。

例:某律师事务所共有 12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事 务所会使用计算机的人数? ( )

A. 12 人都会使用 B. 12 人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定

第二类 全真判断型(解决谁是,谁不是的问题) 四个翻译

所有(凡是)S都是P,S推出P 所有(凡是)S不是P,S推出非P 没有S是P,p推出非S 不是S都不是P,P推出S

三段论 A推出B,B推出C,A推出C 例:

犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出()

A.故意杀人不是合法行为 B.不合法行为是犯罪行为 C.不是犯罪行为一定合法 D.有的犯罪行为是合法行为

犯罪行为——非合法行为,故意杀人——犯罪行为,所以故意杀人不是合法行为,选A 例:

一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。

据此可知()。 A.有一些投资者是商人 B.商人对乘船游玩不热心 C.一些商人热心乘船游玩 D.一些投资者支持沿海工业的发展

注意:一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思 思维:做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题

第三类 全真推理型(解决只有,才,如果,那么的题型)

1充分条件推理:前推后(两个分句,前一个可以推出后一个:P推Q,用逆否命题) 如果P,那么Q 只要P,就Q 凡是P,都Q 翻译:P推出Q

2必要条件推理:后推前(Q推出P)

只有,才;不…,不…;除非,否则;……,才 P是Q必不可少的 翻译:Q推出P 3排中律原则

或者P,或者Q——翻译:非P即Q,非Q即P 第四类 全真对应型

二重关系用列表(两个相对应的关系) 例:

z

. ..

航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第 三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知: A.甲、乙意志强程度相同;

B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是:

A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁

解:首先:乙丙知识水平相当,说明必然乙丙知识都丰富,不然不满足四个人里面有三个知识丰富的条件

其次:丙丁并非都是知识丰富,前面已经得出丙知识丰富,所以丁必然知识不丰富

然后:丁既然知识不丰富, 而技术熟练的标准只有一个人满足,那么任何一个不满足其他条件的人(任何人只要三个条件有一个不满足,都将被淘汰出局)都必然不能满足技术熟练,否则就不会出现有人满足三个条件了,因此丁技术一定不熟练 但是他还得有一个优点,只能是意志坚强了

最后:丁意志坚强,则甲乙都不能意志坚强,不然就三个意志坚强的了,所以只有丙了

三重关系排除找(三个内容相对应的关系)

在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国 的四位专家。有一位记者前来采访他们,

1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”; 2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; 3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”; 4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是: A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国 C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国

解:信息量足够大的入手,所以由1和4知,韩德不相邻,由1和3知,韩英不相邻。答案选C

2 隐性结论类

第一类 可以推出型——相当于概括题(可以推出,可以知道,据此可知) 1前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断

2答案一定涉及:文中的关键词和主题词:复现,转折,长段二句原则(第一句是引文) 3答案决不涉及:文中未提的关键概念。 4结论越可能越好(含可能性字眼)

5结论越宏观不一定好(宏观容易犯错误) 第二类 无法推出型——相当于细节题 1原句定位

2注意:夸大事实,无由猜测(无必然因果),偷换概念(有人和所有人是不一样的) 论证类演绎推理 1加强论证型:补充前提(问:前提是什么,最后可能的原因是什么?支持这一观点的论断?结论基于的假设是?)

1)前提型:前提多半排干扰:多个原因——排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确性

例:某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高 4%。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。 得到这一结论的前提条件是()。

z

. ..

A.该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯 B.被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加 C.关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察 D.没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素 解:答案D是其他因素的综合作用,答案选D 2)原因型:原因需要文中找

例:某年中国移动投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果用户增加了 25%,但是总利润却下降了 10%.最有可能的原因是() A.中国移动的新用户的消费总额相对较低 B.中国移动话费大幅下降 C.中国移动当年的管理出了问题 D.中国移动为扩大市场投入的资金过多 解:答案D在文中找到

3)支持型:支持一般需强调

找出观点,答案有两种,旁人不灵,没我不行 例:

结论:婚姻使人发胖——旁人不灵:单身汉体重下降或增长

结论:光增加销售额——旁人不灵:其他因素不能增加。没我不行:没有阳光,销售额就不增加了。

4)假设型:假设桥梁要搭好

前提A推出B,结论A推出C。添加假设:B推出C。

例:没有脊索动物是导管动物,所有翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必需假设的?() A.所有类人猿都是导管动物。 B.所有类人猿都是脊索动物。 C.没有类人猿是脊索动物。 D.没有脊索动物是翼龙。

2削弱论证型:给出论证

问:最能质疑,最能削弱,最能反驳结论的是?

首先,确定命题:A推出B(着重在末句和转折词之后) 其次,根据命题类型,找到削弱命题 削弱命题有两种:

1)否A:你很丑所以没有女朋友——我不丑

2)A推出否B:你很黑,所以很丑——古天乐也很黑,但是他不丑

定义判断

三种类型:

z

. ..

常规定义判断 多项定义判断 不严谨定义判断 命题规律:

常规定义判断绝对是主体,关键词解题(符合性验证) 第一类 常规定义判断 解题技巧:

1摸索关键词——主客体,目的方式状语(非常重要)。 2明确要件关系:和关系(缺一不可),或关系(有一就行)

或关系——要注意摩根定律:不具有可读性或可看性=不具有可读性且不不具有可看性。 特别注意:

1一定要用排除法(不是选择谁是最好的,而是排除不好的) 2一定不要全都读(定义的核心是关键词和关系) 第二类 多项定义判断

多个定义,找到题干要求的定义即可

注意:题设要求一个定义,所以定义杂糅的不是选项 第三类 不严谨定义判断(当常规定义无法判断) 解题要求:从答案比区别

事件排序

总的思路: 1两种结构:

1)一种是5个一串

2)一种是3+2(分段为不同时间的两串,如古代和近代,下班前和下班后) 2一种优先——相同词汇

相同词汇,就可以找必然连接,选出答案,阅读一遍。

1)引起火灾2)造成短路3)电线起火4)造成损失5)适用大功率电炉 A.5-3-2-1-4 B.5-4-3-2-1 C.5-1-2-4-3 D.5-2-3-1-4

解:1的火灾的火和3的电线起火的火相同词汇,存在必然连接,找到答案D

z

公务员考试判断推理(看完包过) 

...首先看矛盾,就看到其余全真2.其次看包容(包容:一个为真,也能推出另外一个也是真)口诀:一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个是假的)后(被推出者)真——口诀:一真前假,一假后真。
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
9vkco7meij4n7xz5eecp3x5if1klf700avb
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享