好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

全国通用版2019版高考化学大一轮复习第29讲化学平衡常数及化学反应进行的方向优选学案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

10.5 mol·L-1=,c(CO)=0.5 mol·L。则容器乙中CO的转化率α=22-1-1

1.5 mol·L-c?CO2?21.5 mol·L×100%≈33.3%。

c?CO2?

-1

4.(2018·广东信宜中学高三月考)Ⅰ.工业上可用CO或CO2来生产燃料甲醇。已知甲醇制备的有关化学反应以及在不同温度下的化学反应平衡常数如下表所示:

温度/℃ 化学反应 平衡常数 500 800 0.15 2.50 ①2H2(g)+CO(g)CH3OH(g) K1 2.5 ②H2(g)+CO2(g)③3H2(g)+CO2(g)H2O(g) H2O(g)+CO(g) CH3OH(g)+K2 1.0 K3 (1)根据反应①与②可推导出K1、K2与K3之间的关系,则K3=__K1·K2__(用K1、K2表示)。500 ℃时测得反应③在某时刻,H2(g)、CO2(g)、CH3OH(g)、H2O(g)的浓度(mol·L)分别为0.8、0.1、0.3、0.15,则此时v正__>__v逆(填“>”“<”或“=”)。

-1

(2)在3 L容积可变的密闭容器中发生反应②,已知c(CO)—反应时间t变化曲线Ⅰ如图所示,若在t0时刻分别改变一个条件,曲线Ⅰ变为曲线Ⅱ和曲线Ⅲ。当曲线Ⅰ变为曲线Ⅱ时,改变的条件是__加入催化剂__。当曲线Ⅰ变为曲线Ⅲ时,改变的条件是__将容器的体积(快速)压缩至2 L__。

Ⅱ.利用CO和H2可以合成甲醇,反应原理为CO(g)+2H2(g)

CH3OH(g)。一定条件下,

在容积为V L的密闭容器中充入a mol CO与2a mol H2合成甲醇,平衡转化率与温度、压强的关系如下图所示。

(1)p1__<__p2(填“>”“<”或“=”),理由是__甲醇的合成反应是分子数减少的反应,相同温度下,增大压强CO的转化率提高__。

12V(2)该甲醇合成反应在A点的平衡常数K=2(用a和V表示)。

2

a(3)该反应达到平衡时,反应物转化率的关系是CO__=__H2(填“>”“<”或“=”)。 (4)下列措施中能够同时满足增大反应速率和提高CO转化率的是__C__(填字母)。 A.使用高效催化剂 B.降低反应温度 C.增大体系压强

D.不断将CH3OH从反应混合物中分离出来

解析 Ⅰ.(1)根据化学平衡常数的表达式,K1=c(CH3OH)/[c(CO)·c(H2)],K2=

2

c(CO)·c(H2O)/[c(H2)·c(CO2)],K3=c(H2O)·c(CH3OH)/[c3(H2)·c(CO2)],因此K3=K1·K2,

代入数值,500 ℃时 K3=2.5×1.0=2.5,此时的浓度商0.3×0.15/(0.8×0.1)≈0.88<2.5,说明反应向正反应方向进行,即v正>v逆。

3

Qc=

全国通用版2019版高考化学大一轮复习第29讲化学平衡常数及化学反应进行的方向优选学案

10.5mol·L-1=,c(CO)=0.5mol·L。则容器乙中CO的转化率α=22-1-11.5mol·L-c?CO2?21.5mol·L×100%≈33.3%。c?CO2?-14.(2018·广东信宜中学高三月考)Ⅰ.工业上可用CO或CO2来生产燃料甲醇。已知甲醇制备的有关化学反应以及在不同温度下的化学反应平衡常数如下表
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
9fo1l4n6dk4m0xd0pw4b4c2db011w500m7l
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享