借:原材料 100 000
应交税费—应交增值税(进项税额) 17 000 贷:工程物资 117 000
30、A公司2007年年底应付B公司票据的账面余额为311 000元。其中,300 000元为票据账面价值,11 000元为累计未付的利息。票面利率为8%。由于A公司连年亏损,资金困难, 不能偿付该应付票据,经双方协商,于2007年年底进行债务重组。B公司同意将债务本金减至250 000元,免去债务人所欠全部利息,将利率从8%降低为5%,并将债务到期日延长两年,利息每年年末支付。 要求:计算A公司债务重组利得,并编制A公司2007年年底、2008年年底及2009年年底债务重组相关的会计分录。8-5-370 答:
一、A公司债务重组利得=311 000—250 000×(1+5%×2)=36 000(元) 二、会计分录: 1、2007年年底:
借:应付票据 311 000
贷:应付账款—B公司(债务重组) 275 000 营业外收入—债务重组收益 36 000 2、2008年年底支付利息:
借:应付账款—B公司(债务重组) 12 500
贷:银行存款 12 500 3、2009年年底偿还本金和最后一年利息:
借:应付账款—B公司(债务重组) 262 500
贷:银行存款 262 500 六、综合应用题(本大题共l小题,共18分)
31、大华股份有限公司所得税税率为25%,2008年有关所得税业务事项如下:
(1)存货采用先进先出法核算,库存商品年末账面余额为2 000万元,未计提存货跌价准备。按照税法规定,存货在销售时可按实际成本在税前抵扣。
(2)大华公司2008年末无形资产账面余额为600万元,已计提无形资产减值准备100万元。按照税法规定,计提的资产减值准备不得在税前抵扣。
(3)2008年支付800万元购入交易性金融资产,年末该交易性金融资产的公允价值为860万元,按照税法规定,交易性金融资产在出售时可以抵扣的金额为其初始成本。
(4)2008年12月,大华公司收到客户的一笔款项700万元,因不符合会计准则规定的收入确认条件,会计上作为预收账款反映,但该款项符合税法规定的收入确认条件。
假设大华公司递延所得税资产和递延所得税负债在此前没有余额;可抵扣暂时性差异未来有足够的应税所得可以抵扣。
要求:依次分析判断上述业务有无形成暂时性差异。若形成暂时性差异的,请依次计算大华公司(1)至(4)项的暂时性差异额;计算递延所得税资产或递延所得税负债,并进行相关的账务处理。(金额单位统一用“万元”表示) 10-4-460 答:
(1)不存在暂时性差异,无须计算递延所得税资产或负债。
(2)形成了暂时性差异。暂时性差异=账面价值-计税基础=500-600=-100万元
由于资产的账面价值小于计税基础,因此应确认递延所得税资产=100×25%=25万元 借:递延所得税资产 25 贷:所得税费用 25
(3)形成了暂时性差异。暂时性差异=账面价值-计税基础=860-800=60万元 由于资产的账面价值大于计税基础,因此应确认递延所得税负债=60×25%=15万元 借:所得税费用 15 贷:递延所得税负债 15
(4)形成了暂时性差异。暂时性差异=账面价值-计税基础=700-0=700万元
由于负债的账面价值大于计税基础,因此应确认递延所得税资产=700×25%=175万元 借:递延所得税资产 175 贷:所得税费用 175
全国2011年4月自考中级财务会计试题
课程代码:00155
一、单项选择题(本大题共14小题,每小题1分,共14分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。
1.导致权责发生制的产生,以及预提、摊销等会计处理方法运用的假设是( C )1-2-11 A.会计主体 B.持续经营 C.会计分期 D.货币计量
2.在物价持续上涨的情况下,存货计价方法从先进先出法改为后进先出法,会导致
( B )3-1-86
A.期末库存增加,当期利润增加 B.期末库存减少,当期利润减少 C.期末库存增加,当期利润减少 D.期末库存减少,当期利润增加
3.对于购货方而言,在现金折扣期限内付款所取得的现金折扣,应当( B )7-2-274 A.冲减管理费用 B.冲减财务费用 C.计入营业外收入 D.计入资本公积金
4.企业固定资产盘亏时,应计入“待处理财产损溢”科目的是( D )5-4-219 A.固定资产原始价值 B.固定资产重置价值 C.固定资产累计折旧 D.固定资产账面价值
5.企业将作为存货的房地产转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,转换日该房地产公允价值大于原账面价值的差额,应当计入( D )6-3-258 A.公允价值变动损益 B.营业外收入 C.其他业务收入 D.资本公积
6.企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方确认商品销售收入的时间点是( C )10-1-424 A.签订代销协议时 B.发出商品时 C.收到代销清单时 D.收到代销款时
7.由生产产品、提供劳务负担的职工薪酬,应当计入( D )7-3-281 A.管理费用 B.销售费用 C.财务费用 D.存货成本或劳务成本 8.下列各项中,属于企业经营活动产生的现金流量是( A )12-1-509 A.收到的税费返还款 B.取得借款收到的现金 C.分配股利支付的现金 D.取得投资收益收到的现金 9.下列各项固定资产中,应计提折旧的是( B )5-3-200 A.未提足折旧提前报废的设备 B.闲置的设备 C.已提足折旧继续使用的设备 D.经营租赁租入的设备 10.下列各种计价方法中,不能随时结转发出存货成本的方法是( C )3-1-87 ..A.先进先出法 B.移动加权平均法 C.全月一次加权平均法 D.个别计价法 11.下列各项中,不属于我国企业财务会计信息质量要求的是( A )1-4-25 ...
