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税务筹划与遗产筹划学习笔记

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得税法及其实施细则和本通知的有关规定,计算应纳税所得额及税款,并向演出所在地主管税务机关申报缴纳。按本通知第一条第二款所述依实际费用支出计算纳税的演出团体,在全部演出活动结束后,可在与其签订演出合同的中方接待单位所在地主管税务机关,办理企业所得税结算手续。

(三)演员、运动员个人应缴纳的个人所得税,应以其在一地演出所得报酬,依照个人所得税法的有关规定,在演出所在地主管税务机关申报缴纳。属于劳务报酬所得的,在一地演出多场的,以在一地多场演出取得的总收入为一次收入,计算征收个人所得税。

(四)主管税务机关可以指定各承包外国、港、澳、台地区演出、表演活动的演出场、馆、院或中方接待单位,在其向演出团体、个人结算收入中代扣代缴该演出团体或个人的各项应纳税款。凡演出团体或个人未在演出所在地结清各项应纳税款的,其中方接待单位应在对外支付演出收入时代扣代缴该演出团体或个人所欠应纳税款。对于未按本通知有关规定代扣代缴应纳税款的单位,应严格依照《中华人民共和国税收

四、各中方接待单位在对外签订演出或表演合同后的7日内,应将合同、资料报送各有关演出、表演活动所在地主管税务机关,对于逾期不提供合同资料的,可依照企业所得税法及有关法规予以处理。

五、稿酬所得

收入的确认:以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税;

在两处或两处以上出版同一作品的或再版的,则可分别各处取得或再版所得分次征税; 同一作品在报刊上连载的,应合并其因连载而取得的所得为一次。

费用减除标准:每次收入不超过4,000元的,减除费用800元; 4,000元以上的,减除20%的费用。

① 任职、受雇于报刊杂志等单位记者、编辑等专业人员,在本单位报刊杂志发表作品所得

按工资薪金计税;其他人员发表的按稿酬所得计税 ② 出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入,

按本项计税。

六、特许权使用费所得

收入的确认:提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。

费用减除标准:每次收入不超过4,000元的,减除费用800元; 4,000元以上的,减除20%的费用。

对个人从事技术转让所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许在其所得中扣除。

① 作者拍卖作品所得;个人取得的特许权经济赔偿收入按本项计税 ② 2002年5月1日起,编剧取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,

统一按特许权使用费项目计税。 ③ 专利侵权赔偿收入按本项计税。

七、股息、利息、红利所得

收入的确认:个人拥有债权、股权而取得股息、利息、红利所得,以支付股息、 利息、红利时取得的收入为一次。

费用减除标准:不扣减费用

国税发1997-198

股份制企业用资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分配,不征税。

股份制企业用盈余公积金(法定盈余公积金和任意盈余公积金)转增股本、派发红股属于股息、红利性质分配,要征税。(红股按股票票面金额为收入额计税)

八、财产租赁所得

收入的确认:个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得,以1个月取得的收入为一次。

费用减除标准:每次应税收入不超过4,000元的,减800元,超过4,000元的,减除20%的费用。

纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可从其财产租赁收入中扣除;由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,允许扣除,以每次800元为限;一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

个人出租财产取得的财产租赁收入,应依次扣除以下费用:①财产租赁过程中缴纳的税费;②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;③税法规定的费用扣除标准。

九、财产转让所得

收入的确认:个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得,以一次转让财产取得的收入为一次。

费用减除标准:转让财产的原值和合理费用。

财产原值和合理费用是指:有价证券为买入价及缴纳的有关费用;建筑物为建造费或者购进 价格及有关费用;土地使用权为取得时的支付金额、开发费用及有关费用;机器设备、车船 为购进价格、运费、安装费及有关费用。

国税发1999-125“关于促进科技成果转化有关个人所得税问题的通知”:获奖人转让股权、出资比例,对其所得按本项计税,财产原值为零。

允许集体所有制企业在改制为股份合作制企业时将有关财产量化给职工人个。对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理的转让费用后的余额,按本项计税。

