第一节 流动负债
六、应交税费
应交税费,包括企业依法交纳的增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船税、教育费附加、矿产资源补偿费等税费,以及在上缴国家之前,由企业代扣代缴的个人所得税等。 (一)增值税 1.科目设置 (1)一般纳税人 在“应交税费”科目下设置“应交税费——应交增值税”和“应交税费——未交增值税”两个明细科目进行核算,其中,“应交税费——应交增值税”科目分别设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。 (2)小规模纳税人
设置“应交税费—应交增值税”科目。
2.一般纳税企业一般购销业务的会计处理 (1)购进货物 借:库存商品等
应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等 (2)销售货物 借:应收账款等 贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
3.一般纳税企业购入免税农产品的会计处理
购入免税农产品可以按买价和规定的扣除率计算进项税额,并准予从销项税额中扣除。 4.小规模纳税企业的会计处理 (1)购进货物
支付的增值税计入货物成本。 借:原材料等 贷:银行存款等 (2)销售货物
销售额=含税销售额÷(1+征收率) 借:应收账款等
贷:主营业务收入(不含税收入) 应交税费——应交增值税
【教材例9-5】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已到达并验收入库(材料按实际成本核算)。该企业本期销售产品,销售价款总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,该企业适用的增值税征收率为3%。
购进货物时:
借:原材料 1 170 000 贷:应付票据 1 170 000 销售货物时:
不含税价格=90÷(1+3%)=87.3786(万元)
应交增值税=873 786×3%=2.6214(万元)
借:应收账款 900 000 贷:主营业务收入 873 786 应交税费—应交增值税 26 214
5.视同销售的会计处理
例如,一般纳税人购建办公楼等不动产领用本企业产品,应确认销项税额,将其计入工程成本
借:在建工程 贷:库存商品
应交税费—应交增值税(销项税额)
【提示】购建机器设备等生产经营用固定资产领用本企业生产的产品,不确认销项税额 借:在建工程 贷:库存商品
6.不予抵扣项目的会计处理
(1)购入货物时即能认定其进项税额不能抵扣的,直接计入取得货物的成本 (2)购入货物时不能直接认定其进项税额能否抵扣的,其增值税专用发票上注明的增值税额,记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,如果这部分购入货物以后用于按规定不得抵扣进项税额项目的,应将原已计入进项税额并已支付的增值税转入有关的承担者予以承担。
借:在建工程等
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 【提示】
(1)购建机器设备等生产经营用(动产)固定资产领用原材料,进项税额不需要转入在建工程
借:在建工程 贷:原材料
(2)购建办公楼等不动产领用原材料,应将进项税额转入在建工程 借:在建工程 贷:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额转出)
【教材例9-6】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4万元,材料价款为120万元。材料已入库,货款已经支付(假如该企业材料采用实际成本进行核算)。材料入库后,该企业将该批材料全部用于办公楼工程建设。 (1)材料入库时:
借:原材料 1 200 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 204 000 贷:银行存款 1 404 000 (2)工程领用材料时:
借:在建工程 1 404 000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 204 000 原材料 1 200 000
7.转出多交增值税和未交增值税的会计处理 (1)当月发生的应交未交增值税额:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费——未交增值税 (2)未交增值税在以后月份上交时: 借:应交税费——未交增值税 贷:银行存款
【提示】当月交纳当月增值税
借:应交税费——应交增值税(已交税金) 贷:银行存款
8.营业税改征增值税试点的有关企业会计处理 (1)试点纳税人差额征税的会计处理。 ①一般纳税人的会计处理
借:应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额) 主营业务成本等(差额)
贷:银行存款等(实际支付或应付的金额) 对于期末一次性进行账务处理的企业
借:应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额) 贷:主营业务成本等