A.现金收付实现制 B.重要性 C.实质重于形式 D.可靠性
12.在每次收货以后,立即根据库存存货的数量和总成本,计算出新的平均单位成本,这种存货成本的计价方法是( A )3-1-88 A.移动加权平均法 B.个别计价法 C.月末一次加权平均法 D.先进先出法
13.企业按月计提无形资产的摊销,应借记“管理费用”等科目,贷记( A )6-1-242 A.累计摊销 B.累计折旧 C.资产减值损失 D.应计摊销 14.下列各项中,不属于所有者权益特征的是( D )9-1-378 ...A.所有者权益是一种财产权利 B.所有者权益是一种剩余权益 C.所有者权益具有长期性 D.所有者权益计量的直接性 二、多项选择题(本大题共6小题,每小题2分,共12分)
在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。
15.下列各项中,属于负债类会计科目的有( ABCDE )1-3-40 A.短期借款 B.吸收存款 C.预收账款 D.递延收益 E.未确认融资费用
16.按照投资者的意图,投资可以分为( ABCE )4-1-134 A.长期股权投资 B.交易性金融资产 C.可供出售金融资产 D.债权投资 E.持有至到期投资
17.下列各项中,通过“其他货币资金”科目核算的有( ACDE )2-1-55 A.外埠存款 B.备用金 C.银行本票存款 D.银行汇票存款 E.信用卡存款
18.下列固定资产中,应计提折旧的有( ABCE )5-3-200 A.季节性停用的机器设备 B.大修理停用的机器设备 C.未使用的机器设备 D.过去已经估价单独入账的土地 E.融资租入的固定资产5-1-179
19.按照有关规定,允许企业使用现金的范围包括( ABDE )2-1-44 A.职工工资、津贴 B.个人劳务报酬 C.支付一般纳税人的货款 D.出差人员必须携带的差旅费 E.1000元以下的零星支出
20.下列各项中,影响年末未分配利润余额的有( ABCD )9-5-410 A.净利润 B.盈余公积补亏 C.提取盈余公积 D.年初未分配利润 E.盈余公积转增资本
三、名词解释(本大题共4小题,每小题2分,共8分) 21.现金流量表12-1-504 答:
现金流量表是反映企业在一定会计期间现金和现金等价物入和流出的报表。 22.所有者权益9-1-378 答:
所有者权益是指企业资产扣除负债后由所有者享有的剩余权益。 23.投资性房地产6-3-254 答:
投资性房地产是指为赚取租金或资本增值,成两者兼有而持有的房地产。 24.可变现净值3-5-126 答:
可变现净值是指在日常活动中,存货的估计售价减去至完工时将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额。
四、简答题(本大题共2小题,每小题8分,共16分) 25.简述或有事项的含义及特征。8-4-353 答:
或有事项是指过去的交易或者事项形成的,其结果须由某些未来事项的发生或不发生才能决定的不确定事项。 或有事项具有以下特征:
(1)或有事项是过去的交易或事项形成的一种状况。 (2)或有事项具有不确定性。
(3)或有事项的结果只能由未来发生的事项确定。 (4)影响或有事项结果的不确定因素不能由企业控制。 26.债务重组的方式有哪几种?8-5-365 答:
债务重组的方式有以下四种: (1)以资产清偿债务。 (2)债务转为资本。 (3)修改其他债务条件。 (4)以上三种方式的组合。
五、计算分析题(本大题共4小题,每小题8分,共32分)
27.珠海公司于2008年9月1日收到广发公司的不带息商业承兑汇票一张,面值为80000元,付款期限为3个月,系产品的销售货款和增值税(增值税为11624元)。公司由于资金周转问题,将此票据于9月2日到银行贴现,银行贴现率为8%。3个月到期后(12月2日),由于广发公司账上无法付款,银行通知珠海公司,将其存款的账面余额60000元抵付票面款,不足部分转为逾期贷款。 要求:根据上述材料,计算票据贴现利息与贴现所得,并分别编制9月1日、9月2日、12月2日的会计分录。2-2-59 答:
(1)贴现息=80000×8%×3/12=1600(元) 贴现所得=80000—1600=78400(元) (2)编制会计分录: 9月1日收到票据时:
