【全国百强校】衡水金卷2019-2020学年高一下物理期末模拟试卷
一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分) 1、在距地面200km的轨道上,宇宙飞船环绕地球做匀速圆周运动,则下列说法正确的是( ) A.飞船的速度一定大于第一宇宙速度
B.在飞船中,用弹簧秤测一个物体的重力,读数为零 C.在飞船中,可以用天平测物体的质量
D.因飞船处于完全失重状态,飞船中一切物体的质量都为零
2、蹦极是一项既惊险又刺激的运动深受年轻人的喜爱.如图所示蹦极者从P点静止跳下,到达A处时弹性绳刚好伸直,继续下降到最低点B处,离水面还有数米距离.若不计空气阻力,则蹦极者从A到B的过程中,下列说法正确的是( )
A.蹦极者的机械能守恒
B.蹦极者的重力势能和动能之和一直减小 C.蹦极者的动能是先变小后变大
D.蹦极者在B点的速度为零,处于平衡状态
3、如图所示,粗糙水平圆盘上,质量相等的A、B两物块叠放在一起,随圆盘一起做匀速圆周运动,则下列说法正确的是( )
A.A对B的摩擦力指向圆心
B.B运动所需的向心力大于A运动所需的向心力 C.盘对B的摩擦力是B对A的摩擦力的2倍
D.若逐渐增大圆盘的转速(A、B两物块仍相对盘静止),盘对B的摩擦力始终指向圆心且不断增大 4、某段水平公路转弯处弯道所在圆半径为40m,汽车轮胎与路面间的动摩擦因数为0.25,假设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,重力加速度g=10m/s2,汽车转弯时不发生侧滑的最大速率为( )
A.5m/s B.10m/s C.15m/s D.20m/s
5、某原子电离后其核外只有一个电子,若该电子在核的静电力作用下绕核做匀速圆周运动,那么电子运动( )
A.半径越大,加速度越大 C.半径越大,角速度越小
B.半径越小,周期越大 D.半径越小,线速度越小
6、关于地球同步通讯卫星,下列说法中正确的是: A.它一定在两极上空运行
B.各国发射的这种卫星轨道半径都不同
C.它运行的线速度一定小于第一宇宙速度 D.它的角速度大于地球自转的角速度
7、在水平地面上,质量为m=1kg的物块在水平拉力F作用下由静止开始移动.已知物块与地面间动摩擦因数为??0.2,拉力做功WF与物块位移之间关系如图所示.则
A.拉力F逐渐增大
B.物块加速度大小为1.0m/s2 C.物块加速度大小为2.0m/s2 D.物块在4m处速度大小为4m/s
8、从同一地点同时开始沿同一直线运动的两个物体I、II的速度—时间图象如图所示。在0~t2时间内,下列说法中正确的是( )
A.物体I所受的合外力不断减小,物体II所受的合外力恒定 B.在第一次相遇之前,t1时刻两个物体I、II相距最远 C.物体I一定在t2时刻之前追上物体II D.两个物体I、II的平均速度大小都是
v1?v2 29、一质量为1kg的物体从某一高度以6m/s的速度水平抛出。落地时速度大小为10m/s,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2,下列说法正确的是( ) A.物体在空中的运动时间为0.8s B.物体抛出时离地而的高度为3.2m C.物体抛出点到落地点的水平距离为6m D.物体运动过程中重力做功的平均功率为40W
10、a、b是两颗绕地球做匀速圆周运动的人造卫星,它们距地面的高度分别是R和2R(R为地球半径).下列说法中正确的是 ( )
A.a、b的线速度大小之比是2∶1 C.a、b的角速度大小之比是36∶4
B.a、b的周期之比是1∶22 D.a、b的向心加速度大小之比是9∶4
11、如图所示,水平地面上停放一质量为3m的木板C,质量分别为2m和m的A、B两滑块,同时从木板的两端以相同的速率v滑上木板,两滑块相撞后粘连成一个整体一起运动。已知木板C与水平地面间的动摩擦因数为μ,滑块A、B与木板间的动摩擦因数分别为为3μ和6μ,则( )
A.木板C加速运动时的加速度大小为μg B.木板C加速运动时的加速度大小为2μg
v 3vD.两滑块相撞后瞬间的速度大小可能等于
3C.两滑块相撞后瞬间的速度大小一定小于
12、如图,同一平面内的a、b、c、d四点处于匀强电场中,电场方向与此平面平行,M为a、c连线的中点,N为b、d连线的中点.一电荷量为q(q>0)的粒子从a点移动到b点,其电势能减小W1:若该粒子从c点移动到d点,其电势能减小W2,下列说法正确的是( )
A.此匀强电场的场强方向一定与a、b两点连线平行 B.若该粒子从M点移动到N点,则电场力做功一定为
W1?W2 2C.若c、d之间的距离为L,则该电场的场强大小一定为
W2 qLD.若W1=W2,则a、M两点之间的电势差一定等于b、N两点之间的电势差 二.填空题(每小题6分,共18分)
13、一个放在水平面上的物体质量为2.0kg,在沿水平方向的拉力作用下运动,其运动速度随时间变化的图象如图所示. 已知地面与物体之间的动摩擦因数为0.2,(g取10m/s2)则在0~4.0s 的时间内,拉力对物体所做的功为__________焦; 在第4s末拉力对 物体做功的瞬时功率为____________瓦
14、在离地2.4m高的光滑水平桌面上停放着质量为0.5kg的小铁块,一个大小为2N的水平推力持续作用在小铁块上移动2m后被撤去,同时小铁块飞出桌边抛到地上,取g=10m/s2,空气阻力不计,则:小铁块离开桌面时的速度的大小为____________。小铁块在落地时的速度大小为______________。
15、如图所示,电路中电阻R1 = 8Ω?,R2 = 20Ω?,R3 = 20?Ω,C = 2?μF,E?=12V,电源内阻r?= 0,S闭合,当滑动变阻器的阻值R由2Ω变至22Ω的过程中,通过A1的电量是________, A2的读数变化情况是________。
三.计算题(22分)
16、(12分)我国自行研制、具有完全自主知识产权的新一代大型喷气式客机C919首飞成功后,拉开了全面试验试飞的新征程,假设飞机在水平跑道上的滑跑是初速度为零的匀加速直线运动,当位移x=1.6×103 m时才能达到起飞所要求的速度v=80 m/s。已知飞机质量m=7.0×104 kg,滑跑时受到的阻力为自身重力的0.1倍,重力加速度取
。求:
(1)飞机滑跑过程中加速度a的大小; (2)飞机滑跑过程中牵引力的平均功率P。
17、10﹣31kg,质子和电子的电荷量均为1.6×10﹣19C,质子与电子之间的库(10分)已知电子的质量是9×10﹣8N,电子绕质子做匀速圆周运动,静电力常量k=9×l09N?m1/C1.取5.12=1.16,求: 仑力是9.116×
(1)电子转动的半径; (1)电子转动的速度大小.
参考答案
一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分) 1、B 【解析】 【详解】 A. 由
GMmv2?m, 2(h?R)(R?h)得
v?GMGM ?R?hR所以飞船的速度小于第一宇宙速度,故A错误;
B. 在飞船中的物体处于完全失重状态,所以用弹簧秤测一个物体的重力,读数为零,故B正确;
〖含期末模拟卷17套〗【全国百强校】衡水金卷2019-2020学年高一下物理期末模拟试卷含解析



