第七节 应纳税额的计算
三、居民企业核定征收应纳税额的计算(能力等级3) (一)核定征收的范围 6条(P304)
【注意】专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税。 (二)核定征收的办法
分为定率(核定应税所得率)和定额(核定应纳所得税额)两种方法。 1.税务机关采用下列方法核定征收企业所得税: (1)参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;
(2)按照应税收入额或成本费用支出额定率核定;
(3)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或测算核定; (4)按照其他合理方法核定。
采用上述所列一种方法不足以正确核定应纳税所得额或应纳税额的,可以同时采用两种以上的方法核定。采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,可按测算的应纳税额从高核定。
2.采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下: 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 应纳税所得额=应税收入额×应税所得率
或:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率 实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均由税务机关根据其主营项目确定适用的应税所得率。 【例题1·多选题】居民企业在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形有( )。 A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的 B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的 C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的
D.无法正确核算(查实)也不能计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的 【答案】ABC
【例题2·单选题】某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应缴纳企业所得税( )万元。(2011年)
A.7.00 B.7.40 C.7.61 D.8.04 【答案】D 【解析】该居民企业2010年度应缴纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。 【例题3·单选题】依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10% B.20% 高顿财经CPA培训中心
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C.30% D.40% 【答案】B
四、非居民企业应纳税额的计算(能力等级3)
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额按照下列方法计算:
1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;
2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; 3.其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 P307具体征收管理规定(客观题) 1.支付或到期应支付时扣缴。 代扣之日起7日内缴入国库。 2.扣缴税额计算公式:
扣缴企业所得税应纳税额=应纳税所得额×实际征收率
3.外币折算——按照扣缴当日国家公布的人民币汇率中间价。
4.扣缴义务人负担税款的合同,将非居民企业不含税所得换算成含税所得计税。 5.未经批准的税收优惠问题。
6.未提出执行税收协定规定申请的,按国内法律法规执行。 7.多缴税款的退税。 8.拒绝代扣税款的处理。 9.无法履行扣缴义务的处理。
10.申报纳税,但存在多处所得发生地,并选一地纳税的。 11.追缴非居民企业税额。 12.多次付款合同项目的清算。
【例题·多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。
A.股息所得 B.利息所得 C.租金所得 D.转让财产所得 【答案】ABC
五、非居民企业所得税核定征收办法 非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取一定方法核定其应纳税所得额。 (一)常用的核定方法 核定方法 1.按收入总额核定应纳税所得额 适用状况及计算公式 适用于能够正确核算收入或通过合理方法推定收人总额,但不能正确核算成本费用的非居民企业 应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率 高顿财经CPA培训中心
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2.按成本费用核定应纳税所得额 适用于能够正确核算成本费用,但不能正确核算收入总额的非居民企业 应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率 3.按经费支出换适用于能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入算收入核定应纳总额和成本费用的非居民企业 税所得额(重要) 应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率
税务机关可按照以下标准确定非居民企业的利润率:
(1)从事承包工程作业、设计和咨询劳务的,利润率为l5%~30%; (2)从事管理服务的,利润率为30%~50%;
(3)从事其他劳务或劳务以外经营活动的,利润率不低于15%。 税务机关有根据认为非居民企业的实际利润率明显高于上述标准的,可以按照比上述标准更高的利润率核定其应纳税所得额。
【例题·单选题】境外某公司在中国境内设立中介服务机构,被税务机关认定按照经费支出换算收入确定应纳税所得额。2014年该机构经费支出210万元,税务机关核定其利润率20%,则2014年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A.5.25 B.5.6 C.12 D.14 【答案】D 【解析】中介服务业务适用5%的营业税税率,应纳税所得额=210÷(1-20%-5%)×20%=280×20%=56(万元);在我国设立机构、场所的非居民企业适用25%的企业所得税基本税率,应纳的企业所得税=56×25%=14(万元)。 (二)特殊情况下的核定方法
非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,其销售货物合同中未列明提供上述劳务服务收费金额,或者计价不合理的,主管税务机关可以根据实际情况,参照相同或相近业务的计价标准核定劳务收入。无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的l0%为原则,确定非居民企业的劳务收入。
六、房地产开发企业所得税预缴税款的处理
房地产开发企业按当年实际利润率据实分季(或月)预缴企业所得税的,对开发、建造的住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,按照规定的预计利润率分季(或月)计算出预计利润额,计入利润总额预缴,开发产品完工、结算计税成本后按照实际利润再行调整。
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