精品资料 计算题
1.根据下列现场测定资料,计算每100m2混合砂浆抹砖墙面的人工时间定额和产量定额。
基本工作时间:1520分钟/50m2。 辅助工作时间:占全部工作时间的4%。 准备与结束工作时间:占全部工作时间的3%。 不可避免中断时间:占全部工作时间的2%。 休息时间:占全部工作时间的8%。 参考答案:
解:每100 ㎡混凝土异型梁
① 一次使用量=单位模板接触面积需要模板木材量 (1+损耗率)
木材一次使用量=3.689 (1+5%)=3.874 (m3) 木支撑一次使用量=7.063 (1+5%)=7.983 (m3)
3.某工程砌筑一砖混水内墙,工程量400m3,每天有22名工人施工,时间定额是1.02工日/m3,计算完成该项工程的施工天数。 参考答案: 解:已知时间定额是1.02工日/m3 该工程所需的劳动量=1.02× 400=408(工日) 完成该项工程的施工天数=408÷ 22=18.54 ≈19天 4.某钢厂供应螺纹钢75t,售价2400元/t,采用自行提货方式;某钢材市场供应25t,送到工地价,售价2500元/t(每吨含40元的运杂费和场外运输费),试计算螺纹钢的平均原价。 参考答案: 解:平均原价=2400×75%+(2500-40)×25%=2415元/t 5.某工程建设需购某种材料300t。现有两家供货,采用自行提货。 资料如下表:采用汽车运输,运输单价:6元/(m3·km)。该 材料容重为1.3 t/ m3。装卸费:1.5元/m3。运输损耗率2.2%,采保率1.5%,试确定该材料单价(元/t)(不考虑材料检验试验费)。 厂家供货资料 厂家 甲 乙 参考答案: 供货数量(t) 200 100 供货价(元/t) 500 450 运距(km) 40 45 ④ 摊销量计算:
木材摊销量=一次使用量 =3.874 =0.910 (m3) 木支撑摊销量=一次使用量 =7.983 =1.038 (m3) ⑤ 每100 混凝土异型梁模板摊销量
=木材摊销量+木支撑摊销量=0.910+1.038=1.948 (m3)
2.使用设计容量为0.4m3的循环式混凝土搅拌机搅拌混凝土,每次搅拌时间3分钟,其中:上料0.5分钟,搅拌2分钟,出料0.5分钟,搅拌产量0.25m3,工作时间利用系数kB为0.87,求混凝土搅拌机的台班产量是多少? 参考答案:
可编辑
精品资料 分析以××省建筑工程消耗量定额为例说明(见表)。已知定额取定单价如下:人工,25元/工日;机红砖,0.13元/块;混合砂浆m5(325#水泥),94.42元/m3;工程用水,4.9元/m3;灰浆搅拌机200L,53.07元/台班。 摘录××省消耗量定额表 定额编号 项目 名称 人工 材料 6.某地区2~4cm粒径的石子,重量为1.6t/m3,有三个来源地,其供货方比重,原价及采石厂到工地仓库的运距如表所示。 来源地 A B C 供货比重 30% 40% 30% 原价(元/m) 3A3-1 砖基础 单位 工日 块 m3 m3 台班 数量 11.73 5186.00 2.42 2.02 0.4 综合工日 机红砖240mm×115mm×53mm 混合砂浆M5(325#水泥) 工程用水 机械 灰浆搅拌机200L 参考答案: 运距(km) 10 6 12 解:根据题中消耗定量额表可知:每10m3砖基础中 人工费:11.73 ×25=293.25元 材料费:5186 ×0.13+2.42×94.42+2.02×4.9=912.57元 机械费:0.4 ×53.07=21.23元 砖基础定额基价:293.25 +912.57+21.23=1227.05元 2.