2020四川省考公务员考试行测题及答案:判断推理(6.10)
四川公务员考试行测,行测判断推理测查应试者对各种事物关系的分析推理能力。比如:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断。
[行测判断推理题] 一、类比推理
1.橡胶:轮胎:汽车( )
A.玻璃:水杯:容器 B.塑料:键盘:电脑 C.木材:纸张:课本 D.线丝:衣架:阳台 2.数据:测量:实验
与这组词语逻辑关系上最相似的一项是:( )。 A.符号:编码:程序 B.文字:编辑:构思 C.数值:计算:法则 D.系数:探测:仪器 二、定义判断
3.外观设计也被称为工业品外观设计,或者简称为工业设计。它是指关于产品的形状、图案、色彩或者其结合所提出的富有美感并适用于工业上应用的新设计。它具有以下几个特点:(1)外观设计必须以具体的产品为依托。(2)外观设计以产品的形状、图案和色彩等为要素,以美感目的为核心,而不去追求实用目的。(3)外观设计必须适用于工业应用,这里所谓的工业应用就是指该外观设计可以通过工业手段大量复制。
根据上述定义,下列各项中属于外观设计的是:( )。 A.设计师专为某世界知名品牌的珠宝设计的绿色三叶草形包装盒 B.由某位画家手工绘制的花鸟图案的T恤衫
C.5名大学生设计的能同时供多人使用的乒乓球自动发球机
D.某乐器制造厂设计并生产的以熊猫为造型的中国传统吹奏乐器——埙 三、图形推理
4.左边是给定纸盒的外表面,下列哪项能由它折叠而成?( )
四、逻辑判断
5.甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是________。( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.不能确定
6.按照世界气象组织规定,气象部门发布的温度是百叶箱中温度计所测量的温度。百叶箱须设在草坪上,离地面1.5米。而我们人体感受到的温度会受到空气相对湿度、风速等多方面的影响,因此,在夏季我们实际感受到的温度比天气预报的温度更高。
上述结论成立所依据的前提是:( ) A.同一纬度的平原地区气温明显高于山区 B.夏季植物排放的温室气体CO2明显多于冬季 C.在相同温度下,湿度越高,人的体感温度就越高 D.人体感受到的温度随着离地面高度的增加而降低
7.几乎所有的大规模发电形式都会引起环境污染,所以用电越少造成的污染就越小。普通冰箱在每年的家庭用电中占有15%-25%,但是省电冰箱比普通冰箱省电20%-30%。
如果上述信息属实,则可以推出的结论是( )。
A.如果推广使用省电冰箱,20年后产生的污染会比现在的有所减轻 B.如果每个家庭都使用省电冰箱,家庭耗电量就会减少20%-30% C.用省电冰箱代替普通冰箱,能够减少污染
D.省电冰箱一般比普通冰箱贵 【参考解析】 1.【答案】B
解析:橡胶是制作轮胎的原材料之一,轮胎属于汽车的一部分;塑料是制作键盘的原材料之一,键盘属于电脑的一部分。故答案选B。
2.【答案】C
解析:通过实验进行测量得到数据,按照法则进行计算得到数值。 3.【答案】D
解析:A项没有以具体的产品为依托,不符合(1);B项不能通过工业手段大量复制,不符合(3);C项没有以美感目的为核心,而是追求实用目的,不符合(2);D项符合定义。故答案选D。
4.【答案】A
解析:考查立体图形折叠问题。A项可由左边图形折成;B、C、D项假设正面正确,则顶面图形的方向错误。
5.【答案】A
解析:甲和丙的两句话相互矛盾,必有两真两假,由此可知乙的两句话是一真一假,根据“有一样是仿冒品”,可推出乙的前半句为真,后半句为假(若后半句为真则有两样仿冒品),即乙和丙的产品都是真品,故甲的产品是仿冒品,答案选A。
6.【答案】C
解析:题干指出天气预报中温度的由来,又说明人体感受的温度受空气相对湿度、风速等的影响,因此夏季我们实际感受到的温度比天气预报的温度更高。要使结论成立,需要加上一个前提即相同温度下,湿度越高,人的体感就温度越高,即C项;其他各项都不是必须假设的前提。故答案选C。
7.【答案】C
解析:结论型题目。由于影响污染的因素很多,即使使用省电冰箱,也不能得出A项的结论;同样,由于不知道其他电器的用电情况,不能得出B项的结论;根据题干“用电越少造成的污染越小”和“省电冰箱比普通冰箱省电20%~30%”可推出C项;D项无法由题干信息得出。故答案选C。
2020四川省考公务员考试行测题及答案:判断推理(6.10)



