好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2016最新中央电大财务管理形成性考核册答案1-4(全)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

经营杠杆系数=1+固定成本/息税前利润=1+20/50=1.4??

财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=50/(50-20)=1.67?? 总杠杆系数=1.4*1.67=2.34??

5.某企业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为12%,所得税率为40%,该项目须投资120万元。请问:如该企业欲保持自有资本利润率24%的目标,应如何安排负债与自有资本的筹资数额。

解:设负债资本为X万元, 则

(120?35%?12%x)?(1?40%)=24%

120?x解得X=21.43万元 则自有资本为=120-21.43=98. 57万元 答:应安排负债为21.43万元,自有资本的筹资数额为98.57万元。 6.某公司拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率外10%,所得税为33%,优先股500万元,年股息率7%,筹资费率3%;普通股1000万元,筹资费率为4%;第一年预期股利10%,以后各年增长4%。试计算机该筹资方案的加权资本成本。

解:债券成本=1000?10%?(1?33%)?100%=6.84%

1000?(1?3%) 优先股成本=

普通股成本=

500?7%?100%=7.22%

500?(1?3%)1000?10%?4%=14.42%

1000?(1?4%)25002500500?7.22% 2500加权资金成本=1000?6.84%?1000?14.42%?=2.74% + 5.77% + 1.44% =9.95%

6

答:该筹资方案的加权资本成本为9.95%

7.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:负债资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:全部发行普通股。增发5万股,每股面值80元;全部筹措长期债务,利率为10%,利息为40万元。企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%。要求:计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益,并确定企业的筹资方案。

解:(1)∵(EBIT?20)?(1?33%)=(EBIT?20?40)?(1?33%)1510

∴EBIT=140万元

(2)无差别点的每股收益=(140?60)?(1?33%)=5.36万元

10?5 由于追加筹资后预计息税前利润160万元>140万元,所以,采用负债筹资比较有利。 作业3

1.A公司是一个家钢铁企业,拟进入前景良好的汽车制造业。现找到一个投资项目,是利用B公司的公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。财会部门估计每年的付现成本为760万元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限5年,净残值为50万元。营销部门估计个娘销售量均为40000件,B公司可以接受250元、件的价格。声场部门不急需要250万元的净营运资本投资。假设所得税率为40%。估计项目相关现金流量。 解:项目计算期=1+5=6

每年折旧额=(750-50)/5=140万元 初始现金流量NCFO=-750

7

NCF1=-250

运营期间现金流量NCF2-5=(4*250-760)*(1-40%)+140*40%=200 NCF6=200+250+50=500万元

2、海洋公司拟购进一套新设备来替换一套尚可使用6年的旧设备, 预计购买新设备的投资为400 000元,没有建设期,可使用6年。期满时净残值估计有10 000元。变卖旧设备的净收入160 000元,若继续使用旧设备,期满时净残值也是10 000元。使用新设备可使公司每年的营业收入从200 000元增加到300 000元,付现经营成本从80 000元增加到100 000元。新旧设备均采用直线法折旧。该公司所得税税率为30%。要求计算该方案各年的差额净现金流量。

方法一解2:折旧增加额=(400000-160000)/6=40000 △NCF0=-(400000-160000)=-240000 △NCF1-5

[(300000-200000)-(100000-80000)-40000]*(1-30%)+40000=68000

方法二解2.假设旧设备的价值为220000元 △初始投资=400000-160000=240000元

△折旧=[(400000-10000)-(220000-10000)]/6=30000 △每年收入=300000-200000=100000元 △每年付现成本=100000-80000=20000元 △残值收入=10000-10000=0 △每年营业净现金流量NCF1-6

8

=每年营业收入(1-T)-每年付现成本(1-T)+折旧*T =100000*(1-30%)-20000(1-30%)+30000*30%=65000元

3 、海天公司拟建一套流水生产线,需5年才能建成,预计每年年末投资454000元。该生产线建成投产后可用10年,按直线法折旧,期末无残值。投产后预计每年可获得税后利润180000元。试分别用净现值法、内部收益率法和现值指数法进行方案的评价。??

3、假设海天公司折现率为10%

初始投资C=454000*PVIFA10%,5=454000*3.791=1721114元 每年应提折旧=454000*5/10=227000元 每年营业净现金流量=净利润+折旧

每年营业净现金流量NCF6-15=180000+227000=407000元 (1)净现值法

NPV=407000*PVIFA10%,10*PVIF10%,5-C =407000*6.145*0.621-1721114=-167983.69 (2)内涵报酬率

NPV=407000*PVIFAi,10*PVIFi,5-C=0 9% NPV=-23232.1 I NPV=0

8% NPV=138676.57 i—8% = 0—138676.57

9

9%—8% -23232.1—138676.57 I=8.86% (3)现值指数法 PI= NPV=407000*PVIFA10%,10*PVIF10%,5/C =407000*6.145*0.621/1721114 = 0.9023 4、某公司借入520000元,年利率为10%,期限5年,5年内每年付息一次,到期一次还本。该款用于购入一套设备,该设备可使用10年,预计残值20000元。该设备投产后,每年可新增销售收入300000元,采用直线法折旧,除折旧外,该设备使用的前5年每年总成本费用232000元,后5年每年总成本费用180000元,所得税率为35%.求该项目净现值。??

假设贴现率=12%

利息=520000*10%=52000元 设备折旧=520000-20000/10=50000元 初始投资=-520000

每年营业净现金流量=每年营业收入(1-T)-每年付现成本(1-T)+折

旧*T

1-4年每年净现金流量=300000*(1-35%)-232000*(1-35%)

+50000*35%=61700元

第5年净现金流量=300000*(1-35%)-232000*(1-35%)

+50000*35%-520000=-458300元

6-9年每年现金流量=300000*(1-35%)-180000*(1-35%)

10

2016最新中央电大财务管理形成性考核册答案1-4(全)

经营杠杆系数=1+固定成本/息税前利润=1+20/50=1.4??财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=50/(50-20)=1.67??总杠杆系数=1.4*1.67=2.34??5.某企业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为12%,所得税率为40%,该项目须投资120
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
9gvqu3cab14i6jo0x1m776vac3ljxx012gu
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享