好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

《财务会计学》模拟试题及答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

《财务会计学》模拟试题一

一、单项选择题(每小题只有一个正确答案,从每小题的备选答案中选出正确的答案,将其

英文大写字母填入括号内。本题10分,每小题1分)

1、按照我国企业会计制度的规定,企业计提存货跌价准备时,应( D )。 A、借记“营业费用”科目,同时贷记“原材料”科目 B、借记“管理费用”科目,同时贷记“原材料”科目

C、借记“营业费用”科目,同时贷记“存货跌价准备”科目 D、借记“管理费用”科目,同时贷记“存货跌价准备”科目 2、企业出售无形资产的净损失,应计入科目是( D )。

A、营业费用 B、管理费用 C、其他业务支出 D、营业外支出 3、企业自制一台专用生产设备,领用本企业生产的一件产成品。该产成品的生产成本为1500元,正常售价为2 000元,增值税率为17%。企业领用该产成品应计入在建工程成本的金额为( B )。

A、1 600 元 B、1 840元 C、2 000元 D、2 340元

4、长期股权投资采用权益法核算时,投资企业对被投资企业接收捐赠增加的股东权益,应按享有的份额,贷记( C )。

A、财务费用 B、投资收益 C、资本公积 D、长期股权投资

5、下列各个项目中不属于我国会计核算一般原则的是( D )。 A、重要性 B、客观性 C、一贯性 D、会计分期 6、下列项目中,不符合现金流量表中现金概念的是( D )。 A、企业银行本票存款 B、企业银行汇票存款

C、企业购入3个月内到期国债 D、不能随时用于支付的定期存款

7、某公司采用应收账款余额百分比法、按5‰的比例计提坏账准备。该公司年末应收账款余额为120 000元,“坏账准备”科目贷方余额为200元,本年应计提的坏账准备为(C )。 A、600元 B、800元 C、400元 D、200元

8、与平均年限法相比,采用年数总和法对固定资产计提折旧将使(A )。 A、计提折旧的初期,企业利润减少,固定资产净值减少 B、计提折旧的初期,企业利润减少,固定资产原值减少 C、计提折旧的后期,企业利润减少,固定资产净值减少 D、计提折旧的后期,企业利润减少,固定资产原值减少

9、某企业上年未分配利润100 000元,本年税后利润为400 000元,按规定提取法定盈余公积金后(提取比例为10%),向投资者分配利润60 000元,该企业本年未分配利润为(C )元。

A、700 000元 B、500 000元 C、400 000元 D、380 000元

10、在会计核算中运用“待摊或预提”处理方法所依据的会计原则是(A ) A、权责发生制原则 B、历史成本原则 C、实质重于形式原则 D、客观性原则

二、多项选择题(每小题有两个或两个以上正确答案,从每题的备选答案中选出正确答案,

将其英文大写字母填入括号内。本题10分,每小题2分) 1.下列项目属于留存收益的有( BCDE )

A、资本公积 B、法定公益金 C、未分配利润 D、法定盈余公积 E、任意盈余公积

2、下列税金中,应计入“管理费用”的有( ACE )

A、房产税 B、资源税 C、印花税

D、增值税 E、车船使用税

3、下列影响固定资产年折旧额的因素有( ABCD )。

A、固定资产原值 B、固定资产净残值 C、预计使用年限 D、折旧方法 E、维修费用

4、下列属于销售商品确认收入应同时符合的条件有( BCDE )。 A、收到销售商品的货款

B、相关的收入与成本能够可靠的计量 C、与商品交易相关的经济利益能流入企业

D、公司已对售出的商品没有继续管理和控制的能力 E、公司已将商品所有权上的主要风险与报酬转移给买方 5、下列项目中,应计入营业外支出的有( BC )。

A、计提存货跌价准备 B、计提固定资产减值准备 C、计提无形资产减值准备 D、计提在建工程减值准备 E、计提长期投资减值准备

三、判断题(在每小题后面的括号内,以“√”或“×”表示题意的正确与否。本题共15分,每小题3分)

1、ABC公司试制成功并依法申请取得了A项专利权,在专利权研制过程中,ABC公司共支出60万元。在申请专利过程中发生专利登记费8万元,律师费6万元。ABC公司应确认无形资产入账价值为14万元。 ( √ )

2、正常报废的固定资产净损失,应计入期间费用;意外毁损的固定资产净损失,应计入营业外支出。 ( × )

3、分期收款结算方式销售商品时,发出商品的生产成本可在第一次确认收入时全部转为主营业务成本。 (× )

