百度文库 - 让每个人平等地提升自我
营业税的税收筹划和案例分析
是指对在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的一种税。 下面介绍几个营业税税收筹划案例。
1、建筑工程承包公司的筹划
暂行条例按工程承包公司与建设单位是否签订承包合同,将工程承包划归两个不同的税目。暂行条例第五条第三款规定:“建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额”。工程承包公司承包建筑安装工程业务,如果工程承包公司与建设单位签订建筑安装工程承包合同的,无论其是否参与施工,均应按“建筑业”税目征收。如果工程承包公司不与建设单位签订承包建筑安装工程合同,只是负责工程的组织协调业务,对工程承包公司的此项业务则按“服务业”税目征收。由于建筑业适用的税率是3%,服务业适用的税率是5%,因此,这就使得工程承包公司可以进行的筹划。
1
百度文库 - 让每个人平等地提升自我
例如,建设单位B有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B与C签订了承包合同,合同金额为400万元。另外,B还支付给A企业20万元的服务费用。
1、 若A作为中介,组织安排B关税与C公司签合同,
收取中介费20万元,则
A公司应纳营业税为:20万元×5%=10000元; C公司应纳营业税为:400万元×3%=120000元 2、 若A进行筹划,让B直接和自己签订合同,合同金
额为420万元。然后,A再把该工程转包给C完工后,A向C支付价款400万元。则:
A应缴纳营业税为:(420-400)×3%=6000元。通过筹划,A可少纳营业税4000元。
当然,在考虑印花税时,收益会有所不同 ,因为按照印花税条例规定:A公司与C公司签订400万元的建筑安装工程公司,双方都要按建筑安装工程承包合同规定的印花税税率为‰,计算交纳印花税,
2
百度文库 - 让每个人平等地提升自我
印花税(A)=(420+400)*% = 印花税(B)=420*% = 印花税(C)=400*% =
2、利用营业税纳税义务发生时间进行筹划
案例:某甲单位采用预收款方式转让土地使用权给乙单位,合计转让收入100万元。2009年7月12日,甲单位收到乙单位支付的预收款40万元。2009年10月18日,甲单位又收到乙单位支付的预收款20万元。2009年11月21日,甲单位与乙单位结算,甲单位开具销售发票,共计价款100万元,但乙单位由于特殊情况尚有40万元尚未支付给甲单位。但由于甲单位是采用预收款方式转让土地使用权的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。因此,第一笔收入的纳税义务发生时间为
3
营业税的税收筹划和案例分析



