故答案为:(1)粗糙的;(2)一定垂直;(3)不发生。 19.(6分)小明同学为了测量陈醋的密度,进行以下实验:
(1)把天平放在水平桌面上,他接下来的做法是 先游码归零,再调节左右平衡螺母 ,使天平横梁平衡。
(2)接下来进行以下三项操作:
A.用天平测量烧杯和剩余陈醋的总质量m1;
B.将烧杯中的一部分陈醋倒入量筒,测出这部分陈醋的体积V; C.将待测陈醋倒入烧杯中,用天平测出烧杯和陈醋的总质量m2。 以上操作的正确顺序是 CBA (填字母序号)。 (3)由图可得,陈醋的密度是 1.125×10 kg/m。 【解答】解:
(1)天平放在水平桌面上,并将游码移至零刻度后,再通过移动平衡螺母来使天平横梁平衡;
(2)测量液体密度的实验步骤:用天平测出烧杯和陈醋的总质量m2;将烧杯中陈醋的一部分倒入量筒,测出这部分陈醋的体积V;再用天平测量烧杯和剩余陈醋的总质量m1,故正确的顺序是:CBA;
(3)图中烧杯和陈醋的总质量m2=50g+20g+10g+2.4g=82.4g, 图中烧杯和剩余陈醋的总质量m1=20g+10g+5g+2.4g=37.4g, 量筒中陈醋的质量m=m2﹣m1=82.4g﹣37.4g=45g, 图中量筒中陈醋的体积V=40cm, 陈醋的密度ρ==
=1.125g/cm=1.125×10kg/m。
3
3
3
3
3
3
3
故答案为:(1)先游码归零,再调节左右平衡螺母;(2)CBA;(3)1.125×10。 20.(9分)在测量额定电压为2.5V的小灯泡电功率的实验中,电路已部分连接,如图甲。
第16页(共23页)
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的电压表接在电路中。
(2)正确接入电压表后闭合开关,发现灯泡不亮,电流表无示数,电压表示数等于电源电压,其故障可能是 灯丝断路 。
(3)排除故障后,移动滑片P到某一位置时,电压表示数如图乙所示,若要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向 B (填A或B)端移动。
(4)移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I﹣U图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是 0.75 W。
【解答】解:(1)灯泡的额定电压为2.5V,电压表要选择0~3V量程,电压表并联在灯泡两端,电流从正接线柱流入,从负接线柱流出。如图:
(2)灯泡不亮,电流表无示数,电路断路,灯丝断路时,电压表串联在电路中,电压表测量电源电压,电压表示数等于电源电压。
(3)电压表使用0~3V量程,每一个大格代表1V,每一个小格代表0.1V,电压为2.2V;要使灯泡正常工作,灯泡两端电压从2.2V增大到2.5V,电路电流要增大,总电阻要减小,滑动变阻器的电阻要减小,滑片向B端移动,使电压表的示数为2.5V。
(4)从图象得知,灯泡在2.5V下的电流为0.3A,则灯泡的额定功率为:P=UI=2.5V×0.3A=0.75W。
故答案为:(1)如上图;(2)灯丝断路;(3)B;(4)0.75。
四、计算与推导(21题6分,22题8分,23题各9分,共23分;解答题要有必要的公式和过程)
21.(7分)如图所示,甲弹簧测力计右端固定,左端与A相连;木块A平放在木块B上,
第17页(共23页)
弹簧测力计乙保持水平。现拉动弹簧测力计乙使物块B在光滑的地面上水平向左做匀速直线运动,当两弹簧测力计示数稳定时,甲弹簧测力计示数为F1,乙弹簧测力计示数为F2。
(1)画出A所受的摩擦力的示意图;
(2)请结合平衡力和相互作用力特点证明F1=F2。
【解答】解:(1)木块B向左匀速运动,所以A相对于木板向右运动,受滑动摩擦力的方向水平向左,作用点在木块A与木块B的接触面的中点上,在水平方向受到的拉力和摩擦力相互平衡,大小为f=F1;如图所示:
(2)因为A相对于B做匀速直线运动,所以A受平衡力的作用,即fB对A=F1, 根据物体间力的作用是相互的,fA对B=fB对A,方向水平向右, 分析B的受力可知:fA对B=F2, 所以F1=F2。
