好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

绵阳市二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测卷(含答案解析)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

绵阳市二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测卷(含答案解

析)

一、选择题

1.摆一个“□”需要4个小棍,有32个小棍能摆( )个独立的“□”。 A. 8 B. 28 C. 16

2.学校买了63副国际象棋,平均分给二年级7个班,每个班分得( )副。 A. 7 B. 9 C. 8 3.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?( )。 A. 8 B. 7 C. 6 4.把一些球每盒装8个,正好装完,这些球可能有( )个。 A. 32 B. 38 C. 44 5.42÷5=8······( )

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 6.小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎( )束。

A. 4 B. 5 C. 6 D. 7 7.48÷8=□,用口诀( )来计算。

A. 四八三十二 B. 五八四十 C. 六八四十八 D. 七八五十四

8.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是( ) A. 8×8=64(棵) B. 64-8=56(棵) C. 8+64=72(棵) D. 64÷8=8(棵) 9.“60-52○48÷8”,比较大小,在○里应填的符号是( )

A. > B. < C. = D. + 10.7个小组共做42朵花( )

A. 每人做几朵? B. 每天做几朵? C. 平均每组做几朵? 11.下列算式中,商最大的算式是( )。

A. 12÷6 B. 35÷7 C. 42÷6 12.16÷8=( )

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4

二、填空题

13.在横线上填上合适的数。

36÷________=6 ________÷8=7 8×________=64 ________÷9=8 14.4的3倍表示________个________相加,35是________的5倍。 15.在横线上填上“>”、“<”或“=“ 20________3×8 14÷7________9-7 9×1________1+9 5×7+7________5×8

16.买9只羽毛球用了27元钱,一只羽毛球________元。如果买7只同样的羽毛球,需要 ________元。

17.在横线上填上合适的数。

7×________=49 36÷________=4 9÷________=3 32=________×8 ________×6=48 5=35÷________ 18.被除数是49,除数是7,商是________。 19.按得数给算式排队。 40÷5 28÷4 63÷7 54÷9

________>________>________>________ 20.有21根小棒,每3根摆一个

,可以摆________个。

三、解答题

21.

(1)32元可以买几个练习本?

(2)如果27元买了9个羽毛球,一个羽毛球多少钱? 22.需要几辆车?

23. 填表。 因数 9 7 9 因数 7 4 6 积 8 35 54 81 24.先把下面的物体平均分,并圈一圈,再写出除法算式。

(1)

(2)

25.算一算,填一填。 被除数 54 63 56 72 35 除数 9 7 7 商 8 9 6 5 26.看图回答

(1)小鸟需要住几间房子?

(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、选择题 1.A 解析: A

【解析】【解答】32÷4=8(个) 故答案为:A。

【分析】根据题意可知,摆一个“□”需要4个小棍,要求32个小棍能摆几个独立的“□” ,就是求32里面有几个4,用除法计算,据此列式解答。

2.B

解析: B

【解析】【解答】63÷7=9(副) 故答案为:B。

【分析】根据题意可知,用学校买的国际象棋的总副数÷平均分的班数=每个班分的数量,据此列式解答。

3.B

解析: B

【解析】【解答】56÷(7+1) =56÷8

=7(米) 故答案为:B。

【分析】根据题意可知,将彩带剪了7次,表示把彩带平均分成7+1=8段,要求每段有多长,用彩带总长度÷段数=平均每段的长度,据此列式解答。

4.A

解析: A

【解析】【解答】解:把一些球每盒装8个,正好装完。32÷8=4(个),38÷8有余数,44÷8有余数,所以这些球可能有32个。 故答案为:A。

【分析】用球的个数分别除以8,根据除法口诀求商,如果没有余数就刚好装完,如果有余数就不能刚好装完。

5.B

解析:B

【解析】【分析】五八四十根据这句口诀得到42-40=2。

6.A

解析: A

【解析】【解答】解:36÷9=4(束) 故答案为:A。

【分析】用红花的总数除以一束花的朵数即可求出一共可以扎的束数。

7.C

解析: C 【解析】

8.D

解析: D

【解析】求平均每排种几棵?就是把64棵树苗平均分成8份,求每份是多少棵,正确的解答是64÷8=8(棵),选D.

9.A

解析: A

【解析】要先分别计算出左、右两边算式的结果,再比较大小. 因为60-52=8,48÷8=6,8>6,所以60-52>48÷8,选A.

10.C

解析: C

【解析】已知7个小组共做了42朵花,可以求出平均每组做了几朵。选C.

11.C

解析: C

【解析】【解答】12÷6=2 35÷7=5 42÷6=7

【分析】在计算除法算式的答案,用乘法口诀来帮助计算答案。 选项A用乘法口诀“二六十二”,来计算出得数是2; 选项B用乘法口诀“五七三十五”,来计算出得数是5; 选项C用乘法口诀“六七四十二”,来计算出得数是7。 所以商最大的,应该选择C

12.B

解析: B 【解析】

二、填空题

13.6;56;8;72【解析】【解答】解:36÷6=6;56÷8=7;8×8=64;72÷9=8故答案为:6;56;8;72【分析】根据乘法口诀进行计算即可

解析: 6;56;8;72

【解析】【解答】解:36÷6=6;56÷8=7;8×8=64;72÷9=8。 故答案为:6;56;8;72。

【分析】根据乘法口诀进行计算即可。

14.3;4;7【解析】【解答】解:4的3倍表示3个4相加35÷5=735是7的5倍故答案为:3;4;7【分析】求一个数的几倍是多少求几个相同加数的和都用乘法计算;求一个数是另一个数的几倍用除法计算

解析: 3;4;7

【解析】【解答】解:4的3倍表示3个4相加,35÷5=7,35是7的5倍。 故答案为:3;4;7。

【分析】求一个数的几倍是多少,求几个相同加数的和,都用乘法计算;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。

15.<;=;<;>【解析】【解答】解:3×8=24所以20<3×8;14÷7=9-7=2;9×1=91+9=10所以9×1<1+9;5×7+7=425×8=40所以5×7+7>5×8故答案为:<;=;<

解析: <;= ;<;>

【解析】【解答】解:3×8=24,所以20<3×8;14÷7=9-7=2;

9×1=9,1+9=10,所以9×1<1+9;5×7+7=42,5×8=40,所以5×7+7>5×8。 故答案为:<;=;<;>。

【分析】先计算出算式的得数,然后根据整数大小的比较方法比较大小即可。

16.3;21【解析】【解答】解:一只羽毛球:27÷9=3元7只羽毛球需要:3×7=21元 故答案为:3;21【分析】一只羽毛球的价钱=已知花的总钱数÷已知买的只数买7只需要的钱数=一只羽毛球的价钱×要买

解析: 3;21

绵阳市二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测卷(含答案解析)

绵阳市二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测卷(含答案解析)一、选择题1.摆一个“□”需要4个小棍,有32个小棍能摆()个独立的“□”。A.8B.28
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
93a5t7k0ha3gzju6vsv034ka295j7z00czb
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享