好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

施工电梯卸料平台及防护门搭设方案(含完整计算书)1

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

【施工电梯送料平台搭设方案】

在平台架护卸料层两侧面及防门间的空档处设置挡脚板各和防护网,并与平台架体绑扎牢固。

⑷ 防护门的安装

将防护门安装在靠近施工电梯或施工电梯侧的立柱上。 4、送料平台架的拆除

⑴ 拆除平台架应全面检查架体的扣件连接、连墙件、卸荷拉杆等是否符合构造要求,并对施工人员进行安全技术交底。

⑵ 清除架体上的杂物及地面的障碍物。

⑶ 按拆除方案拆除平台架,在拆除作业中应严格遵循拆除要求中的规定。

七、防护门的使用

只有当吊篮到达卸料层时,卸料人员才能打开防护门,进行卸料工作,卸料完成后,卸料人员应及时关闭防护门,扣好防护门销后,方可启动施工电梯。

八、计算书

该工程卸料平台按钢管脚手架计算,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

该送料平台搭设高度为55~70米,设计为双排落地钢管脚手架,计算模式为,搭设高度为55~70米的单立管双排落地脚手架。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.20米,立杆的步距1.80米。

第 1 页 共 21 页

【施工电梯送料平台搭设方案】

采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.00水平间距2.00米。

施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设17层。 (一)、大横杆的计算:

大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算

大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m

脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.200/3=0.060kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×1.200/3=0.800kN/m

静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.060=0.1176kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×0.800=1.120kN/m

大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)

大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)

2.抗弯强度计算

最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩

第 1 页 共 21 页

【施工电梯送料平台搭设方案】

跨中最大弯矩计算公式如下:

跨中最大弯矩为

M1=(0.08×0.1176+0.10×1.120)×1.2002=0.175kN·m 支座最大弯矩计算公式如下:

支座最大弯矩为

M2=-(0.10×0.1176+0.117×1.120)×1.2002=-0.206kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:

=0.206×106/5080.0=40.48N/mm2

大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算

最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下:

静荷载标准值q1=0.038+0.060=0.098kN/m 活荷载标准值q2=0.800kN/m

三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

V=(0.677×0.098+0.990×0.800)×1200.04/(100×2.06×105×121900.0)=0.709mm

大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!

第 1 页 共 21 页

【施工电梯送料平台搭设方案】

(二)、小横杆的计算:

小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算

大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.200×1.200/3=0.072kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.200×1.200/3=0.96kN

荷载的计算值 P=1.2×0.046+1.2×0.072+1.4×0.96=1.486kN

小横杆计算简图

2.抗弯强度计算

最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

第 1 页 共 21 页

【施工电梯送料平台搭设方案】

M=(1.2×0.046)×1.2002/8+1.486×1.200/3=0.604kN.m

=0.604×106/5080.0=118.96N/mm2

小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

3.挠度计算

最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:

集中荷载最大挠度计算公式如下:

小横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=5.0×0.046×1200.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.049mm

集中荷载标准值P=0.046+0.072+0.96=1.078kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度

V2=1078×1200.0×(3×1200.02-4×1200.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=2.633mm

V=V1+V2=2.682mm

最大挠度和小横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!

(三)、扣件抗滑力的计算:

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计

第 1 页 共 21 页

施工电梯卸料平台及防护门搭设方案(含完整计算书)1

【施工电梯送料平台搭设方案】在平台架护卸料层两侧面及防门间的空档处设置挡脚板各和防护网,并与平台架体绑扎牢固。⑷防护门的安装将防护门安装在靠近施工电梯或施工电梯侧的立柱上。4、送料平台架的拆除
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
9h22y8vgjp97tl37kuug5o77k30e1i00qt6
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享