22.(8分)如表为某品牌家用燃气热水器的主要技术数据。热负荷是指燃料在燃烧器中完全燃烧时单位时间内所释放的热量。[ρ水=1.0×10kg/m,c水=4.2×10J/(kg?℃)]求:
燃气种类 额定热负荷 额定产热水能力 天然气 16kW 8L/min(△t=25℃) 3
3
3
(1)1min内加热水的质量;
(2)热水器正常工作1min产生的热量;
(3)试求该型号家用燃气热水器正常工作时的效率。 【解答】解:
(1)1min内加热水的体积V=8L=8dm=8×10m, 由ρ=可得1min加热水的质量:
第18页(共23页)
3
﹣3
3
m=ρV=1.0×10 kg/m×8×10 m=8kg; (2)热水器正常工作1 min产生的热量: Q=W=Pt=16×10W×60 s=9.6×10 J; (3)这些水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×10 J/(kg?℃)×8 kg×25℃=8.4×10 J, 该型号家用燃气热水器正常工作时的效率: η=
=
×100%=87.5%。
3
5
3
5
33﹣33
答:(1)1min内加热水的质量为8kg;
(2)热水器正常工作1min产生的热量为9.6×10 J; (3)该型号家用燃气热水器正常工作时的效率为87.5%。
23.(7分)实验室中有一种测量微小电流的电流表叫电流计,用符号
表示,在某些实际
5
测量中,其电阻是不可忽略的。在电路中,我们可以把电流计看成一个定值电阻,通过它的电流可以从表盘上读出。在如图所示的电路中,已知电源电压为12V恒定不变,电源内阻忽略不计,电流计的量程为0~20mA.当S2断开,S1闭合时,调节电阻箱R′=580Ω,使待测电流计的指针满偏。求: (1)电流计的内阻;
(2)电阻R′在通电10min后产生的热量;
(3)接着将S2闭合,保持电阻箱R′接在电路中的电阻不变,调节滑动变阻器R使电流计的指针半偏,则滑动变阻器接入电路的电阻为多少。
【解答】解:(1)当S2断开,S1闭合时,电流计与电阻箱R′串联,调节电阻箱使待测电流计的指针满偏时即电路中的电流I满=20mA=0.02A, 根据I=可得: 此时电路的总电阻R总=
=
=600Ω,
根据串联电路的总电阻等于各电阻之和可得:
第19页(共23页)
电流计的内阻RG=R总﹣R′=600Ω﹣580Ω=20Ω。
(2)R′在通电10min后产生的热量Q′=I满R′t=(0.02A)×580Ω×10×60s=139.2J; (3)将S1S2闭合,电流计与滑动变阻器R并联后与电阻箱R′串联, 由于电流计的指针半偏,则I半=I满=×0.02A=0.01A; 根据I=可得并联部分的电路两端的电压: U并=I半RG=0.01A×20Ω=0.2V;
因串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和, 则电阻箱R′两端的电压:
U′=U﹣U并=12V﹣0.2V=11.8V,
由于保持电阻箱R′接在电路中的电阻不变,则干路电流为: I=
=
≈0.02A,
2
2
根据并联电路的干路电流等于各支路电流之和可得,通过滑动变阻器的电流: I滑=I﹣I半=0.02A﹣0.01A=0.01A, 根据I=可得滑动变阻器接入电路的电阻:
R滑===20Ω。
答:(1)电流计的内阻为20Ω;
(2)电阻R′在通电10min后产生的热量为139.2J; (3)滑动变阻器接入电路的电阻为20Ω。
初中数学易错题选择题专题一、选择题(本卷带号的题目可以不做)、、是数轴上原点两旁的点,则它们表示的两个有理数是()、互为相反数、绝对值相等、是符号不同的数、都是负数、有理数、在数轴上的位置如图所示,则化简|a-b|-|a+b|的结果是()、2a 、2b 、2a-2b 、2a+b 、轮船顺流航行时m千米小时,逆流航行时(m-6)千米小时,则水流速度()、千米小时、千米小时、千米小时、不能确定、方程2x+3y=20的正整数解有()、个、个、个、无数个第20页(共23页)
〖真卷〗2018年安徽省马鞍山二中实验学校中考物理一模试卷〖详解版〗