【例题8】上海长江广告公司在“营改增”试点中被认定为一般纳税人,适用的增值税税率为6%。2012年2月10日,其与客户签订了一份广告代理合同,合同含税总价为1 060万元,长江广告公司又与东方电视台签订广告发布合同,合同金额为742万元。该广告于3月10日发布,长江广告公司收到东方电视台开具的广告发布营业税发票,发票注明广告费用总金额为742万元。 长江广告公司支付了东方电视台全额费用,但只收到客户90%的合同款。
广告发布时:
应确认主营业务收入=1 060/(1+6%)=1 000(万元) 增值税销项税额=1 000 ×6%=60(万元)
借:银行存款 954(1 060×90%) 应收账款 106
贷:主营业务收入 1 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 60
收到符合条件可以差额纳税发票时:
营改增抵减的销项税额=742/(1+6%)×6%=42(万元)
借:应交税费--应交增值税(营改增抵减的销项税额) 42 主营业务成本 700 贷:银行存款 742
②小规模纳税人的会计处理 借:应交税费——应交增值税 主营业务成本等(差额)
贷:银行存款等(实际支付或应付的金额)
对于期末一次性进行账务处理的企业 借:应交税费——应交增值税 贷:主营业务成本等
【例题9】上海市甲国际货运代理服务企业在“营改增”改革中被认定为小规模纳税人,适用增值税税率为3%。2012年3月,其承接了一项国际货物运输代理业务,合同含税金额为103万元,其中需要支付给境外代理机构61.8万元。企业当月完成了该项业务,款项已
收到并支付给境外代理机构61.8万元,同时收到境外代理机构签收的单据。
确认收入时:
合同的不含税价=103÷(1+3%)=100 (万元),应交增值税=100×3%=3(万元)。 借:银行存款 103 贷:主营业务收入 100 应交税费--应交增值税 3
计算差额纳税时:
扣减销售额减少的应交增值税=61.8/(1+3%)×3%=1.8(万元) 借:应交税费--应交增值税 1.8 主营业务成本 60 贷:银行存款 61.8 (2)增值税期末留抵税额的会计处理。
开始试点当月月初,企业应按不得从应税服务的销项税额中抵扣的增值税留抵税额 借:应交税费——增值税留抵税额
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 待以后期间允许抵扣时,按允许抵扣的金额 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:应交税费——增值税留抵税额
“应交税费——增值税留抵税额”科目期末余额应根据其流动性在资产负债表中的“其他流动资产”项目或“其他非流动资产”项目列示。
【例题10·单选题】关于营业税改征增值税试点一般纳税人增值税期末留抵税额的会计处理,下列说法中正确的是( )。
A.开始试点当月月初,企业应按不得从应税服务的销项税额中抵扣的增值税留抵税额,借记“应交税费——增值税留抵税额”科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目
B.待以后期间允许抵扣时,按允许抵扣的金额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目,贷记“应交税费——增值税留抵税额”科目。
C.开始试点当月月初,企业应按不得从应税服务的销项税额中抵扣的增值税留抵税额,借记“其他应收款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目
D.“应交税费——增值税留抵税额”科目期末余额应在“应交税费”项目下列示 【答案】A
【解析】开始试点当月月初,企业应按不得从应税服务的销项税额中抵扣的增值税留抵税额,借记“应交税费——增值税留抵税额”科目,贷记 “应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。待以后期间允许抵扣时,按允许抵扣的金额,借记 “应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——增值税留抵税额”科目。“应交税费——增值税留抵税额”科目期末余额应根据其流动性在资产负债表中的“其他流动资产”项目或“其他非流动资产”项目列示。选项A正确,选项B、选项C和选项D错误。 (3)取得过渡性财政扶持资金的会计处理 借:其他应收款(按应收的金额) 贷:营业外收入
9.增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额的会计处理 (1)增值税一般纳税人的会计处理。 借:固定资产 贷:银行存款等
借:应交税费——应交增值税(减免税款)(按规定抵减的增值税应纳税额) 贷:递延收益
借:管理费用等(按期计提折旧) 贷:累计折旧
同时
借:递延收益: 贷:管理费用等
企业发生技术维护费 借:管理费用等 贷:银行存款等
借:应交税费——应交增值税(减免税款)(按规定抵减的增值税应纳税额) 贷:管理费用
(2)小规模纳税人的会计处理。 借:固定资产 贷:银行存款等
借:应交税费——应交增值税(按规定抵减的增值税应纳税额) 贷:递延收益
借:管理费用等(按期计提折旧) 贷:累计折旧 同时
借:递延收益: 贷:管理费用等
企业发生技术维护费 借:管理费用等 贷:银行存款等
借:应交税费——应交增值税(按规定抵减的增值税应纳税额) 贷:管理费用
“应交税费——应交增值税”科目期末如为借方余额,应根据其流动性在资产负债表中的“其他流动资产”项目或“其他非流动资产”项目列示;如为贷方余额,应在资产负债表中的“应交税费”项目列示。
注会考试《会计》讲义及习第九章负债