某外墙挂贴花岗岩工程3000m2,定额测定资料如下: 人工消耗:基本用工80工日/100m2,其他用工占总用工的10%; 材料消耗:挂贴300m2花岗岩需消耗水泥砂浆166.50m3,600mm×600mm花岗岩板306m2,白水泥450kg,铁件1046kg,工程用水46m3; 机械消耗:每挂贴100m2花岗岩需200L砂浆搅拌机0.93台班,石料切割机3.96台班;本地区人工工日单价25元/工日;花岗岩的雨水价格238元/m3,白水泥预算价格0.48元/kg,铁件预算价格3.74元/kg,工程用水预算价格2.75元/m3,水泥砂浆预算价格132.73元/m3,其他材料费7.2元/100m2;200L砂浆搅拌机台班单价47.13元/台班,石料切割机台班单价20.57元/台班。 问题: (1)确定该分项工程100m2的补充定额单价; (2)计算该分项工程的定额直接工程费; (3)假定该工程所在地为某县城,工程承包采用专业承包,计算该工程的造价(花岗岩的发票价为500元/m2,运杂费50元,预算损耗费10元,采保费为8元,其余材料不发生材差,组织措 施费按费用定额记取,技术措施费30000元,规费记取按当地有关规定记取)。 220.00 210.00 230.00 从采石厂到工地仓库用汽车运输,每吨公里运价为1.2元。每吨装卸费为4.00元。途中运输损耗为1.2%,采保费率为2.5%。试计算每立方米石子的价格。 参考答案: 四、分析题 1.某工程设计采用M5混合砂浆(矿渣硅酸盐水泥325#)、标准红砖砌筑砖基础(直线型),试问每10m3该砖基础定额基价是多少(不考虑试验检验费)? 参考答案: 可编辑
精品资料
2.某建筑物基础的平面图、剖面图如图2-1所示。试求建筑物清单项目的平整场地、基础挖土方、细石混凝土垫层及砖基础工程量。
图2-1基础平面图、剖面图 参考答案:
(3)花岗岩市场价=500+50 +10+8=568(元)
预算价格为=238(元/㎡) 每平米价差=568-238=330(元) 该花岗岩材差(动态调整)=100÷300×306×330×30=1009800.0元
查某地区费用定额组织措施费率为4.33% 组织措施为: 41862.22×4.33%=18180.03元 施工技术措施费:30000元
直接费小计:直接工程费+组织措施费+技术措施费=468042.25(元)
企业管理费:(查某地区费用定额费率为6%)直接费×6%=28082.54(元)
规费:(查某地区费用定额费率为8.59%)直接费×8.59%=40204.83(元)
间接费小计:企业管理费+规费=28082.54+40204.83=68287.37(元)
利润:(直接费+间接费)×6.5%=31729.72(元) 动态调整:1009800.00(元)
税金:(直接费+间接费+利润+动态调整)×3.36%=1529679.31×3.36%=51397.23(元)
工程造价=(直接费+间接费+利润+税金+动态调整)=1581076.54(元)
三、计算题
1.已知某二层框架结构办公楼,层高3.6m,平面图如图1-1、1-2所示,计算其工程建筑面积。 参考答案:
参考答案:
解:(1)KZ的混凝土:0.6 ×0.6×3.9×4=5.62m3
(2)KL-1的混凝土:0.3 ×(0.6-0.2)×(7.2-0.6)×2=1.584m3 (3)KL-2的混凝土:0.3 ×(0.5-0.2)×(6-0.6)×2=0.972m3 (4)B的混凝土:[(7.2+0.3)×(6+0.3)-0.45×0.45×4]×0.2=9.29 m3
5.根据图4所示尺寸和条件,计算屋面找坡层体积,最薄处厚30mm。
可编辑
3.某工程采用柴油打桩机打孔灌注混凝土桩20根,桩设计长度10m,直径400mm,混凝土强度等级C20,一级土质,钢筋笼制作0.23t,计算灌注桩清单项目工程量。 参考答案:
4.已知某工程一层框架结构平面图、剖面图,图3所示。现浇钢筋混凝土KZ断面为600mm×600mm,KL-1断面为300mm×600mm,KL-2断面为300mm×500mm,厚度为200mm。建筑物一层层高为3.9m,施工用混凝土强度等级为C30,试计算现浇钢筋混凝土KZ,KZ-1,KZ-2,B的混凝土工程量。
