好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

工业通风第四版答案详解

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

实用标准文档

11.某车间局部排风量 Gjp=0.56㎏/s,冬季室内工作区温度tn =15℃,采暖室外计算温度tw=-25℃,围护结构耗热量 Q=5.8kJ/s,为使室内保持一定的负压,机械进风量为排风量的90%,试确定机械进风系统的风量和送风温度。

【解】:机械进风量:Gjj=Gjp?90%=0.56?90%=0.504kg/s, 由

:自

Gzp=Gjp-Gjj=0.56-0.504=0.056kg/s

列热平衡方程式:

cGjjtjj+cGzjtw=Q+cGjptn ,

1.01?0.504?tjj+1.01?0.056?(-25)=5.8+1.01?0.56?15, ∴ 送风温度tjj=30.8℃

12.某办公室的体积170m3,利用自然通风系统每小时换气2次,室内无人时,空气中 CO2含量与室外相同为0.05%,工作人员每人呼出的CO 2量为19.8g/h,在下列情况下,求室内最多容纳的人数。 (1)工作人员进入房间后的第一小时,空气中CO2含量不超过 0.1%。

(2)室内一直有人,CO2含量始终不超过 0.1%。 【解】 (1)由于是非稳态,因此L=

?LVf22?170=0.0944m3/s, 3600?1?3600?0.0944?2?1,

170 ?CO=1.977?103g/m3,

精彩文案

工业通风第四版答案详解

实用标准文档11.某车间局部排风量Gjp=0.56㎏/s,冬季室内工作区温度tn=15℃,采暖室外计算温度tw=-25℃,围护结构耗热量Q=5.8kJ/s,为使室内保持一定的负压,机械进风量为排风量的90%,试确定机械进风系统的风量和送风温度。【解】:机械进风量:Gjj=Gjp?90%=0.56?90%=0.504kg/s,由风<
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
8jlde1bup98uhsm07tfq670et7c1ze0177z
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享