第三章:资金时间价值与证券评价
一、单项选择题
1,某人持有一零成长股票。股票每年分配股利2元,股票的最低报酬率为16%。若该股票的市价为13元,则股票预期报酬率( )。 A.大于16% B.小于16% C.等于16%, D.无法确定
2.下列各项中,代表即付年金现值系数的是 ( ) 。 A.[(P/A,i,n+1)十1] B.[(P/A,i,n+1)—1] C.[(P/A,i,n—1)—1] D.[(P/A,i,n—1)+1]
3.某企业向银行借款100万元,年利率10%,半年复利一次.则该项借款的实际利率是 ( )。
A.10% B.5% C.11% D.10.25% 4.已知(P/F,8%,5)=0.6806 (F/P.8%,5)=1.4693 (P/A,8%,5)=3.9927 (F/A,8%,5)=5.8666
则i=8%,n=5时的资本回收系数为 ( ) 。 A.1.4693 B.0.6806 C.0.2505 D.0.1705
5.可以代表资金时间价值的量化指标是( ), A.同期银行存款利率 B.金融债券利率
C.没有通货膨胀的国库券利率
D.没有风险的社会平均资金利润率
6.如果(F/P,10%,10)=2.5937,则(F/A,10%,10)的值为( )。 A.0.3855 B.6.1446 C.12.276 D.15.937
7.某人存款100元,存期10年,存款复利率为10%.计算第6年利息的计息基数为( )元。
A.100 B.161.05 C.177.16 D.259.37
8.计算预付年金终值时,应用下列公式( )。 A.A ( P/A,i,n ) (1+ i ) B.A ( F/A,i,n ) (1+ i) C.A ( P/F,i,n ) (1+ i ) D.A ( F/P,i,n ) (1+ i )
9.下列关于资金时间价值的论述中,不正确的是( )。 A.资金时间价值是资金在周转使用中产生的 B.资金的时间价值与通货膨胀密切相关
C.资金的时间价值是一个客观存在的经济范畴
D.资金的时间价值相当于特定条件下的社会平均资金利润率
10.假设以10%的年利率借款30000元,投资于某个寿命期为10年的项目,为使该投资项目可行,每年至少应收回的投资数额为( )元。 A.6000 B.3000 C.5374 D.4882
11.折现率与年金现值系数的关系是( )。 A.二者呈同方向变化 D,二者呈反方向变化 C.二者呈正比例变化 D.二者没有关系
12.某企业持有甲公司的优先股10000股,每季度可获得优先股股利0.9万元,若股息率为12%,则该优先股历年股利的现值应为 ( )万元。 A.7.5 B.100 C.10 D.30
13.某企业发行债券,在名义利率相同的情况下,对其比较有利的复利计息期是( )。 A.1年 B.半年 C.1季 D.1月
14.6年分期付款购物,每年年初付款500元,设银行利率为10%,该项分期付款相当于现 在一次现金支付的购价是( )元。 A.2395.40 B.1895.50 C.1934.50 D.2177.50
15.甲某拟存入一笔资金以备3年后使用。假定银行3年期存款年利率为5%,甲某3年后需用的资金总额为34500元:则在单利计息的情况下,目前需存入的资金为( )元。 A.30000 B.29803.04 C.32857.14 D.31500
16.有一项年金.前3年无流入.后5年每年年初流入500元.年利率为10%.则其现值为( )元。
A.1994.59 B.1566.45 C.1813.48 D.1423.21
17.A公司发行面值为1000元,票面利率为10%,期限为5年,且到期一次还本付息(单利付息)的债券,发行价格为1050元,投资该债券的投资报酬率为( )。 A.7.25% B.7.4% C.8.15% D.10%
18.某企业准备购人A股票,预计3年后出售可得2200元,该股票3年中每年可获现金股利收入200元,预期报酬率为10%,该股票的价值为( )元。 A.2150.24 B.3078.57 C.2552.84 D.3257.68
19.在债券票面上标明的金额,是债券的 ( )。 A.票面价值 B.账面价值 C.清算价值 D.内在价值
20.当市场利率上升时,长期固定利率债券价格的下降幅度( )短期债券的下降幅度。 A.大于 B.小于 C.等于 D.不确定
21.某股票为固定增长股票,其增长率为3%,预期第一年后的股利为4元,假定目前国库
券收益率为13%,平均风险股票必要收益率为18%,该股票的β系数为1.2,那么该股票的价值为( )元。 A.25 B.23
C.20 D.4.8
22.某股票的未来股利不变,当股票市价低于股票价值时,则股票的投资收益率比投资人要求的最低报酬率( )。 A.高 B.低 C.相等
D.可能高于也可能低于
23.投资一笔国债,5年期,平价发行,票面利率为12.22%,单利计息,到期一次还本付息,则该债券的到期收益率是( )。 A.9% B.11% C.10% D.12%
24.下列关于证券投资收益的表述中,不正确的是( )。 A.企业进行证券投资的主要目的是为了获得投资收益 B.证券收益包括价差和股利或利息收益两部分 C.计算证券收益率必须考虑时间价值因素 D.收益的高低是影响证券投资的主要因素 25.在利率上升时,证券价格一般会( )。 A.下跌 B.上涨 C.涨跌交错 D.不变
26.某公司发行的股票,预期报酬率为20%.最近刚支付的股利为每股2元,估计股利年增长率为10%,则该种股票的价值为( )元。 A.20 B.24 C.22 D.18
27.证券投资者购买证券时,可以接受的最高价格是证券的( )。 A.票面价格 B.到期价格 C.市场价格 D.内在价值 28.一张面额为100元的股票,每年可获股利10元,如果折现率为8%,则其估价为 ( )元。
A.100 B.125 C.110 D.80
二、多项选择题
1.某公司拟购置一处房产,付款条件是:从第7年开始,每年年初支付10万元,连续支付10次,共100万元,假定该公司的资金成本率为10%,则相当于该公司现在一次付款的金额为( )万元。
A.10 × [(P/A,10%:15)—(P/A,10%,5)] B.10 × (P/A,10%,10) (P/F,10%,5) C.10 × [(P/A,10%,16)—(P/A,10%,6)] D.10 × [(P/A,10%,15)—(P/A,10%,6)] 2.下列表述中正确的有( )。
A.复利终值系数和复利现值系数互为倒数
第三章:资金时间价值与证券评价



