好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2015年广东省公务员行测真题与答案(有解析)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

关系,故排除A;B选项两个词为种属关系,排除,C选项两个词为并列关系中的反对关系,排除。

62(单选题)天真:幼稚 ( B )

A. 小偷:强盗 B. 懵懂:糊涂 C. 公正:公平 D. 懦弱:忍让 解析 “天真”和“幼稚”是近义词,且“天真”是中性词,“幼稚”是贬义词。选项B“懵懂”和“糊涂”是近义词,且前者是中性词,后者为贬义词,所以选择B。选项A是并列关系,排除;选项C是包容关系,“公正”包括“公平”和“正义”,排除;选项D不是近义词的关系,排除。

63(单选题)高大:渺小 ( C )

A. 无穷:无尽 B. 春种:秋收 C. 赞誉:诋毁 D. 牛奶:面包

解析 “高大”和“渺小”是反义词关系,选项C“赞誉”和“诋毁”是反义词关系,所以选择B选项。选项A属于近义关系,排除;选项B“春种”和“秋收”属于并列关系,排除;选项D“牛奶”和“面包”都是食物,属于并列关系,排除。

64(单选题)计算:电脑 ( C )

A. 可乐:饮料 B. 热水:茶壶 C. 载货:货车 D. 火焰:灶台

解析 “计算”和“电脑”属于对应关系,且计算是电脑的功能。选项C“载货”和“货车”也属于对应关系,且载货是货车的功能,故选择C。因为“计算”是动词,根据词性对应的原则,选项A、B、D均排除。

65(单选题)和平:战争 ( D )

A. 小生:老生 B. 油画:素描 C. 遗传:变异 D. 整齐:凌乱

解析 “和平”与“战争”属于反义词,选项D“整齐”和“凌乱”也属于反义词,所以选择D选项。选项A“小生”和“老生”不是反义词,属于并列关系,排除;选项B“油画”和“素描”也不是反义词,属于并列关系,排除;选项C“遗传”和“变异”是指生物形成和进化过程中的两种表现形式,属于并列关系,排除。

66(单选题)艳羡:嫉妒 ( A )

A. 崇拜:迷信 B. 增长:衰退 C. 淡漠:热心 D. 排放:污染

解析 “艳羡”和“嫉妒”属于近义词,且“艳羡”是非常羡慕的意思,为中性词,而“嫉妒”则是贬义词,选项A属于近义词,且“崇拜”是非常相信的意思,为中性词,“迷信”则是贬义词,所以选择A。选项B、C、D均不具有近义词关系,排除。

67(单选题)花木:盆景 ( D )

A. 布料:窗帘 B. 轮胎:汽车 C. 墨水:书画 D. 石头:假山 解析 “花木”是“盆景”属于组成关系,盆景是以植物和山石为基本材料在盆内表现自然景观的艺术品,所以二者属于组成关系,选项D“石头”是假山的组成部分,且假山是指园林庭院中人工迭石而成供观赏的小山,与题干关系最为相似,所以选择D。选项A布料与窗帘属于原材料与成品的对应关系,排除;选项B虽然轮胎是汽车的组成部分,但是汽车并不是一种艺术形式,排除;C选项墨水和书画之间不是组成关系,排除。

68(单选题)近视:远视 ( B )

A. 雨水:冰雹 B. 瘦弱:肥胖 C. 前进:后退 D. 收缩:松弛

解析 近视”和“远视”属于反义词,且两个词都是眼睛视力的非标准状态,选项B“瘦弱”和“肥胖”属于反义词,且两个词都是健康体重的非标准状态,所以选择B。选项A不是反义词,排除;选项C和D虽然属于反义词,但二者并不是某种非标准状态,排除。

69(单选题)散步:走路:赶路 ( D )

A. 战斗:战役:战争 B. 想象:理想:幻想 C. 休闲:无聊:空虚 D. 好感:喜欢:热爱 解析 “散步”、“走路”和“赶路”属于并列关系,并且存在程度上的差异,散步为慢走,赶路为快走,选项D中轻微的“喜欢”即为“好感”,强烈的“喜欢”则为“热爱”,与题干关系最为相似,所以选择D。选项A、B、C均不具有相似的程度上等差异,排除。

70(单选题)空气:空调:冷气 ( A )

