50、“赵科长又戒烟了。”由这句话我们不可能得出的结论是 (A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。 (B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。 (D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。 (E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。
51、古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者禁入”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。 那么,他们
(A)可能会被允许进入。 (B)一定不会被允许进入。 (C)一定会被允许进入。 (D)不可能被允许进入。 (E)不可能不被允许进入。
52、所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。
以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?
(A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。
(B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。 (C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。
(D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。
(E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。
53、认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误? (A)转移论题。 (B)自相矛盾。 (C)以偏概全。
(D)论据和论题不相干。 (E)推不出。
54、如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。以下哪句与以上论证相似?
(A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。 (B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。 (C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。
(D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。
(E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。
55、一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真。 (A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。 (B)乙说的是真话,丁是罪犯。 (C)丙说的是真话,乙是罪犯。 (D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。 (E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。
56、先天的遗传因素和后天的环境影响对人的发展所起的作用到底哪个重要?双胞胎的研究对于回答这一问题有重要的作用。惟环境影响决定论者预言,如果把一对双胞胎儿完全分开抚养,同时把一对不相关的婴儿放在一起抚养,那么,待他们长大成人后,在性格等内在特征上,前两者之间决不会比后两者之间有更多的类似。实际的统计数据并不支持这种极端的观点,但也不支持另一种极端观点,即惟遗传因素决定论。 从以上论述最能推出以下哪个结论?
(A)为了确定上述两种极端观点哪一个正确,还需要进一步的研究工作。 (B)虽然不能说环境影响对于人的发展起唯一决定作用,但实际上起重要作用。 (C)环境影响和遗传因素对人的发展都起着重要的作用。 (D)试图通过改变一个人的环境来改变一个人是徒劳无益的。 (E)双胞胎研究是不能令人满意的,因为它得出了自相矛盾的结论。
57、一种对许多传染病非常有效的药物,目前只能从一种叫ibora的树的皮中提取,而这种树在自然界很稀少,5000棵树的皮才能提取1公斤药物。因此,不断生产这种药物将不可避免地导致该种植物的灭绝。
以下哪项如果为真,则最能削弱上述论断?
(A)把从ibora树皮上提取的药物通过一个权威机构发放给医生。 (B)从ibora树皮提取药物生产成本很高。 (C)ibora的叶子在多种医学之品种都使用。 (D)ibora可以通过插枝繁衍和在人工培育下生长。 (E)ibora主要生长在人迹罕至的地区。
58、“作为本公司的法人代表,我郑重声明:王也飞签署的任何合同都无效。王也飞不是法人代表。如他是法人代表,那我就不是,因为一个公司只能有一个法人代表。” 以下哪句话最能代表讲话人所表明的立场观点? (A)公司只有一个法人代表。 (B)王也飞不是法人代表。 (C)王也飞没有资格签署合同。 (D)王也飞不代表本公司。
(E)我不承认王也飞签署的合同。
59、有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉。他们中一个是学国际金融专业的,一个是学工商管理专业的,一个是学外语专业的。其中: ①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。 ②学国际金融的不出生在上海。 ③学外语的出生在北京。 ④乙不出生在武汉。
请根据已知的条件,判断甲的专业: (A)国际金融。 (B)工商管理。 (C)外语。
(D)三种专业都可能。 (E)三种专业都不可能。
60、如果佣人出现,他将被发现;如果他被发现,他就会受到询问;他如果受到询问,他将回答问题,他的声音可以被听到。如果未看到佣人也未听到他的声音,他一定在工作;如果他在工作,他一定会出现,但没有人听到佣人的声音。结合上文,以下哪一项能够成立? (A)佣人被问。 (B)佣人不被问。 (C)未看见佣人。 (D)看到佣人。 (E)以上全不是。
61、只有小陈参加,小王和小张才会一起吃饭;而小陈只到她家附近的酒店吃饭,那里距市中心几里路远;只有小王去,小宋才会去酒店吃饭。如果上面的资料是对的,下面哪一条也一定对?
