一.增值税
【选择题】下列属于增值税纳税范围的是( )。 A.汽车租赁 B.汽车修理 C.房屋修理
D.受托加工白酒
【选择题】下列属于增值税纳税范围的是( )。 A.电信器材生产销售
B.房地产开发公司销售商品房 C.报社自己发行报刊
D.农业生产者销售自产农产品
【例题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( ) A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务同时又销售所安装的电话机 【例题】下列各项中,应当征收增值税的有( ) A.医院提供治疗并销售药品 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装
D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件
【例题】某纺织厂为一般纳税人,主要生产棉布,同时该厂还成立了一个非独立核算的汽车队,承揽社会运输业务,该厂当月实现总收入800万元,其中纺织品不含税销售收入760万元, 汽车运输收入40万元。当月企业外购货物金额600万元, 增值税额102万元,其中用于运输业务的货物10万元,另有一批价值100万元的货物该厂账上无法准确划分应税项目和非应税项目的耗用数额,试计算该纺织厂当月应纳的增值税。
(1)当月不得抵扣的进项税额=100×17%×40/800=0.85(万元) (2)可以抵扣的进项税额=102-10×17% - 0.85=99.45(万元) (3)当月销项税额=760×17%=129.2(万元) (4)应纳税额=129.2-99.45=29.75(万元)
【例题】某进出口公司3月发生以下业务:以进料加工贸易方式进口一批玉米,
到岸价格126万美元,海关按85%的免税比例征收进口增值税20万元。公司以作价加工方式销售玉米给某厂加工柠檬酸出口。开具销售玉米增值税专用发票,销售金额1100万元,税额143万元。收回柠檬酸时,工厂开具专用发票注明销售额1500万元。当月公司将柠檬酸全部报关出口,试计算应退税额(玉米征税率13%,柠檬酸退税率13%)。 【解答】
(1)销售进口料件应抵扣税额=1100×13%-20=123(万元) (2)应退税额=1500×13%-123=72(万元)
【例题】某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,
退税率为13%,当月购进原材料准予抵扣的进项税额34万元,上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,出口货物销售额折合人民币200万元,试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
(1)不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=-12(万元) (3)免抵退税额=200×13%=26(万元) (4)当期应退税额=12万元
(5)当期免抵税额=26-12=14(万元)
若当月进料加工免税进口料件组成计税价格100万元,则 不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)=4(万元) (1)不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)-4=4(万元) (2)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-3=-16(万元) (3)免抵退税额=200×13%-100×13% =13(万元) (4)当期应退税额=13万元
(5)当期免抵税额=13-13=0(万元)
【例1】某农机厂为增值税一般纳税人,5月份资料如下: (1)外购原材料,取得普通发票上注明价款6万元;
(2)外购农机零配件,取得经认证的专用发票上注明价款10万元,本月生产领
用了8万元;
(3)3月外购钢材一批,生产领用了4.5万元,基建工程领用了6万元(内含运费
1395元);
(4)销售农机一批,不含税销售额28万元(其中有6万元上月已预收),另收取包
装费5000元;
(5)销售一批农机配件,取得含税销售额2万元;
(6)为农民维修农机,开具普通发票上注明价款3万元。 试计算该厂5月份应纳的增值税。 ①无进项税额 ②进项税额:10×17%=1.7(万元) ③进项税额转出: (6-0.1395)×17%+0.1395/(1-7%) ×7%=1.01(万元) ④销项税额: 28×13%+0.5/(1+13%)×13%=3.70(万元) ⑤销项税额:2/(1+17%) ×17%=0.29(万元) ⑥销项税额:3/(1+17%) ×17%=o.44(万元)
⑦应纳税额:(3.7+0.29+0.44) -(1.7-1.01)=3.74(万元) 【例2】某商贸公司为一般纳税人,4月发生下列业务:
(1)购入货物取得专用发票注明价款200万元,支付货物运输费用4万元,其中
运费2.9万元,建设基金0.1万元,保险费1万元; (2)销售货物收取不含税价款500万元,另外以旧换新向消费者个人销售货物80
万元(已扣除收购旧货支付的价款6万元);
(3)外购一批广告性礼品,分送给客户,外购取得专用发票上注明价款8万元; (4)将试制的一批新产品用于对外投资,成本价20万元; (5)上月购进的已扣税的价值3万元的货物因保管不善被盗; 已知上月结转进项税额5万元,试计算当月应纳增值税额。 ①进项税额:200×17%+3×7%=34.21(万元) ②销项税额:500×17%+(80+6)/(1+17%)×17%=97.5(万元) ③进项税额:8×17%=1.36(万元)
销项税额:8×(1+10%)×17%=1.5(万元) ④销项税额:20×(1+10%)×17%=3.74(万元) ⑤进项转出:3×17%=0.51(万元)
⑥应纳税额:(97.5+1.5+3.74)-(34.21+1.36-0.51)-5 =63.68(万元)
【例3】某进出口公司2008年6月进口120辆小轿车,每辆关税完税价格为7万元,
委托某运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运费5万元。该公司当月售出其中110辆,每辆价税合并售价23.4万元,另将其中两辆作为办公用车。已知小轿车关税税率为25%,消费税税率为5%, 试计算该公司应纳的增值税。
①进项税额: 7?120?(1?25%)118[?17%?5?7%]??185.11(万元)1?50 ②1②销销项项税税额额::2233..44××11100//((11++1177%%))××1177%%==337744((万万元元))??③1③应应纳纳税税额额::337744--118855..111==118888..8899((万万元元))
【例4】某制药厂为增值税一般纳税人,本月资料如下:
(1)外购原料药材,取得经认证的专用发票上注明价款100万元;支付相关运费
5万元,装卸费0.5万元;
(2)进口药品检测设备一台,取得海关开具的完税凭证注明增值税额17万元; (3)外购货物一批用于对外投资,取得专用发票注明价款为80万元;
(4)销售一批药品给外省经销商,货已发出并办妥银行托收手续,开具专用发
票注明价款60万元,但当月并未收到货款;
(5)分期收款销售药品不含税价90万元,合同约定本月应收取货款30万元,实
际只收到20万元;
(6)向灾区捐赠药品一批,成本价8万元,对外销售不含税价10万元; (7)车间领用已扣税的外购原料药材3万元,用于生产免税药品; (8)销售药品一批,因对方及时付款给予5%的折扣,开具专用发票注明价款200
万元及折扣额10万元;
(9)清理出逾期不再退还包装物押金收入2万元;
(10)上月销售的药材一批因质量问题被退回,不含税价款50万元。 试计算该制药厂当月应纳的增值税。
【例5】某卷烟企业为增值税一般纳税人,本月资料如下: (1)期初库存外购已税烟丝300万元;本期外购已税烟丝取得经认证的专用发票上注明价款2000万元;支付相关运费50万元,取得经税务机关认证的普通发票;
(2)生产领用库存烟丝2100万元,用于生产卷烟;
(3)销售卷烟1200箱给各专卖店,取得不含税收入3600万元,由于付款及时给予2%的折扣;销售卷烟800箱给商场,取得不含税价款2400万元,并支付运费120万元;
(4)取得商场购买卷烟延期付款补贴21.06万元;
(5)销售雪茄烟300箱,取得不含税收入600万元;以雪茄烟40箱换回轿车一辆;零售雪茄烟取得销售收入35.1万元;取得雪茄烟过期包装物押金7.02万元; (6)月末盘存发现非正常损失库存烟丝32.79万元,其中含运费2.79万元; 试计算该烟厂当月应纳的增值税和消费税。(卷烟消费税比例税率为45%)