1.某企业2011年的销售收入为600万元,销售变动成本总额为300万元,固定成本总额为450万元。预计2012年增加固定成本22.5万元,产品单价为150元。
要求:
(1)计算2012年保本点。
(2)若企业计划2012年实现目标利润15万元,计算保利点 解:
先求单位变动成本: 因为:
(单价-单位变动成本)×销售额-固定成本=利润(-15000) (150-单位变动成本)*6 000 000-4 500 000=-1 500 000 (150-单位变动成本)*6000 000=3 000 000 150-单位变动成本 单位变动成本
保本销售额=固定成本/(单价-单位变动成本) =(450万+22.5万)/(150-149.5)=945万 保本销售量=保本销售额/单价=945万/150=6.3万
(2)若企业计划2012年实现目标利润15万元,计算保利点 因为:
(单价-单位变动成本)×销售额-固定成本=15 00元 =(150-149. 5)*保本销售额-(450万+22.5万)=150 000
1 / 11
0.5*保本销售额-(450万+22.5万)=15万 保本销售额=(15+622.5)/0.5 =975万元
保本销售量=保本销售额/单价=975万元/150=6.5万件 2.某企业生产
A、B、C三种产品,年固定成本为91 800元,有关资料如下: 产品 A B C单价 (元/件) 200 240 320销售量 (件) 1 200 1 000
1 000单位变动成本 (元/件) 160 180 224
2 / 11
要求:
利用加权平均法计算综合保本额和各产品保本点。 (1)各产品边际贡献率:
A产品边际贡献率=单价边际贡献/单价=((单价-单位变动成本))/单价 =(200-160)/200×100%=20%
B产品边际贡献率=(240-180)/240×100%=25% C产品边际贡献率=(320-224)/320×100%=30% (2)各产品销售收入和各产品销售比重:
A产品的销售收入=单价*销售量= 200×1 200=240 000(元) B产品的销售收入= 240×1 000=240 000(元) C产品的销售收入= 320×1 000=320 000(元) 总销售收入=800 000(元) A产品销售比重 B产品销售比重 C产品销售比重
(4)综合保本点销售收入: =年固定成本/综合边际贡献率 (元)
(5)各产品保本点:
保本额=综合保本点销售收入/产品销售比重 保本量=保本量/单价
3 / 11
A产品:
保本额=360 000×0.3=108 000(元) 保本量(件) B产品:
保本额=360 000×0.3=108 000(元) 保本量(件) C产品:
保本额=360 000×0.4=144 000(元) 保本量(件)
4、某企业产销甲产品,每件售价80元,2011年的收益如下(单位: 元):
销售收入112 000 变动成本70 000 边际贡献42 000 固定成本54 000 税前利润(12 000) 要求:
(1)计算2011年扭转亏损必须增加的销售量
(2)若2011年期望在固定成本增加10 000元的情况下,实现目标利润50 000元,计算2011年甲产品最少应销售多少件。
解:2011年销售量=销售收入/单价
4 / 11
(件)
单位变动成本=变动成本/销售量 (元/件)
保本销售量=固定成本/(单价-单位变动成本) =54 000/(80 - 50)=1 800(件) (1)必须增加的销售量为: 1 800-1 400 = 400(件) (2)最低销售量为:
(固定成本+固定成本增加+目标利润)/(单价-单位变动成本) (54 000+10 000+50 000)/(80-50) =3 800(件)
5.某企业生产一种新产品,它单位变动成本72元,固定成本总额120 000元,销售量20 000件。
要求:
(1)目标利润为20 000元,计算每件售价.
(2)假设在市场上销售的每件售价不能高于77元,分析销量、单位变动成本和固定成本应分别如何变化,才能保持原有的目标利润。
解(1)由(售价-单位变动成本)×销售量-固定成本总额=目标利润 得(售价-72)×200-120 000=20 000售价=79元
(2)由(售价-单位变动成本)×销售量-固定成本总额=目标利润 得(77-单位变动成本)×20 000-120 000=20 000单位变动成本=70元
5 / 11
第3章 本量利分析计算题