(A)小宋不与小陈在酒店一起吃饭。 (B)小张不与小宋、小陈一起在酒店吃饭。 (C)小王、小宋和小张不在酒店一起吃饭。 (D)小宋不在市中心的酒店吃饭。 (E)小王与小张不会一起在市中心吃饭。
62、有人认为当前的大学教育在传授基本技能上是失败的。他们对若干大公司人事部门负责人进行了一次调查,发现很大一部分新上岗的工作人员中都没有很好掌握基本的写作、数量和逻辑技能。如果上述论点为真,那么以下哪项也为真? (A)现在的大学里没有基本技能方面的课程了。 (B)新上岗人员中极少有大学生。
(C)写作、数量、逻辑方面的基本技能对胜任工作很重要。 (D)大公司的新上岗人员基本上代表了当前的大学毕业生的水平。 (E)过去的大学生比现在的大学生接受了更多的基本技能教育。
63、在世界范围内禁止生产各种破坏臭氧层的化学物质可能仅仅是一种幻想。大量这样的化学物质已经生产出来,并且以成千上万台冰箱的冷却剂的形式而存在。当这些化学物质到达大气层中的臭氧层时,起作用不可能停止。因此,没有任何方式可以阻止这类化学物质进一步破坏臭氧层。
下列哪项如果为真,则能最严重的削弱以上论证。
(A)不可能精确地测量冰箱里冷却剂这种破坏臭氧层的化学物质的量是多少。 (B)在现代社会中,为了避免不卫生的和潜在的威胁生命的情况发生,食物的冷藏是必要的。
(C)不会破坏臭氧层的替代品还未开发出来,并且替代品可能会的冰箱目前使用的冷却剂昂贵。
(D)即是人们放弃使用冷藏设备,已经存在的冰箱里的冷却剂也是对大气层的一个威胁。
(E)当冰箱的使用寿命结束时,冰箱里的冷却剂可完全回收并且重新利用。 64、龙口开发区消防站向市政府申请购置一辆新的云梯消防车,这种云梯消防车是扑灭高层建筑火灾的重要设施。市政府否决了这项申请,理由是:龙口开发区现只有五幢高层建筑,消防站现有的云梯消防车足够了。
以下哪项是市政府的决定所必须假设的?
(A)龙口开发区至少近期内不会有新的高层建筑封顶投入使用。 (B)市政府的财政面临困难无力购置云梯消防车。 (C)消防站的云梯消防车中,至少有一辆近期内不会退役。 (D)龙口开发区的高层建筑内的防火设施都符合标准。
(E)这种云梯消防车对于扑灭高层建筑的火灾并不是不可缺少的。
65、世界卫生组织1995年调查报告显示,70%的肺癌患者都有吸烟史。这说明,吸烟将极大增加患肺癌的危险。以下哪项,如果是真的,将严重削弱上述结论? (A)有吸烟史的人在1995年超过世界总人口的65%。 (B)1995年世界吸烟的人数比1994年增加了70。 (C)被动吸烟被发现同样有致癌的危险。
(D)没有吸烟史的人数在1995年超过世界总人口的40%。 (E)1995年未成年吸烟者的人数有惊人的增长。 66、有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是: (1)作案者是甲。(2)作案者是乙。 (3)作案者是丙。(4)作案者是甲或乙。 设该题是成立的,则该题的正确答案应是:
(A)(1);(B)(2);(C)(3);(D)(4);(E)无法确定
67、贾女士:本报对减肥成功者所作的一项调查显示,70%的受调查者称服用东参减肥丸,30%的称服用灵芝瘦身丹。没有被调查者服用其他减肥药。
陈先生:这说明在被调查者中,服用东参减肥丸的人数,比服用灵芝瘦身丹的两倍还多。 贾女士:另外,25%的被调查者称他们从不通过药物减肥。
以下哪项如果为真,最有利于解释贾女士的断定中看来存在的矛盾?
(A)30%的服用灵芝瘦身丹的被调查者,包括在70%的服用东参减肥丸的被调查者中。
(B)一些被调查者服用上述两种减肥药。 (C)被调查者的人数超过100人。
(D)被调查者在整个减肥成功者中,只占很少的比例。 (E)减肥成功者在整个减肥者中只占很少的比例。
68、甲、乙、丙三人居一学生宿舍。甲报案遗失2000元。保安人员经过周密调查,得出结论是丙作的案。班主任说:“这是最不可能的。”保安人员说:“当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。” 以下哪项如果是真的,将最为有力地动摇保安人员的结论? (A)保安人员事实上不可能比班主任更了解学生。
(B)对非法行为惩处的根据,不能是逻辑推理,而只能是证据。 (C)保安人员无法穷尽地把握所有的可能性。 (D)丙是班上公认的品学兼优的学生。 (E)乙有作案的前科。
69、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?
70、甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?
71、某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?
72、某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?