好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

小学数学奥数方法讲义40讲(四) 

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

850÷5=170(米)

综合算式:

(150×3+200×2)÷(3+2)

=(450+400)÷5 =850÷5 =170(米) 答略。

例4 有两块实验田,第一块有地3.5亩,平均亩产小麦480千克;第二块有地1.5亩,共产小麦750千克。这两块地平均亩产小麦多少千克?(适于四年级程度)

解:本题的总数量是指两块地小麦的总产量,总份数是指两块地的总亩数,用两块地的总产量除以两块地的总亩数,可求出两块地平均亩产小麦多少千克。

3.5亩共产小麦:

480×3.5=1680(千克)

两块地总产量:

1680+750=2430(千克)

两块地的总亩数:

3.5+1.5=5(亩)

两块地平均亩产小麦:

2430÷5=486(千克)

综合算式:

(480×3.5+750)÷(3.5+1.5)

=(1680+750)÷5 =2430÷5 =486(千克)

答略。

例5 东风机器厂,五月份上半月的产值是125.2万元,比下半月的产值少70万元。这个厂五月份平均每天的产值是多少万元?(适于四年级程度) 解:本题的总数量是指五月份的总产值。五月份上半月的产值是125.2万元,比下半月的产值少70万元,也就是下半月比上半月多70万元,所以下半月产值为125.2+70=195.2(万元)。把上半月的产值和下半月的产值相加,求出五月份的总产值。

本题的总份数是指五月份的实际天数。五月份为大月,共有31天。用五月份的总产值除以五月份的实际天数,可求出五月份平均每天的产值是多少万元。

下半月产值:

125.2+70=195.2(万元)

五月份的总产值:

125.2+195.2=320.4(万元)

五月份平均每天的产值:

320.4÷31≈10.3(万元)

综合算式:

(125.2+125.2+70)÷31

=320.4÷31 ≈10.3(万元) 答略。

例6 崇光轴承厂六月上旬平均每天生产轴承527只,中旬生产5580只,下旬生产5890只。这个月平均每天生产轴承多少只?(适于四年级程度) 解:本题的总数量是指六月份生产轴承的总只数,总份数是指六月份生产轴承的总天数。用六月份生产轴承的总只数除以六月份的总天数,可求出六月份平均每天生产轴承数。

六月上旬生产轴承的只数:

527×10=5270(只)

六月中、下旬共生产轴承:

5580+5890=11470(只)

六月份共生产轴承:

5270+11470=16740(只)

六月份平均每天生产轴承:

16740÷30=558(只)

综合算式:

(527×10+5580+5890)÷30

=(5270+5580+5890)÷30 =16740÷30 =558(只) 答略。

例7 糖果店配混合糖,用每千克4.8元的奶糖5千克,每千克3.6元的软糖10千克,每千克2.4元的硬糖10千克。这样配成的混合糖,每千克应卖多少元?(适于四年级程度)

解:本题中的总数量是指三种糖的总钱数;总份数是指三种糖的总重量。总钱数除以总重量,可求出每千克混合糖应卖多少钱。

三种糖总的钱数:

4.8×5+3.6×10+2.4×10

=24+36+24 =84(元)

三种糖的总的重量:

5+10+10=25(千克)

每千克混合糖应卖的价钱:

84÷25=3.36(元)

综合算式:

(4.8×5+3.6×10+2.4×10)÷(5+10+10)

=84÷25 =3.36(元) 答略。

例8 一辆汽车从甲地开往乙地,在平地上行驶了2.5小时,每小时行驶42千米;在上坡路行驶了1.5小时,每小时行驶30千米;在下坡路行驶了2小时,每小时行驶45千米,就正好到达乙地。求这辆汽车从甲地到乙地的平均速度。(适于四年级程度)

解:本题中的总数量是由甲地到乙地的总路程:

42×2.5+30×1.5+45×2

=105+45+90 =240(千米)

本题中的总份数是由甲地到乙地所用的时间:

2.5+1.5+2=6(小时)

这辆汽车从甲地到乙地的平均速度是:

240÷6=40(千米/小时)

综合算式:

(42×2.5+30×1.5+45×2)÷(2.5+1.5+2)

=240÷6

=40(千米/小时) 答略。

*例9 学校发动学生积肥支援农业,三年级85人积肥3640千克,四年级92人比三年级多积肥475千克,五年级的人数比四年级多3人,积肥数比三年级多845千克。三个年级的学生平均每人积肥多少千克?(适于四年级程度)

解:本题中的总数量是三个年级积肥的总重量。已知三年级积肥3640千克。

四年级积肥:

3640+475=4115(千克)

五年级积肥:

3640+845=4485(千克)

三个年级共积肥:

3640+4115+4485=12240(千克)

本题中的总份数就是三个年级学生的总人数。三年级学生人数是85人已知,四年级学生人数是92人已知,五年级学生人数是:

92+3=95(人)

三个年级学生的总人数是:

85+92+95=272(人)

三个年级的学生平均每人积肥:

12240÷272=45(千克)

综合算式:

(3640×3+475+845)÷(85+92×2+3)

=12240÷272 =45(千克) 答略。

例10 山上某镇离山下县城有60千米的路程。一人骑自行车从该镇出发去县城,每小时行20千米。从县城返回该镇时,由于是上坡路,每小时只行了15千米。问此人往返一次平均每小时行了多少千米?(适于四年级程度)

解:本题中的总数量是从某镇到县城往返一次的总路程:

60×2=120(千米)

总份数是往返一次用的时间:

60÷20+6O÷15

小学数学奥数方法讲义40讲(四) 

850÷5=170(米)综合算式:(150×3+200×2)÷(3+2)=(450+400)÷5=850÷5=170(米)答略。例4有两块实验田,第一块有地3.5亩,平均亩产小麦480千克;第二块有地1.5亩,共产小麦750千克。这两块地平均亩产小麦多少千克?(适于四年级程度)解:本题的总数量是指两块地小
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
9eh5q4wh2h1h1yk7prnw
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享