2024年国家中级会计师《中级经济法》职业资格考前
练习
一、单选题
1.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。
A、印花税 B、车船税 C、城镇土地使用税 D、允许抵扣的增值税 >>>点击展开答案与解析
【知识点】:第7章>第3节>税前扣除项目及标准 【答案】:D 【解析】:
在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的税金有:(1)允许抵扣的增值税;(2)企业所得税税款。
2.某企业为创业投资企业。2017年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业以股权投资的方式投资200万元。2024年度该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2024年该企业应纳企业所得税税额为( )万元。
A、82.5 B、85 C、187.5 D、190
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【知识点】:第7章>第4节>企业所得税的应纳税额的计算 【答案】:D 【解析】:
(1)未经核定的准备金支出,不得在税前扣除;(2)该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。
3.根据合伙企业法律制度的规定,下列关于有限合伙企业的表述中,正确的是( )。
A、国有企业可以成为有限合伙企业的普通合伙人 B、有限合伙人可以土地使用权、机器设备和劳务出资
C、自然人作为有限合伙人,可以执行合伙事务,对外代表有限合伙企业
D、如合伙协议无相关约定,有限合伙人可以经营与本有限合伙企业相竞争的业务 >>>点击展开答案与解析
【知识点】:第3章>第2节>有限合伙企业 【答案】:D 【解析】:
(1)选项A:国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人;(2)选项B:有限合伙人不得以劳务出资;(3)选项C:有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表有限合伙企业;(4)选项D:有限合伙人可以自营或者同他人合作经营与本有限合伙企业相竞争的业务,但是,合伙协议另有约定的除外。 4.根据票据法律制度的规定,下列关于本票的表述中,不正确的是( )。
A、付款日期是本票的绝对应记载事项 B、本票的基本当事人只有出票人和收款人 C、本票无须承兑
D、本票是由出票人本人对持票人付款的票据 >>>点击展开答案与解析
【知识点】:第4章>第3节>本票 【答案】:A 【解析】:
选项A:本票限于见票即付,谈不上付款日期的问题。
5.某超市2024年实发工资总额1000万元,发生职工教育经费支出29万元。2024年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出28万元。根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2024年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为( )万元。
A、25 B、28 C、30 D、32
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【知识点】:第7章>第3节>税前扣除项目及标准 【答案】:B 【解析】:
2024年准许扣除的职工教育经费=1000*8%=80万元,实际发生支出29万元,可以全部抵扣。2024年准许扣除的职工教育经费=1200*8%=96万,实际发生28万元,所以2024年税前扣除的职工教育经费为28万元。
请注意:此处税率在2024版教材里有变动,请参考最新的教材。
6.2015年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售产品200件,不含税单价0.1万元,并于5月10日取得了全部产品销售额20万元。2015年5月20日,甲公司发出产品120件,6月25日发出产品80件。根据企业所得税法律制度的规定,下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中,正确的是( )。
A、2015年5月6日应确认销售收入20万元 B、2015年5月10日应确认销售收入20万元 C、2015年5月20日应确认销售收入12万元. D、2015年6月25日应确认销售收入20万元 >>>点击展开答案与解析
【知识点】:第7章>第3节>收入总额 【答案】:C 【解析】:
(1)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;(2)2015年5月20日应确认销售收入12万元,2015年6月25日应确认销售收入8万元。
7.甲企业2024年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2024年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为( )万元。
A、15.5 B、16.5 C、19.5 D、20.5