4、企业无论是采用直接转销法还是采用备抵法核算发生的坏账损失,其确认坏账的标准是相同的。 (√ ) 5、在采用权益法核算的情况下,投资企业应于被投资单位宣告分派利润时,按持有表决权资本比例计算应分得的利润,确认投资收益,但不调整长期股权投资的账面价值。 ( ×)

四、计算分析题(标明相关的计算过程,本题共15分,第1题7分,第2题8分)

1、某企业材料按计划成本进行核算。2002年7月份有关资料如下:月初库存材料计划成本30 000元、成本差异(节约差)1 200元;本月购入材料计划成本70 000元,实际成本 73 500元;本月领用材料的计划成本为40 000元。 请计算下列项目金额: (1)本月材料成本差异率 (2)本月领用材料的实际成本 (3)月末库存材料的实际成本 答。(1)本月材料成本差异率=(-1 200+73 500-70 000)/(30 000+70 000) ×100%=2.3% (2)本月领用材料的实际成本=40 000+40 000×2.3%=40 920(元)

(3)月末库存材料的实际成本=30 000-1200+73 500-40 920=61 380(元)

2、已知:某企业发生以下应收票据贴现业务:

(1)企业收到银行承兑汇票一张,签发日期为4个月,面值为200 000元,年利率为9%,

到期日为6月25日,以抵付应收帐款。

(2)4月1日企业持此票据到银行贴现,贴现率为10%。 要求:计算票据贴现所得额。

答。票据到期值=票据面值×(1+年利率×票据到期月数÷12)

=200 000×(1+9%×4÷12) =206 000

贴现息=票据到期值×贴现率×贴现天数÷360 =206 000×10%×85÷360 =4 863.89

贴现所得金额=票据到期值-贴现息 =206 000-4 863.89 =201 136.11

五、简答题(本题共20分,每小题10分) 1.应付账款与应付票据有何不同?

应付账款与应付票据两者都是由于交易而引起的负债,都属于流动负债,但应付账款是尚未结清的债务,而应付票据是一种期票,是延期付款的证明,有承诺付款的票据作为凭据。

2.企业计算所得税为什么不直接以会计利润作为纳税依据?

会计利润是按照会计准则和会计制度核算的。由于会计准则和税法两者的目的不同,对资产、负债、收益、费用等的确认时间和范围也不同,从而导致税前会计利润与应纳税所得额之间产生差异。计算所得税必须以税法为准,故不能直接以会计利润为纳税依据,应将其调整为纳税所得额,据此计算所得税。

六、业务题(根据公司发生的下列经济业务,编制会计分录。本题共30分,每小题3分) 1、现金清查中发现现金短缺200元,尚待查明原因。

2、购入一台不需要安装的设备。设备买价60 000元,增值税10 200元,支付运杂费1 800元。

3、将一张不带息票据到银行贴现,贴现票据的面值为80 000元,贴现息2 000元,贴现所得78 000元。

4、当期计提固定资产减值准备70 000元。 5、接受现金捐赠200 000元存入银行。

6、按规定计算应收政府定额补贴款48 000元,尚未收到。 7、本期计提坏账损失4 000元(用备抵法)。

8、某企业用银行存款交纳本月应交的消费税20 000元。

9、销售产品一批,货款25 000元,收到转账支票一张已送存银行。 10、张华报销差旅费1500元,余款500元退回现金 1、借:待处理财产损溢 200

贷: 现金 200

2、借:固定资产 72 000

贷:银行存款 72 000

3、借:银行存款 78 000

财务费用 2 000

贷:应收票据 80 000

4、借:营业外支出 70 000

贷:固定资产减值准备 70 000

5、借:银行存款 200 000

贷:资本公积 200 000

6、借:应收补贴款 48 000

贷:补贴收入 48 000

7、借:管理费用 4 000

贷:坏账准备 4 000

8、借:应交税金---消费税 20 000

贷:银行存款 20 000

9、借:银行存款 25 000

《财务会计学》模拟试题及答案

《财务会计学》模拟试题一一、单项选择题(每小题只有一个正确答案,从每小题的备选答案中选出正确的答案,将其英文大写字母填入括号内。本题10分,每小题1分)1、按照我国企业会计制度的规定,企业计提存货跌价准备时,应(D)。A、借记“营业费用”科目,同时贷记“原材料”科目B、借记“管理费用”科
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
9ilth0yy2x3fre38hic91cf865brly010oy
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享