初中理科综合试题
第Ⅰ卷(选择题 共120分)
本卷共20小题,每小题6分,共120分。在每小题列出的四个选项中,选出符合题目要求的一项。
以下数据可供解题时参考:
可能用到的相对原子质量:H 1 C 12 N 14 O 16
1.下列有关人体糖类代谢的叙述不正确的是 ...A.糖类可由某些氨基酸经脱氨基后转化产生 B.糖类在供应过量的情况下可转化成为脂质 C.肌糖元可分解为葡萄糖以维持血糖浓度 D.肝糖元分解代谢出现障碍可导致低血糖
2.人被犬咬伤后,为防止狂犬病发生。需要注射由灭活狂犬病毒制成的疫苗。疫苗在人体内可引起的免疫反应是
A.刺激效应T细胞分化成为记忆细胞 B.刺激吞噬细胞产生抗狂犬病毒抗体 C.可促进效应B细胞释放出淋巴因子 D.产生与狂犬病毒特异性结合的抗体
3.在光照下,小麦(C3植物)叶片的叶肉细胞和维管束鞘细胞都能发生的生理过程是 A.水光解释放O2 C.产生ATP和[H]
B.固定CO2形成三碳化合物 D.光合色素吸收并转换光能
4.无尾猫是一种观赏猫。猫的无尾、有尾是一对相对性状,按基因的分离定律遗传。为了选育纯种的无尾猫,让无尾猫自交多代,但发现每一代中总会出现约1/3的有尾猫,其余均为无尾猫。由此推断正确的是 A.猫的有尾性状是由显性基因控制的 B.自交后代出现有尾猫是基因突变所致 C.自交后代无尾猫中既有杂合子又有纯合子
D.无尾猫与有尾猫杂交后代中无尾猫约占1/2
5.据报道,我国拥有完全自主产权的氢氧燃料电池车将在北京奥运会期间为运动员提供腺务。某种氢氧燃料电池的电解液为KOH溶液,下列有关该电池的叙述不正确的是 ...A.正极反应式为:O3+2H2O+4e=4OH
-
-
B.工作一段时间后,电解液中KOH的物质的量不变 C.该燃料电池的总反应方程式为:2H2+O2=2H2O
D.用该电池电解CuCl2溶液,产生2.24 L Cl2(标准状况)时,有0.1 mol电子转移 6.对H2O的电离平衡不产生影响的粒子是 ...
7. 1 mol过氧化钠与2 mol碳酸钠固体混合后,在密闭容器中加热充分反应,排出气体物质后冷却,残留的固体物质是 A.Na2CO3
B.Na2O2 Na2CO3
C.NaOH Na2CO3 D.Na2O2 NaOH Na3CO3 8.下列叙述正确的是
A.金属与盐溶液的反应都是置换反应 B.阴离子都只有还原性
C.与强酸、强碱都反应的物质只有两性氧化物或两性氢氧化物 D.分子晶体中都存在范德瓦耳斯力,可能不存在共价键 9.下列各组物质的无色溶液,不用其它试剂即可鉴别的是 ①KOH Na2SO4 AlCl3 ③HCl NaAlO2 A.①②
②NaHCO3 Ba(OH)2 H2SO4 ④Ca(OH)2 Na2CO3 BaCl3 C.①③④
D.①②④
B.②③
10.X、Y均为元素周期表中前20号元素,其简单离子的电子层结构相同,下列说法正确的是
A.由mXan与nYn-1,得m+a=n-b B.X2的还原性一定大于Y
-
-
C.X,Y一定不是同周期元素
D.若X的原子半径大于Y,则气态氢化物的稳定性HmX一定大于HnY 11.下列叙述正确的是
A.将稀氨水逐滴加入稀硫酸中,当溶液Ph=7时,c(SO4)>c(NH4)
B.两种蜡酸溶液的物质的量浓度分别为c1和c2,pH分别为a和a+1,则c1=10c2 C.pH=11的NaOH溶液与pH=3的醋酸溶液等体积混合,滴入石蕊溶液呈红色
2??c(OH?)D.向0.1 mol/L的氨水中加入少量硫酸铵固体,则溶液中增大
c(NH3gH2O)12.工业上制备纯硅反应的热化学方程式如下: SiCl4(g)+2H2(g)=Si(s)+4HCl(g);?H??QkJ/mol(Q>0)
