?1. 解:∵lgK?>8 ∴lg?Y(H)<13.87-8=5.87 f(MnY)?lgKf(MnY)?lg?Y(H)? 查表可得:pH>5.2
2.解:⑴查表得:
⑵∵?Y(H)??Y(H)?106.45
c(Y?)C(Y?)?106.45 ∴c(Y)?6.45?7.10?10?9
10C(Y)2?3.解: 滴定50%时, c(Ca)?2?10.00?0.01mol/L?3.33?10?3mol/L ∴pCa=2.48
20.00?10.002? 滴定100%时, Ca与EDTA恰好完全反应,此时,可认为溶液中的Ca完全来自CaY的
?解离. ∵lgK? f(CaY)?lgKf(CaY)?lg?Y(H)?10.69?0.45?10.24? ∴c(CaY)?c(CaY)/Kf(CaY)?7.59?10 ∴pCa=6.12 滴定200%时, c(Y)?
???720.00?0.01mol/L?3.33?10?3mol/L
20.00?40.00K?f?(CaY)?c(CaY)?10.242?c(Ca)?c(Y)c(Ca2?)?c(CaY)0.010?20.00/(20.00?40.00)?11??5.75?10mol/L ??10.24?3Kf(CaY)?c(Y)10?3.33?10 ∴pCa=10.24
4.解: ∵n(ZnCl2?)?0.01032mol/L?20.56?10?3L?2.12?10?4mol ∴m(ZnCl2?)?2.12?10?4mol?126g/mol?0.02673
∴质量分数??0.1069
5.解: ∵n(MgNH4PO4)?0.01000mol/L?20.00?10?3L?2.00?10?4mol
∴m(P)?2.00?10?4mol?31g/mol?6.2?10?3g ∴磷的含量为?(P)?(6.2?10?3/0.1000)?100%?6.2% 6.解: m(Mg2?)?0.05000mol/L?4.10?10?3L?24g/mol?4.92?10?3g
m(Zn2?)?0.05000mol/L?13.40?10?3L?65g/mol?0.04355g m(Cu2?)?0.05000mol/L?(37.30?13.40)?10?3L?64g/mol?0.07648g
所以,Cu、Zn、Mg的质量分数依次为:61.18%、34.84%、3.94%
?7.解: lgK? ?lgKf(ZnY)f(ZnY)?lg?Y(H)?16.50?6.45?10.05? ∵lgK? >6 f(ZnY)?0.01 ∴可以准确滴定
?8.解:⑴pH=6.0时, lgK? f(CaY)?lgKf(CaY)?lg?Y(H)?10.69?4.56?6.132? ∵lgK??c(Ca)<6 ∴此时不可以准确滴定 f(CaY)????⑵如果想准确滴定,则: lgK?>8 f(CaY)?lgKf(CaY)?lg?Y(H)? ∴lg?Y(H)<2.69 ∴pH>7.6
?9. ∵pH=3时, lgK? ?lgKf(CuY)f(CuY)?lg?Y(H)?18.80?10.60?8.20? ∴可以准确滴定
同理,pH=5时,也可以准确滴定
? ∵Ksp[Cu(OH)2]?c(OH?)2?c(Cu2?)?2.20?10?20
∴c(OH)?Ksp[Cu(OH)2]/c(Cu)?1.48?10 ∴pOH=8.23, pH=5.2
2???又∵lgK?f(CuY)?c(Cu)>6 lgKf(CuY)?lgKf(CuY)?lg?Y(H) >8
????2??9∴lg?Y(H)<18.80-8=10.80 ∴pH>3.0 所以,滴定的范围在pH=3.0~5.2 10解:在50ml试液中:
∵n(Cd)?0.02174?6.76?10mol?1.47?10mol ∴m(Cd)?0.01650g
n(Bi)?24.67?10?0.02479mol?6.12?10mol m(Bi)?0.01650g n(Pb)?0.02174?6.76?10mol?0.02174?6.76?10mol?4.89?10mol
2??3?3?43??3?42??3?4m(Pb)?0.1012g
∴Pb、Cd、Bi质量分数依次为:20.91%,3.41%,26.43%。
11.解:
n(Zn)?22.30?10?0.1000mol/L?2.23?10mol
所以:m(Zn)?65g/mol?2.23?10mol?0.1450g Zn的质量分数为:36.25%
?32??3?3
分析化学第五章 配位滴定法 习题答案