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【知识点】:第7章>第3节>税前扣除项目及标准 【答案】:A 【解析】:
(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额(18万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除14万元;(2)职工教育经费税前扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生额(1.5万元)未超过税前扣除限额,准予在税前全额扣除;(3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。
8.根据票据法律制度的规定,在票据上更改特定记载事项的,将导致票据无效。下列各项中,属于该记载事项的是( )。
A、付款人名称 B、收款人名称 C、付款地
D、出票地
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【知识点】:第4章>第3节>票据法律基础理论 【答案】:B 【解析】:
票据金额、日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效。
9.甲企业向乙银行申请贷款,还款日期为2013年12月30日。丙企业为该债务提供保证担保,但未约定保证方式和保证期间。后甲企业申请展期,与乙银行就还款期限作了变更,还款期限延至2014年12月30日,但未征得丙企业的书面同意。展期到期,甲企业无力还款,乙银行遂要求丙企业承担保证责任。根据担保法律制度的规定,下列关于丙企业是否承担保证责任的表述中,正确的是( )。
A、不承担,因为保证期间已过 B、应承担,因为保证合同有效
C、应承担,因为丙企业为连带责任保证人
D、不承担,因为丙企业的保证责任因还款期限的变更而消灭 >>>点击展开答案与解析
【知识点】:第5章>第5节>保证 【答案】:A 【解析】:
(1)债权人与债务人对主合同履行期限作了变更,未经保证人书面同意,保证期间为原合同约定的或者法律规定的期间;(2)当事人未约定保证期间的,保证期间为主债务履行期届满之日起6个月。在本题中,丙企业按照原合同约定的期间承担保证责任。保证期间为2013年12月30日至2014年6月30日。乙银行请求丙企业承担保证责任时已经超过保证期间,故丙企业不承担保证责任。
10.根据增值税法律制度的规定,有关增值税纳税人的下列表述中,正确的是( )。
A、年应征增值税销售额未超过小规模纳税人标准的,一律不得申请登记为一般纳税人 B、从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额超过400万元的,应当申请登记为一般纳税人
C、除个体经营者以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记 D、非企业性单位,不得办理一般纳税人资格登记 >>>点击展开答案与解析
【知识点】:第6章>第2节>增值税的纳税人 【答案】:C 【解析】:
选项A、B:年应税销售额未超过小规模纳税人标准的纳税人,会计核算健全、能够提
供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请登记为一般纳税人;选项C:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。选项D:年应税销售额超过规定标准的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按小规模纳税人纳税,也可以办理一般纳税人资格登记。
11.甲因急需用钱,以其价值15000元的相机作抵押,分别向乙借款6000元、向丙借款4000元。甲与乙于1月8日签订了相机抵押合同,双方未办理抵押物登记;甲与丙于1月9日签订了相机抵押合同,双方亦未办理抵押物登记。后因甲无力偿还借款,乙、丙行使抵押权,依法拍卖甲的相机,拍卖所得款9000元。下列关于乙、丙对相机拍卖所得款的分配方案中,正确的是( )。
A、乙分得5400元、丙分得3600元 B、乙分得6000元、丙分得3000元 C、乙分得4500元、丙分得4500元 D、乙分得5000元、丙分得4000元 >>>点击展开答案与解析
【知识点】:第5章>第5节>抵押 【答案】:A 【解析】:
重复抵押时,抵押权已登记的,按照登记的先后顺序清偿;登记顺序相同的,按照债权比例清偿;抵押权已登记的先于未登记的受偿;抵押权未登记,按照债权比例清偿。在本题中,乙、丙的抵押权均未登记,应按债权比例分享该拍卖所得款。
12.张某等3人共同出资设立一普通合伙企业,实缴出资比例为1:2:3。张某在执行合伙事务时因重大过失造成合伙企业负债。已知合伙协议未约定合伙企业亏损分担比例,合伙人之间也不能通过协商达成一致。关于合伙企业不能清偿的剩余债务的承担方式,下列表述正确的是( )。
A、平均分配 B、由张某自己承担
C、按实缴出资比例1:2:3承担 D、按协议出资比例承担 >>>点击展开答案与解析
【知识点】:第3章>第2节>普通合伙企业 【答案】:C 【解析】:
普通合伙企业的利润分配、亏损分担,按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照“实缴出资”比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担。