某温度、压强下,将一定量反应物通入密闭容器进行以上反应(此条件下为可逆反应),下列叙述正确的是
A.反应过程中,若增大压强能提高SiCl4的转化率
B.若反应开始时SiCl4为1 mol,则达平衡时,吸收热量为Q kJ
C.反应至4 min时,若HCl浓度为0.12 mol/L,则H2的反应速率为0.03 mol/(Lgmin) D.当反应吸收热量为0.025Q kJ时,生成的HCl通入100 mL 1 mol/L的NaOH溶液恰好反应
13.下列说法正确的是
A.用分光镜观测光谱是利用光折射时的色散现象 B.用X光机透视人体是利用光电效应 C.光导纤维舆信号是利用光的干涉现象 D.门镜可以扩大视野是利用光的衍射现象
14.一个质子和一个中子聚变结合成一个氘核,同时辐射一个?光子。已知质子、中子、氘核的质量分别为m1、m2、m3,普朗克常量为h,真空中的光速为c。下列说法正确的是
A.核反应方程是1H+0n?1H+? B.聚变反应中的质量亏损?m?m1+m2-m1 C.辐射出的?光子的能量E=(m3-m1-m2)c D.
113?光子的波长??h 2(m1?m2?m3)c15.假如全世界60亿人同时数1 g水的分子个数,每人每小时可以数5000个,不间断地数,则完成任务所需时间最接近(阿伏加德罗常数NA取6×1023 mol1) A.10年
B.1千年
C.10万年
D.1千万年
-
16.在介质中有一沿水平方向传播的简谐横波。一顶点由平衡位置竖直向上运动,经 0.1 s到达最大位移处.在这段时间内波传播了0.5 m。则这列波 A.周期是0.2 s C.波速是2 m/s
B.波长是0.5 m D.经1.6 s传播了8 m
17.据媒体报道,嫦娥一号卫星环月工作轨道为圆轨道,轨道高度200 km,运用周期127分钟。若还知道引力常量和月球平均半径,仅利用以上条件不能求出的是 ..A.月球表面的重力加速度 C.卫星绕月球运行的速度
B.月球对卫星的吸引力 D.卫星绕月运行的加速度
18.一理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=11:5。原线圈与正弦交变电源连接,输入电压u如图所示。副线圈仅接入一个10 ?的电阻。则
A.流过电阻的电流是20 A
B.与电阻并联的电压表的示数是1002V
C.经过1分钟电阻发出的热量是6×103 J D.变压器的输入功率是1×103 W
19.在如图所示的空间中,存在场强为E的匀强电场,同时存在沿x轴负方向,磁感应强度为B的匀强磁场。一质子(电荷量为e)在该空间恰沿y轴正方向以速度v匀速运动。据此可以判断出
A.质子所受电场力大小等于eE,运动中电势能减小;沿z轴正方向电势升高 B.质子所受电场力大小等于eE,运动中电势能增大;沿z轴正方向电势降低 C.质子所受电场力大小等于evB,运动中电势能不变;沿z轴正方向电势升高 D.质子所受电场力大小等于evB,运动中电势能不变;沿z轴正方向电势降低
20.有一些问题你可能不会求解,但是你仍有可能对这些问题的解是否合理进行分析和判断。例如从解的物理量单位,解随某些已知量变化的趋势,解在一跸特殊条件下的结果等方面进行分析,并与预期结果、实验结论等进行比较,从而判断解的合理性或正确性。
举例如下:如图所示。质量为M、倾角为?的滑块A放于水平地面上。把质量为m的滑块B放在A的斜面上。忽略一切摩擦,有人求得B相对地面的加速度a=
M?mgsin?,式中g为重力加速度。
M?msin2?
对于上述解,某同学首先分析了等号右侧量的单位,没发现问题。他进一步利用特殊条件对该解做了如下四项分析和判断,所得结论都是“解可能是对的”。但是,其中有一项是
初中理科综合试题 doc



