(2)小张同学测量时,闭合开关,发现指针向“0”刻度的左侧偏转,电流表连接存
在的错误是___________________________________________________。 (3)老师收集到几个组的数据如表:
组别 1 2 3 4 L1规格 甲 乙 甲 甲 L2规格 甲 丙 丁 丁 IA/A 0.12 0.15 0.12 0.16 IB/A 0.12 0.20 0.14 0.18 IC/A 0.23 0.35 0.26 0.30
①对于测量数据的相关分析,以下说法正确的两项是( )
A.第1组数据没有测量误差 B.分析多组数据是为了减小误差
C.选用不同规格的灯进行实验,可使结论更具普遍性 D.第4组数据的偏差可能是电流表未调零引起的
②分析表中数据可得,并联电路中________________________________。 五、综合应用题(23题8分,24题9分,共17分)
23.如图所示,电流表A1的读数是1.3 A,电流表A2的读数是0.54 A。则: (1)通过灯泡L1的电流是多少安? (2)通过灯泡L2的电流是多少安?
24.如图甲所示的电路,当开关闭合后,电流表A1的示数如图乙所示,A2的示
数如图丙所示。
(1)请写出流过电灯L2的电流和干路中电流大小。 (2)流过电灯L1的电流是多少?
答案
一、1.D
2.C 点拨:丝绸摩擦过的玻璃棒带正电,玻璃棒能吸引吸管,说明玻璃棒与
吸管带异种电荷,吸管带负电,故A、B错误。用餐巾纸摩擦吸管时,吸管带负电是因为得到电子,则餐巾纸失去电子带正电,故C正确,D错误。 3.A 4.A
5.B 点拨:原电路图中,两电池串联后给灯泡供电。A中两电池并联,错误。
C中两电池的正极连接在一起,错误。D中两个电池短路,错误。 6.C
7.A 点拨: A图中,接触触点2、3时,电路为电动机的简单电路,电吹风
吹冷风;当接触触点1、2时,电动机和电热丝同时工作,电吹风吹热风,故A符合题意, B图中,接触触点1、2时,电路为电热丝的简单电路,电动机不工作,不能吹出热风,故B不符合题意; C图中,接触触点1、2或2、3时,电动机和电热丝同时工作,电吹风吹热风;但电路无法实现电动机单独工作,即无法吹冷风,故C不符合题意; D图中,接触触点1、2时,电动机和电热丝同时工作,电吹风吹热风;当接触触点2、3时,电路为电热丝的简单电路,电动机不工作,故D不符合题意。 8.D 9.B 10.C
11.B 点拨:不管捏紧左边还是右边的车闸,车尾的一盏刹车指示灯均会亮起,
说明这两个开关都能控制指示灯,而且两开关互不影响,即两开关并联;拨动扶手旁向左或向右的转向开关时,车尾只有对应一侧的转向指示灯会亮起,说明另有两个开关,而且一个开关控制一个灯泡,综上分析,只有B选项符合题意。
12.D 点拨:闪电是云层的放电现象,云层在运动过程中与空气摩擦失去电子,
云层带正电,可见A、B、C错误;云层带正电荷,避雷针工作时尖端放电,负电荷从大地定向移动到云层,因此电流方向是从云层流向大地,故D正确。
二、13.正;正
14.吸引;负;重力 点拨:电子带负电,阳极板带正电,由于异种电荷互相吸
引,故电子会向设备的阳极板运动。在运动过程中电子遇到尘粒被吸附,使尘粒带负电(接触带电),带电的尘粒继续运动,碰到阳极板失去电性(发生电中和),在重力的作用下,会落向底部的集尘板。
15.并联;各电脑能独立工作 点拨:同一台路由器为多台电脑提供网络服务,
一台电脑不工作,其他电脑不受影响,所以各接口之间是并联的。 16.并;串 17.S1、S2;L1、L2
三、18.解:经分析可知,5个LED灯泡并联,开关位于干路,电路图如图所示。
19.解:如图所示。
点拨:由题意可知,感应开关S1、光敏开关S2串联共同控制灯。
四、20.(1)负 (2)弱 (3)能;负 点拨:(1)由“次序在前的带正电,次序在后的
带负电”知,玻璃与石棉摩擦后,石棉带正电,玻璃带负电。(2)由“次序在前的带正电,次序在后的带负电”知,羊毛与木棉摩擦后,羊毛带正电,木棉带负电。可见,羊毛在摩擦过程中会失去电子,羊毛的原子核对核外电子束缚能力弱。(3)由表中第一行信息可知,玻璃的次序在羊毛之前,由表中第二行信息可知,羊毛的次序在尼龙之前,故玻璃的次序在尼龙之前,则玻璃与尼龙相互摩擦后,玻璃带正电,尼龙带负电。 21.电流表;电流 (1)断开 (2)电流 22.(1)换用电流表的小量程
(2)电流表“+”“-”接线柱接反了 (3)①CD;②干路电流等于各支路电流之和
五、23.解:(1)通过灯泡L1的电流
(2)通过灯泡L2的
电流=0.54 A。
=1.3 A-0.54 A=0.76 A。
24.解:(1)流过电灯L2的电流I2=0.3 A;干路中的电流I=1.2 A。
(2)流过电灯L1的电流I1=I-I2=1.2 A-0.3 A=0.9 A。
点拨:解答此类问题的关键是判断两电流表选用的量程。根据并联电路电流特点,干路电流等于各支路电流之和,电流表A1的示数应该大于电流表A2的示数;又A1指针偏转的角度小于A2,则电流表A1选择的是0~3 A量程,电流表A2选择的是0~0.6 A量程;电流表A1分度值为0.1 A,示数为1.2 A;电流表A2分度值为0.02 A,示数为0.3 A;则干路总电流为I=1.2 A,流过电灯L2的电流为I2=0.3 A。
部编人教版九年级物理上册第15章 电流和电路 第十五章达标检测卷



