λx=l0x / ix=228.72 /2.12=107.887
因为b/t=8.75<0.58loy/b=0.58×2859/70mm=23.689 所以 λyz=λy(1+
0.475b2loyt2242859mm)=
32.3mm?0.475×704cm4???1?28592cm2×82cm2??=90.444??=150 ??因为λx>λyz,只需求ψx ,查表得ψx= 0.506。
N /ψA =- 27615.9/(0.506×21.4×102 )=25.503N/mm2﹤f=215 N/mm2(满足)
Dc杆截面(2L 70×8)
③De
杆件轴力:N= 187.829kN,
计算长度:l0x =228.72cm,l0y=285.9cm, 选用2L 70×8,则A=21.4cm2,ix=2.12cm,
iy=3.23cm,b/t=70/8=8.75 λx=l0x / ix=228.72 /2.12=107.887
因为b/t=8.75<0.58loy/b=0.58×2859/70mm=23.689 所以 λyz=λy(1+
0.475b2loyt2242859mm)=
32.3mm?0.475×704cm4???1?28592cm2×82cm2??=90.444??=350 ??因为λx>λyz,只需求ψx ,查表得ψx= 0.506。
N /ψA =18782.9/(0.506×21.4×102 )=17.350N/mm2﹤f=215 N/mm2(满足)
De杆截面(2L 70×8)
④eF
杆件轴力:N=-126.128kN,
11
计算长度:l0x =250.32cm,l0y=312.9cm, 选用2L 63×5,则A=12.28cm2,ix=1.94cm,iy=2.89cm,b/t=63/5=12.6 λx=l0x / ix=250.32 /1.94=129.031
因为b/t=12.6<0.58loy/b=0.58×3129/63mm=28.81 所以 λyz=λy(1+
0.475b2loyt2243129mm)=
28.9mm?0.475×634cm4???1?31292cm2×52cm2??=111.580??=150 ??因为λx>λyz,只需求ψx ,查表得ψx= 0.392。
N /ψA =-12612.8/(0.392×12.28×102 )=-26.202N/mm2﹤f=215 N/mm2(满足)
eF杆截面
⑤Fg
杆件轴力:N=-6.238kN,
计算长度:l0x =249.52cm,l0y=311.9cm, 选用2L 63×5,则A=12.28cm2,ix=1.94cm,
iy=2.89cm,b/t=63/5=12.6 λx=l0x / ix=249.52 /1.94=128.619
因为b/t=8.75<0.58loy/b=0.58×3119/63mm=28.714 所以 λyz=λy(1+
0.475b2loyt2243119mm)=
28.9mm?0.475×634cm4???1?31192cm2×52cm2??=111.244??=150 ??因为λx>λyz,只需求ψx ,查表得ψx= 0.394。
N /ψA =-623.8/(0.394×12.28×102 )=-1.289N/mm2﹤f=215 N/mm2(满足)
12
Fg杆截面
⑥gH
杆件轴力:N=-36.546kN,
计算长度:l0x =271.68cm,l0y=339.6cm, 选用2L 70×8,则A=12.28cm2,ix=1.94cm,iy=2.89cm,b/t=63/5=12.6 λx=l0x / ix=271.68 /1.94=140.041
因为b/t=8.75<0.58loy/b=0.58×3396/63mm=31.265 所以 λyz=λy(1+
0.475b2loyt2243396mm)=
28.9mm?0.475×634cm4???1?33962cm2×52cm2??=120.558??=150 ??因为λx>λyz,只需求ψx ,查表得ψx= 0.394。
N /ψA =-3654.6/(0.394×12.28×102 )=-7.553N/mm2﹤f=215 N/mm2(满足)
gH杆截面
(5)竖杆 ① Cc杆
NCc= -53.411kN, l0x =0.8×229=183.2cm,l0y=l=229cm.
宜按压杆的容许长细比进行控制。
内力较小,按[λ]=150选择,需要的回转半径为: ix=
229cm183.2cm=1.22cm; iy==1.53cm
150150 查型钢表,选ix,iy较上述计算的ix,iy略大些
13
现选用2 ∟ 63×5,查附表8,A=2×6.14=12.28cm2,ix=1.94cm,iy=2.89cm,a=8mm,b/t=63mm/5mm=12.6
λx=l0x / ix=183.2 /1.94=94.433 < [ λ] =150 (满足) 因为 b/t=12.6<0.58loy/b=0.58×2890mm/63mm=26.61
?0.475b4?2290mm所以 λyz=λy?1??22?=?loyt?28.9mm?由于λx>λyz,,查表的ψx=0.592
?0.475×634mm4???1?22902mm2×52mm2??=83.761< [ λ] =150 ??N /ψA=-53411/(0.592×12.28×102)=-73.470N/mm2 Cc杆截面 设三块垫板,ld=183.2/4=45.8<40i=40×2.29=91.6cm(i为2.29cm) ② Ee杆 NEe= -53.411kN, l0x =0.8×259=207.2cm,l0y=l=259cm. 宜按压杆的容许长细比进行控制。 内力较小,按[λ]=150选择,需要的回转半径为: ix= 259cm207.2cm=1.38cm; iy==1.73cm 150150 查型钢表,选ix,iy较上述计算的ix,iy略大些 现选用2 ∟ 63×5,查附表8,A=2×6.14=12.28cm2,ix=1.94cm,iy=2.89cm,a=8mm,b/t=63mm/5mm=12.6 λx=l0x / ix=207.2 /1.94=106.804 < [ λ] =150 (满足) 因为 b/t=12.6<0.58loy/b=0.58×2890mm/63mm=26.61 ?0.475b4?2590mm所以 λyz=λy?1??22?=?loyt?28.9mm?由于λx>λyz,,查表的ψx=0.510 ?0.475×634mm4???1?25902mm2×52mm2??=93.618< [ λ] =150 ??N /ψA=-53411/(0.510×12.28×102)=-85.283N/mm2 14 Ee杆截面 设三块垫板,ld=207.2/4=51.8<40i=40×2.59=103.6cm(i为2.59cm) ③ Gg杆 NGg= -53.411kN, l0x =0.8×289=231.2cm,l0y=l=289cm. 宜按压杆的容许长细比进行控制。 内力较小,按[λ]=150选择,需要的回转半径为: ix= 289cm231.2cm=1.54cm; iy==1.93cm 150150 查型钢表,选ix,iy较上述计算的ix,iy略大些 现选用2 ∟ 63×5,查附表8,A=2×6.14=12.28cm2,ix=1.94cm,iy=2.89cm,a=8mm,b/t=63mm/5mm=12.6 λx=l0x / ix=231.2 /1.94=119.175 < [ λ] =150 (满足) 因为 b/t=12.6<0.58loy/b=0.58×2890mm/63mm=26.61 ?0.475b4?2890mm所以 λyz=λy?1??22?=?loyt?28.9mm?由于λx>λyz,,查表的ψx=0.443 ?0.475×634mm4???1?28902mm2×52mm2??=103.583< [ λ] =150 ??N /ψA=-53411/(0.443×12.28×102)=-98.181N/mm2 Gg杆截面 设三块垫板,ld=231.2/4=57.8<40i=40×2.89=115.6cm(i为2.89cm) ④Aa杆 NAa= -26.705KN, l0x =l0y=199cm, 选用2 ∟ 63×5,查附表,A=2×6.14=12.28cm2,ix=1.94cm,iy=2.89cm, a=8mm,b/t=63mm/5mm=12.6 15
钢结构设计原理课程设计----大学毕业设计论文
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)