借:应收票据 80000 贷:主营业务收入 68376 应交税费—应交增值税(销项税额) 11624 9月2日贴现时:
借:银行存款 78400 财务费用 1600 贷:应收票据 80000 12月2日票据到期后:
借:应收账款 80000 贷:银行存款 60000 短期借款 20000
28.新星企业为增值税一般纳税企业,适用增值税率为17%,其材料按计划成本进行核算,甲材料每公斤计划成本为10元。该企业2010年2月有关甲材料收发资料如下: (1)2月1日,甲材料账面计划成本为50000元,“材料成本差异”账户月初有贷方余额1000元。
(2)2月10日,企业购入甲材料5000公斤,增值税专用发票上注明的材料价款为50500元,增值税税额为8585元,企业开出商业承兑汇票一张,材料尚未到达企业。
(3)2月12日,上述甲材料验收入库。
(4)2月25日,企业再次购入甲材料10000公斤,增值税专用发票上注明的材料价款为99000元,增值税税额为16830元,有关款项已通过银行存款支付,材料到达企业,并已验收入库。
(5)2月份领用甲材料的计划成本为150000元,其中:生产产品领用140000元,车间管理领用5000元,在建工程领用2000元,管理部门领用3000元。 要求:
(1)编制2月10日企业购入甲材料5000公斤时的会计分录;3-2-106
(2)编制2月10日购入的甲材料,2月12日验收入库时的会计分录;3-2-107 (3)计算本月材料成本差异率;3-2-93 (4)计算领用甲材料的实际成本。3-2-94
(注:凡要求计算的项目,均须列出计算过程;涉及应交税费的应写出明细科目。) 答:
(1)2月10日购入甲材料时:
借:材料采购—甲材料 50500 应交税费—应交增值税(进项税额) 8585 贷:应付票据—商业承兑汇票 59085 (2)2月12日甲材料验收入库时:
借:原材料—甲材料 50000 材料成本差异 500
贷:材料采购—甲材料 50500
(3)材料成本差异率=(月初结存材料成本差异+本月收入材料成本差异总额)/(月初结存材料计划成本+本月收入材料计划成本)=[-1000+(50500-50000)+(99000-10000×10)]/(50000+50000+100000)=—0.75% (4)领用材料的实际成本=150000+150000×(-0.75%)=150000—1125=148875(元)
29.某企业购入设备一台,已交付生产车间使用,价值为100000元,预计残值为6000元,预计清理费用1000元,预计使用年限为5年。 要求:
(1)用直线法计算第一年应计提的折旧额并编制会计分录;5-3-201 (2)用年数总和法计算第一年应计提的折旧额;5-3206\\207
(3)用双倍余额递减法分别计算第一年、第二年应计提的折旧额。5-3204\\205
(注:凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位。) 答:
(1)直线法第一年计提折旧额=[100000—(6000—1000)]/5=19 000(元) 借:制造费用 19000 贷:累计折旧 19000
(2)年数总和法第一年计提折旧额=[100000—(6 000—1000)]×5/15=31666.67(元) (3)双倍余额递减法第一年计提折旧额=100000×2/5=40000(元) 第二年计提折旧额=(100000—40000)×2/5=24000(元)
30.龙华公司为建造厂房,2008年1月1日从银行借入5000万元,存入银行,借款期限为3年,年利率为6%,每年计息一次,到期一次还本付息。款项借入后,于当年1月1日以银行存款支付工程物资价款3000万元,支付增值税额为510万元,工程物资已全部领用(假设该工程于2008年1月1日开工,达到了借款费用资本化条件),该厂房1年建造完成(于2008年12月31日完工)并达到了预定可使用状态,予以交付使用。并应支付工程人员工资为200万元(还未支付)。 要求:
(1)计算因建造厂房发生的银行借款资本化利息额;8-1-325 (2)该厂房达到预定可使用状态时的入账价值;5-2-189
(3)编制2008年年底银行借款利息资本化会计分录,以及购买工程物资、领用工程物资、计算工程人员工资与厂房交付使用时的相关会计分录。8-1-325/349、5-2-189 (注:金额单位统一用“万元”表示)