好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2017年造价工程师案例分析真题及答案 - 图文

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

(5)管理费和利润按人材机费用之和的18%计取,规费按人材机费用和管理费、利润之和的5%计取,增值税率为11%。 (6)上述费用均不包含增值税可抵扣进项税额。 2.工程款支付:

(1)开工前,发包人按分项工程和单价措施项目工程款的20%支付给承包人作为预付款(在第2~4个月的工程款中平均扣回),同时将安全文明施工费工程款全额支付给承包人。

(2)分项工程价款按完成工程价款的85%逐月支付。

(3)单价措施项目和除安全文明施工费之外的总价措施项目工程款在工期第1~4个月均衡考虑,按85%比例逐月支付。 (4)其他项目工程款的85%在发生当月支付。

(5)第4个月调整安全文明施工费工程款,增(减)额当月全额支付(扣除)。

(6)竣工验收通过后30天内进行工程结算,扣留工程总造价的3%作为质量保证金,其余工程款作为竣工结算最终付款一次性结清。 施工期间分项工程计划和实际进度表见表5.1。

分项工程及其工程量 第1月 第2月 第3月 第4月 合计 A 计划工程量(m2) 实际工程量(m2) 300 200 200 300 200 300 300 300 200 200 300 300 300 400 300 300 300 600 600 800 900 900 900 B 计划工程量(m2) 实际工程量(m2) C 计划工程量(m2) 实际工程量(m2) 在施工期间第3个月,发生一项新增分项工程D。经发承包双方核实确认,其工程量为300m2,每m2所需不含税人工和机械费用为110元,每m2机械费可抵扣进项税额为10元;每m2所需甲、乙、丙三种材料不含税费用分别为80元、50元、30元,可抵扣进项税率分别为3%、11%、17%。 【问题】

1.【题干】该工程签约合同价为多少万元?开工前发包人应支付给承包人的预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?

【答案】合同价款=(59.2+6+8+5)×(1+5%)×(1+11%)=91.142万元 预付款=(59.2+6)×(1+5%)×(1+11%)×20%=15.198万元

安全文明施工费工程款=(59.2+6)×(1+5%)×(1+11%)×5%=3.800万元

2.【题干】第2个月,承包人完成合同价款为多少万元?发包人应支付合同价款为多少万元?截止到第2个月末,分项工程B的进度偏差为多少万元?

【答案】合同价款:

{(200×300+300×380+200×120)/10000+[6+8-(59.2+6)×5%]/4}×(1+5%)×(1+11%) =26.206万元 应支付:

26.206×85%-15.198/3=17.209万元

拟完工程计划投资累计=500×380×1.05×1.11/10000=22.145万元 已完工程计划投资累计=300×380×1.05×1.11/10000=13.287万元 进度偏差=13.287-22.145=-8.858万元

3.【题干】新增分项工程D的综合单价为多少元/m2?该分项工程费为多少万元?销项税额、可抵扣进项税额、应缴纳增值税额分别为多少万元? 【答案】综合单价=(110+80+50+30)×(1+18%)=318.6元/m2 分项工程费=318.6×300=9.558万元 销项税额=9.558×(1+5%)×11%=1.104万元

可抵扣进项税额=(80×3%+50×11%+30×17%+10)×300/10000=0.69万元

应纳增值税=1.104-0.69=0.414万元

4.【题干】该工程竣工结算合同价增减额为多少万元?如果发包人在施工期间均已按合同约定支付给承包商各项工程款,假定累计已支付合同价款87.099万元,则竣工结算最终付款为多少万元?(计算过程和结果保留三位小数)

【答案】B增加=100×380×(1+5%)×(1+11%)/10000=4.429万元 D增加=9.558×(1+5%)×(1+11%)=11.140万元 安全文明施工费增加=(4.429+11.140)×5%=0.778万元 合同价款增加=4.429+11.140+0.778=16.347万元 实际造价=91.142+16.347-5×1.05×1.11=101.662万元 竣工结算款=101.662×(1-3%)-87.099=11.513万元

案例六

某工厂机修车间轻型钢屋架系统,如图6.1.1“轻型钢屋架结构系统布置图”,图6.1.2“钢屋架构件图”所示。

成品轻型钢屋架安装、油漆、防火漆消耗量定额基价表见表6.1.1“轻型钢屋架安装、油漆量定额基价表”。

表6.1.1轻型钢屋架安装、油漆量定额基价表

2017年造价工程师案例分析真题及答案 - 图文

(5)管理费和利润按人材机费用之和的18%计取,规费按人材机费用和管理费、利润之和的5%计取,增值税率为11%。(6)上述费用均不包含增值税可抵扣进项税额。2.工程款支付:(1)开工前,发包人按分项工程和单价措施项目工程款的20%支付给承包人作为预付款(在第2~4个月的工程款中平均扣回),同时将安全文明施工费工程款全额支付给承包人。(2
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
9vgo20p9mo7g2499ip734mu7526k9200fpq
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享