好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2020云南事业单位职测必然性推理 - 朴素逻辑中的“智慧”

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

2020云南事业单位职测必然性推理——朴素逻辑中的“智慧”

朴素逻辑是判断推理模块中比较令人头疼的一个内容,虽然名字看起来“朴素”,但换成另一个称呼“智力推理”就马上洋气了!不管是哪个名称,归根结底是在考查考生的逻辑思维能力。对于这一类题目,做题时是可以通过找准突破口以此更加有效的解题。突破口可找关联项和确定项,找到后结合题干特征采用相应的方法解题。我们来看两个例题:

【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时, 甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是: A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 【解析】C

题干问法点明从“丁”说的话入手,确定“甲乙丙里有一个说真话开红车的人”

由“甲乙丙三人只有一人说真话”可知采用假设法来解题,假设的突破口从关联信息“开红车说真话”来假设。乙的话与此有关。

(1)若乙说真话,那么,乙开红色的车

同时,乙所说的丙车是红色也为真,即丙也开红车 与甲乙丙只有一个人是红色车冲突,不成立 (2)所以,乙说的是假话,乙车不是红色

同时,乙所说的丙车是红色也为假,即丙车不是红色,说假话:得到丁的车是蓝色。

(3)根据“甲乙丙三人中有一个人的车是红色,而且只有这个人说实话” 即可知道甲的车是红色,且甲说实话,由此便可知道乙的车不是白色 (4)既然已知:甲是红车、丁是蓝车,乙不是白车,那么乙车是银色,丙车是白色。故答案选C。

通过本题能够发现,整体虽然有点难度,但条分缕析之后,整个脉络都清楚了,所以在朴素逻辑方面需沉心静气,稳扎稳打,最终厚积薄发。

2020云南事业单位职测必然性推理 - 朴素逻辑中的“智慧”

2020云南事业单位职测必然性推理——朴素逻辑中的“智慧”朴素逻辑是判断推理模块中比较令人头疼的一个内容,虽然名字看起来“朴素”,但换成另一个称呼“智力推理”就马上洋气了!不管是哪个名称,归根结底是在考查考生的逻辑思维能力。对于这一类题目,做题时是可以通过找准突破口以此更加有效的解题。突破口可找关联项和确定项,找到后结
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
9pcvf8rmgh4zk8m0hvkq6k2tg1xudp00s7v
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享