2019年注册会计师考试辅导 税法
第八章 资源税法和环境保护税法
18年考情回顾:3选择题 1.资源税纳税人 2.资源税征税范围
3.计税依据和应纳税额 4.资源税税收优惠 5.资源税代扣代缴 6.资源税征管规定 7.水资源税
8.环保税基本规定
高频考点1:资源税纳税人
在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。 【提示】
1.开采和生产单一环节计税 2.进口不征,出口不退
高频考点2:资源税征税范围 一、税目
境内、天然、初级资源。 1.原油。
是指开采的天然原油,不包括人造石油。 2.天然气。
指专门开采或与原油同时开采的天然气。 地面抽采煤层气暂不征(煤矿瓦斯)。 3.煤炭。
包括原煤和未税原煤加工的洗选煤。 4.金属矿。
5.其他非金属矿。包括固体盐、液体盐(卤水)。 6.水。
二、视同销售
1.以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售;
2.以自采原矿洗选(加工)后的精矿连续生产非应税产品的,视同精矿销售; 3.以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同应税产品销售。
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高频考点3:计税依据和应纳税额
一、煤炭计税
原煤应纳税额=销售额×税率
洗选煤应纳税额=销售额×折算率×税率
1.洗选煤折算率=(洗选煤平均销售额-洗选环节平均成本-洗选环节平均利润)÷洗选煤平均销售额×100%
2.洗选煤折算率=原煤平均销售额÷(洗选煤平均销售额×综合回收率)×100% 综合回收率=洗选煤数量÷入洗前原煤数量×100%
二、已税销售或混售
1.将自采原煤与外购原煤进行混合后销售,
计税依据=当期混合原煤销售额-当期用于混售的外购原煤的购进金额 2.以自采原煤与外购原煤混合加工洗选煤的,计税依据=当期洗选煤销售额×折算率-当期用于混洗混售的外购原煤的购进金额
【例题·单选题】(2016年改编)某油田开采企业2019年3月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。假设天然气的资源税税率为10%,该企业2019年3月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。 A.135359.55 B.135338.03 C.135350 D.135000
『正确答案』A 『答案解析』 手续费和延期付款利息应该作为价外费用计算纳税,并且是含税收入,要换算成不含
税收入。应纳税额=[1350000+(1695+2260)/(1+10%)]×10%=135359.55(元)。
【例题·单选题】将A型洗选煤10万吨用于连续生产焦炭,A型洗选煤无市场同类可比售价,其成本为0.08万元/吨,成本利润率为10%。原煤的资源税率为8%,则该业务应缴纳的资源税为( )。(假设洗选煤折算率为87.5%)
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A.600万元 B.669.57万元 C.605.42万元 D.625万元 『正确答案』B
『答案解析』纳税人以自采原煤直接或者经洗选加工后连续生产焦炭、煤气、煤化工、电力及其他
煤炭深加工产品的,视同销售,在原煤或者洗选煤移送环节缴纳资源税。
应缴纳资源税=100000×0.08×(1+10%)÷(1-8%) ×87.5%×8%=669.57(万元)
【例题·单选题】某煤矿企业为增值税一般纳税人,2019年2月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含税运费、装卸费、仓储费5.85万元。将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2019年2月应纳资源税( )万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%) A.4080.00 B.4080.50 C.4800.00 D.4800.50
『正确答案』A
『答案解析』装卸费和仓储费属于价外费用,以价税分离后计入销售额中计税。原煤加工洗选煤后
销售的,以洗选煤销售额为计税依据计税。
当月应纳资源税=12000×10%+36000×80%×10%=4080(万元)
【例题·单选题】某煤矿企业2019年1月外购原煤500吨,支付不含增值税价款100万元,与自采原煤200吨混合后加工洗选煤并全部销售,取得不含增值税的销售额150万元。该企业2019年1月应纳资源税( )万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%) A.2 B.5 C.10 D.12
『正确答案』A
『答案解析』当月应纳资源税=(150×80%-100)×10%=2(万元)
高频考点4:税收优惠 部分优惠政策:
1.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。
2.油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。 3.铁矿石资源税减按40%征收资源税。
4.从2007年1月1 日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。 非常规天然气,也称煤矿瓦斯。 .........
高频考点5:资源税代扣代缴 一、扣缴义务人
收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位。 含个体户,不含其他个人。
二、扣缴资源税的计税依据
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