A. 信号:电视:图像 B. 食材:烹饪:美食 C. 面粉:烤箱:面包 D. 石油:提炼:汽油 解析 “空调”加工“空气”形成“冷气”,“空调”释放“冷气”,即题干中第二个词项与第一个词项和第三个词项都有主宾对应关系,且题干三个词都是名词,另外,“冷气”与“空气”是种属关系。那么,四个选项中符合题干中的语法对应关系和词性关系的只有A选项,而且“图像”是一种“信号”,两者为种属关系。

71(单选题)只有遇到下雨天,客车才不会准时到达。现在,客车没有准时到达,所以( C)遇到下雨天。

A. 没有 B. 可能 C. 一定 D. 不可能

解析 题干翻译为:不准时到达→下雨天。题干说客车没有准时到达,这是肯定前件,根据肯前必肯后的推理规则,得到结论一定下雨,所以选择C选项。

72(单选题)已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( D ) A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁 解析 本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

73(单选题)海水经过海水淡化技术的处理可变成淡水,而海水的量是及其巨大的。因此,无须节约使用淡水资源。最能质疑上述结论的是( D )

A. 近海海水的污染比较严重 B. 海水淡化成本高昂

C. 冰川水储量巨大,可替代海水淡化 D. 地球上的水资源总量是恒定的

解析 本题论点是无须节约使用淡水资源,而论据是海水可以转化为淡水,而且海水量及其巨大。该题的重点是强调海水量大,所以可以不用节约。D项说,水资源的总量是恒定的,不管什么形式的,用了就会减少,反驳观点,所以属于质疑的。A项,海水污染严重,没讲到要不要节约和水量的问题,论题不一致排除。B项是干扰项最强的,成本高不代表就不去转化使用,人需要水即使高成本也要使用。C项说冰川巨大,可以代替海水,这是一个加强项,不选。

74(单选题)有甲、乙两家公司,甲公司售后服务部门接到的产品投诉电话是乙公司的3倍。因此,甲公司产品的质量没有乙公司的好。以下最能反驳上述结论的是( D ) A. 乙公司的产品操作相对来说更为简单 B. 甲公司接到电话大多数是咨询电话 C. 甲公司的咨询电话机数量比乙公司多 D. 甲公司产品的市场占有率达到76%

解析 本题论点是甲公司产品的质量没有乙公司的好,论据是甲公司售后服务部门接到的产品投诉电话是乙公司的3倍。论点、论据涉及到产品质量和投诉电话,通过投诉多得到了甲公司质量没有乙的好。A项讲的是好不好操作,这与质量和投诉不一致,排除。B项讲的是大多数咨询电话,没有讲质量和投诉,本题讲投诉多和质量的关系,排除。C项电话机数量多不代表接到的投诉就会多,所以不能削弱。D项,甲公司的市场占有率达到76%,市场占有率大就会使得接到的投诉电话增多,所以不能通过这个得到质量就不好,属于削弱项。

75(单选题)某高中只有文科班和理科班,男生人数比女生多,理科班人数比文科班多。根据以上条件,可以判断下列说法必定为真得是( D ) A. 文科班的男生总人数多于文科班的女生总人数 B. 理科班的男生总人数多于理科班的女生总人数 C. 文科班的男生总人数多于理科班的女生总人数 D. 理科班的男生总人数多于文科班的女生总人数

解析 此题可以用不等式表示基于题干男生女生理科人数文科人数。 ①文男+理男>文女+理女; ②理女+理男>文女+文男 ①+②可知:理男>文女 所以答案为D。

76(单选题)据统计,和去年相比,今年1月以来流感患者的数量有明显的下降。这得益于新型特效药的发明和投入使用。以下最能反驳上述结论的是( D ) A. 2月份为流感的高发期

B. 流感患者很少到医院去治疗 C. 流感病毒具有抗药性

D. 新型特效药定价高,患者使用少

解析 题干中的论点为由于新型特效药的发明和投入使用,1月份以来流感患者的数量下降,D选项明确指出患者很少使用新型特效药,属于切断联系,为最强削弱,所以选择D。选项A说2月份为高发期,与论点无关,根据话题一致原则,排除;选项B说患者很少到医院治疗,但并不能明确的说明是否使用了该药物,也没有明确说明是否消除了感冒,根据论据真实有效原则,排除;选项C只是说明流感病毒具有抗药性,并不等于药物完全无效,排除。

77(单选题)某项科学研究发现:经常使用左手能更好地锻炼右脑,使得人的形象思维能力增强,更利于促进创造性思维的发展。但事实证明:发明家中左撇子的比例并不高。因此,这个科学研究的结论不可信。以下最能削弱上述结论的是( B ) A. 用右手也可以达到锻炼右脑的效果 B. 用右手的人数大大超过用左手的人数 C. 发明创造主要依靠天赋,而非后天锻炼

