好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

人教版二年级数学上册总复习题汇总

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

2×3 二三得六 4×3

3×4 四五二十 2×4

5×4 二五一十 2×5

5×2

4×2

5×7 4×7

42 21

21 42

7×6 7×3

三四十二 二四得八 6×7 7×3 35 28 35 28 7×4 7×2 7×2 14 14 7×5 3×2 4×5

40 32 56 24

7×8 3×8 5×8 4×8

27 28 29 30 31 32

6×5 17+12 4×8 9×3 13+18 7×4

二年级数学应用题库

1.大兔子:我拨了36个萝卜,小兔子:我拨了23个。 一共拨了多少个?

2.买玩具 小猴子:25元 小狗:23元 小熊:37元 小兔子:19元

问:(1)那两种玩具花的的钱最多? (2)那两种玩具花的钱最少?

3.小明家距离学校98米,他已经走了57米,他再走多少米就到学校?

4.一班和二班一共有22人踢足球,其中一班有12人。 问:二班有多少人?

5.明明读了18页,小刚比明明少读了9页。 问:小刚读了多少页?

6.车上原来有34人,下车了21人,上了19人。 问:现在车上有多少人?

7.二(1)班植树35棵,二(2)班比二(1)班多植树了17棵。

问:(1)二(2)班植树了多少棵? (2)两个班一共植了多少棵?

8.画一个锐角,直角,钝角,并比较它们的大小。 9.5个3相加是多少?

10.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是多少?

11.一只手有5根手指,两只手一共有多少根手指? 12.4个3是多少? 13.2个5是多少? 14.5个6是多少?

15.4个加数都是3,和是多少? 16.本子:5元 铅笔盒:4元 尺子:2元

问:(1)买4本练习本需要多少钱? (2)买3本铅笔盒需要多少钱? (3)买5本尺子需要多少钱? 17.蛋糕:5元 饼干:4元 糖:3元

问:(1)小明和他的3个朋友每人买了一块蛋糕,一共用了多少钱?

(2)小花买了5盒饼干和一袋糖,一共用了多少钱? 19.闹钟:5元

问:买6个闹钟需要多少钱?

20.小明有3个鱼缸,每个鱼缸里养了6条金鱼,后来他又买了4条,现在小明有多少条金鱼? 21. 3个6是多少?

22. 一个乘数是3,另一个乘数是5,积是多少? 23.一张纸可以折4个风车,5张纸可以折多少个风车? 24.小象:每天吃6根香蕉 小猴:一天吃了4根香蕉

问:(1)小象3天可以吃多少根香蕉?

(2)5只小象和1只小猴1天能吃多少根香蕉? 25.一朵花有7片花瓣,5朵花共有多少片花瓣? 26.故事书:6元

问:李老师有50元钱,他想买7本故事书,他带的钱够吗? 27.手套:7元 剪刀:5元 日记本:4元

问:(1)李叔叔买8把剪刀需要多少钱?

(2)买8本日记本和1把剪刀,一共需要多少钱? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 28.海底世界观:每位9元 科技馆:每位6元 人与自然观:每位8元

问:(1)8个小朋友去“海底世界观”,共需要多少钱? (2)李老师带8个小朋友去“科技馆”,她带55元,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 29.一个茶壶9元,一个茶杯4元。

问:(1)买6个茶杯和5个茶壶一共需要用多少钱? (2)买2个茶壶都付10元一张纸的人民币,要付几张?应找回多少钱?

人教版二年级数学上册总复习题汇总

2×3二三得六4×33×4四五二十2×45×4二五一十2×55×24×2
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
8hco31zuv39mzf00wrvr0a0pl1szli00hgz
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享