第五节 境外所得的税额扣除(能力等级3)
纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但是,扣除额不得超过该纳税人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。
计算境外税款扣除限额的方法采用的是分国分项计算、分国加总的方法,不同于企业所得税的分国不分项的计算。
【例题1·综合题】中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下: (5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。 (5)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。(2010年综合题节选) 【答案及解析】
甲国限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),实际缴纳1800元,应补税120元。 乙国限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),实际缴纳12000元,不必补税。
【例题2·单选题】2012年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后黄某应补缴个人所得税( )元。
A.50 B.100 C.1000 D.1100 【答案】B
【解析】劳务报酬所得在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元) 偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元) 黄某的抵减限额=7600+2000=9600(元) 在境外实际纳税=6500+3000=9500(元) 需在我国补税=9600-9500=100(元)。
【例题3·单选题】某作家2012年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元,10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入90000元,并按该国有关税法缴纳了个人所得税10000元。该作家在中国境内应缴纳个人所得税( )元。(以上货币均为人民币)
A.3360 B.4560 C.6080 D.7760 【答案】D
【解析】稿酬所得应缴纳的个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。
拍卖收入按照“特许权使用费所得”在我国税法应纳的个人所得税=90000×(1-20%)×20%=14400(元),在国外已缴纳10000元,所以应补税=14400-10000=4400(元)。
该作家在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。
第六节 征收管理(熟悉,能力等级2)
一、自行申报纳税 P369
要把握:哪些纳税人需要自行申报纳税,申报地点和主要要求。 1.自行申报纳税的具体情形和主要要求 需要自行申报的情况 主要要求 (1)年所得12万元以上的 无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当于纳税年度终了后向主管税务机关办理纳税申报 年所得12万元以上的纳税人,不包括在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不满1年的个人 (2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 均应当于取得所得后向主管税务机关办理纳税申报。从中国境外取(3)从中国境外取得所得的 得所得的纳税人,是指在中国境内有住所,或者无住所而在一个纳(4)取得应税所得,没有扣税年度中在中国境内居住满1年的个人 缴义务人的 (5)国务院规定的其他情形 其纳税申报办法根据具体情形另行规定 年所得12万元以上的纳税人的申报: P370构成项目:11项;
不包括在12万元中的所得——免税所得。 各项所得的年所得的计算方法。 【例题·多选题】下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。(2009年)
A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 【答案】ABCD
2.自行申报纳税的纳税期限见下表:
纳税人情况 年所得12万元以上的纳税人 纳税期限 年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报 账册健全 个体户 账册不健全 次月15日内预缴 年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补 各地税务机关依照《征管法》及其实施细则的有关规定确定 年终一次取得收入 取得收入之日起30日内申报纳税 承包承租 年内分次取得收入 取得每次所得后的15日内申报预缴 年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补 境外所得 年度终了后30日内向中国主管税务机关申报纳税 按年计算,分月或季预缴 个人独资企业和合伙企业 年度中间合并、分立、终止 年度中间开业 每月或每季度终了后15日内预缴 年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补 在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理个人所得税汇算清缴。以其实际经营期为一个纳税年度 以其实际经营期为一个纳税年度 【例题·多选题】下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有( )。(2008年)
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息 C.国际组织颁发的环境保护奖金 D.商场购物取得的中奖所得 【答案】ABC 二、代扣代缴
代扣代缴是指按照税法规定负有扣缴义务的单位或个人,在向个人支付应纳税所得时,应计算应纳税额,从其所得中扣除并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。
1.扣缴义务人:凡支付个人应纳税所得的企业(公司)事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或个人,为个人所得税的扣缴义务人。
2.代扣代缴的范围包括个人所得税法中的工资薪金所得、对企事业单位承包经营承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得、经国务院和财政部批准征税的其他所得。
3.代扣代缴期限:扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月15日内缴入国库。
【相关链接】不按规定履行代扣代缴义务的,税务机关负责向纳税人追缴税款,但对扣缴义务人将依《征管法》规定予以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。
三、核定征收 律师事务所P375 推行查账征收;
雇佣律师分成收入扣除办案费用支出后,与工资薪金合并征税,办案费用支出在律师当月分成收入的35%比例内确定(新增);
兼职律师从事务所取得工资薪金性质所得,律师事务所代扣税款时不得减除生计费,但可减除办案支出费用。
合伙人律师可再按P375.8的标准减除费用。
四、个人财产对外转移提交税收证明或者完税凭证的规定
申请人拟转移的财产在人民币15万元以下的,可不需要向税务机关申请税收证明。 五、个人所得税的管理
P380(六)加强高收入者管理 P382(八)加强全员全额管理
【本章小结】个人所得税知识点散乱,考生应该掌握个人所得税的征收管理模式以及各征税项目范围和计算规则,也要注意个人所得税与企业所得税之间的联系。