D. 发明创造不依靠形象思维能力

解析 题干中的结论为发明家左撇子比例不高,因此,科学研究的结论不可信。B选项指出是由于本来用右手的人数就大大超过了用左手的人数,所以发明家中左撇子的比例不高是很正常的,属于切断联系,能够削弱论点,所以选择B。选项A虽然说用右手也能锻炼右脑,但是并没有明确说明对形象思维能力的增强,因此也就无法与是否是发明家联系在一起,属于无关选项,排除;选项C说发明创造主要依靠天赋,非后天锻炼,是对论据的削弱,在强度上不如选项B,排除;选项D说发明创造不依靠形象思维,也是属于对论据的削弱,在强度上不如选项B,排除。

78(单选题)有调查显示,那些作息时间不同的夫妻,虽然每天相处的时间较少,但他们发生争吵的次数比作息时间基本相同的夫妻更多。因此,为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间。最能削弱上述论点的一项是( A ) A. 夫妻产生矛盾后,往往以作息时间不同来表现不满 B. 具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾 C. 作息时间不同的夫妻更容易产生矛盾

D. 生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因 解析 题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A选项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,所以选择A选项。选项B中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除;选项C说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除;选项D生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间也是生活习惯的一种表现形式,因此,不具有削弱的作用,排除。

79(单选题)小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下: 甲:肯定是在双休日。

乙:是周二、周四、周六的其中的一天。 丙:就是周一。

丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。 戊:肯定是周五。

甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( B ) A. 周一 B. 周三 C. 周五 D. 周六

解析 本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。

80(单选题)某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下

1甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数

2第一名是丁队选手第八名是丙队选手

3乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。 根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为 ( D ) A. 丁>甲>丙>乙 B. 甲>丁>乙>丙 C. 甲>丁>丙>乙 D. 丁>甲>乙>丙

解析 由第三句可得乙队肯定不在第7名,同时由第一句中“甲队选手的排名都是偶数”可知甲队肯定不在第7名,只能在第6名,因此乙队只能在第4、5名,甲队在第6名,由第一句中“甲队排名都是偶数”可得,甲队在第2名,“丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数”可得,丙队在第3名,因此,丁队在第7名,最终甲队8+3=11分,乙队5+4=9分,丙队6+1=7分,丁队10+2=12分。因此最终答案为D选项 丁>甲>乙>丙

81(单选题)如下图所示,木框里面有两个平面镜相互垂直。一束入射光射入木框内,经两个平面镜反射出去。则入射光与出射光的位置关系是( A )

A. 平行关系 B. 垂直关系

C. 相交关系,交角为锐角 D. 相交关系。交角为钝角

解析 根据反射定律,如果一束光线射向两个垂直的镜面上,则入射光与折射光是平行关系,光路如下:

证明:根据反射定律图解如图所示。 由∠1=∠2(反射定律),∠6=90°﹣∠2,∠5=90°﹣∠1,所以∠5=∠6。 因NO1⊥NO2(两镜垂直,法线也垂直)所以∠2+∠3=90°,∠1+∠4=90° 即∠2+∠3+∠1+∠4=180°

即∠AO1O2+∠O1O2B=180°,AO1为入射光线,O2B为反射光线, 即AO1∥O2B且方向相反。

82(单选题)如下图所示,一支试管口朝下插入水中,管内封闭有一定量的空气,恰好悬浮在水中。当水的温度升高时,下列说法正确的是( B )

A. 试管下沉 B. 试管上浮 C. 试管先下沉后上浮 D. 试管静止不动

解析本题考查物体的浮沉条件,以及理想气体状态方程。因为试管悬浮在水中,所以试管受到的浮力等于试管自身的重力;根据理想气体状态方程,PV=nRT,当水温升高时,管内空气受热膨胀,则排开水的体积变大,由,试管受到的浮力将变小;而试管受到的重力没变,因此试管上浮,正确答案为B。

2015年广东省公务员行测真题与答案(有解析)

关系,故排除A;B选项两个词为种属关系,排除,C选项两个词为并列关系中的反对关系,排除。62(单选题)天真:幼稚(B)A.小偷:强盗B.懵懂:糊涂C.公正:公平D.懦弱:忍让解析“天真”和“幼稚”是近义词,且“天真”是中性词,“幼稚”是贬义词。选项B“懵懂”和“糊涂”是近义词,且前者是
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
9qguk4nr0l97tl27ll49
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享