对土地承包人取得的青苗补偿费收入,暂免征收个人所得税;取得的转让建筑物等财产性质的其他补偿费收入,按本项计税。

个人转让房屋所得,采取核定征收个人所得税的,按照实际征收率(1%,2%,3%)分别换算为应税所得率(5%,10%,15%),据此计算年所得额(年度报税使用)。

股票转让所得,以一个年度纳税年度内,个人股票转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵为负数的,申报为零。

十、偶然所得

收入的确认:个人得奖、中奖、中彩、有奖销售赠品以及其他偶然性质的所得,以每次收入为一次。

个人购买体育彩票中奖收入,一次不超过1万元的,暂免征税;超过1万元的,全额计税。

费用减除标准:不扣减费用

十一、其他所得

1、 对保险公司按投保金额,以银行同期储蓄存款利率支付给在保期内未出险的人寿保险保

户的利率(或以其他名义支付的类似收入)按“其他所得”项计税。

2、 证券公司支付给个人的回扣收入或手续费返还收入,按“其他所得”项计税。

3、 部分单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来及其他活动中,为其他单位和部门的

有关人员发放现金、实物或有价证券,按“其他所得”项计税。

筹划原理和方法

工资、薪金收入福利化

支付工资、薪金的单位为员工确定适当的而不是较高的名义工资,然后以税法允许的各种补贴的方式保证员工的实际工资水平和生活水平,而且不直接将各种补贴款发放给纳税人,而是由企业支付、纳税人享受各种福利。或者实施股票期权计划。

收入项目费用化

通过增加报销一些费用支出的方法降低个人收入总额达到减轻税负的目的。

计税依据的筹划

一、工资、薪金所得筹划

1、附加减除费用(适用符合条件的外国人)

2、雇佣和派遣单位分别支付工资薪金合并计算,只扣减一处的费用 在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工薪所得,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,雇佣单位支付的工薪,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工薪不再减除费用,以支付的全额计算扣缴个人所得税;个人汇总两处工薪所得,自行申报纳税。

3、雇佣单位将部分工资薪金上交派遣单位可以据实扣除上交部分 4、境内境外分别取得工资薪金所的

5、年薪制:按年计税,分月预缴方式计征。

案例: 中国居民王某每月的工资发放情况如下:境内雇佣单位支付工资5,500元,派遣 单位支付工资1,000元。试分析王某每月个人所得税的缴纳情况。

解答:雇佣单位应代扣代缴王某的个人所得税为:(5,500-2,000)×15%-125=400(元) 派遣单位应代扣代缴王某的个人所得税为1,000×10%-25=75(元) 王某该月应纳个人所得税为:(5,500+1,000- 2,000 )×15%-125=550(元) 王某应自行申报并补缴个人所得税为:550-(400+75)=75(元)

个人取得“双薪”的规定

国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(按照国家有关规定,单位为其雇员多发放一个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”,应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对上述“双薪”所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但如果纳税人取得“双薪”当月的工资、薪金所得不足2,000元的,应以“双

薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除2,000元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。

个人取得全年一次性奖金的规定 全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

上述一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

1.先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

员工月工资尽量达到法定的费用扣除标准2,000元,少发年终奖,可以少缴税。

2.将雇员个人当月取得的全年一次性奖金,按本条第1项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

(1) 如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

(2) 如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

说明:由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。

对实行年薪制的企业经营者应纳税所得额的确定----同年终奖金

个人一次取得数月奖金的规定

雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等。一律与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。

尽量不要采用季度奖、半年奖

税务筹划与遗产筹划学习笔记

得税法及其实施细则和本通知的有关规定,计算应纳税所得额及税款,并向演出所在地主管税务机关申报缴纳。按本通知第一条第二款所述依实际费用支出计算纳税的演出团体,在全部演出活动结束后,可在与其签订演出合同的中方接待单位所在地主管税务机关,办理企业所得税结算手续。(三)演员、运动员个人应缴纳的个人所得税,应以其在一地演出所得报酬,依照个人所得税法的有关
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