图3 一层框架结构平面图和剖面图
图4 屋顶平面图
精品资料
参考答案:
解:A区面积:15×4=60㎡ 平均厚 4 ×0.02×0.5+0.03=0.07m B区面积:12×5=60 ㎡ 平均厚 5×0.02×0.5+0.03=0.08m C区面积:8×7=56 ㎡ 平均厚 7×0.02×0.5+0.03=0.10m D区面积:6×3=18㎡ 平均厚 3×0.02×0.5+0.03=0.06m E区面积:11×8=88㎡ 平均厚 8×0.02×0.5+0.03=0.11m 屋面找坡层体积:60×0.07+60×0.08+56×0.1+18×0.06+88×0.11=25.36m3
6.如图5所示,有一两坡水SBS卷材屋面,屋面防水层构造层次为:预制钢筋混凝土楼板、1:2水泥砂浆找平层、冷底油一道、3mm厚SBS防水层。试计算(1)当有女儿墙时,屋面坡度为1:4时;(2)当有女儿墙坡度为3%时;(3)当无女儿墙有挑檐,檐宽500mm,坡度为3%时的防水层清单工程量。
图5 屋顶平面及大样图
参考答案:
8.图7为某五层建筑楼梯设计图,设计为普通水磨石面层,采用铁栏杆木扶手,扶手转弯处为0.3m/个,顶层的安全栏杆扶手水平长度为1.0m,水泥砂浆抹楼梯底板及侧面,试计算水磨石楼梯面层工程量、扶手工程量及底侧抹灰工程量。
图7 楼梯间平面图及剖面图 参考答案:
7.某房屋一层平面如图6所示,已知内外墙厚均为240mm,要求计算下列项目清单工程量:(1)60厚C15混凝土地面垫层工程量;(2)20厚水泥砂浆面层工程量;(3)120高水泥砂浆踢脚线工程量;(4)水泥砂浆防滑坡道及台阶工程量;(5)散水面层工程量。
图6 一层平面图
参考答案:
三、计算题
1. 某拟建项目生产规模为年产某产品500万吨。根据统计资料,生产规模为年产400万吨同类产品的投资额为3000万元,设备投资的综合调整系数为1.08,生产能力指数为0.7。试采用生产能力指数法计算该拟建项目的投资额为多少? P81页
2.某学院拟建一座与原教学楼功能、规模类似的新教学楼,已知该校原有教学楼的工程单方造价为3600元/m2,原教学楼的人工费是5600元,材料费为38000元,机械使用费为5600元,单方工程造价的综合调整系数1.15,试计算新教学楼的单方概算造价是多少?、
解:据 D =A· K=3600× 1.15=4140元/㎡
3.某类别建筑工程的10m3砖墙砌筑工程的人工费、材料费、机械费分别为370元,、980元、50元,当地公布的该类典型工程材料费占分项直接工程费的比例为68%,有关费率如下表所示,按
可编辑
精品资料
照综合单价法计算该砖墙10m3工程综合单价中的利润额为多少? 费用名称 间接费 利润 参考答案: 计算基数 直接费 8% 5% 人工费+机械费 20% 16% 人工费 55% 30% ② 管理费:3800 ×20%=760 ③ 利润:(3800+760)×5%=228 分项工程费:3800+760+228=4788万元
4.某多层砖混住宅土方工程,已知土壤类别为三类土;基础为砖大放脚带形基础;混凝土垫层宽度为920mm;挖土深度为1.8m;基础总长度为1590.6m;弃土运距4km。要求确定挖基础土方工程量清单项目综合单价,根据本地区建筑工程计价依据填写分部分项工程量清单综合单价分析表和分部分项工程量清单与计价表。 参考答案:
解: (1)清单工程量计算(业主根据继承施工图计算) 基础挖土截面积:0.92×1.8=1.656㎡ 基础总长度为:1590.6m
土方挖方清单工程量为:1.656×1590.6=2634m3 (2)清单项目综合单价计算(由投标人计算) 1)清单计价工程量计算
经投标人根据地质资料和施工方案及××年《××省建筑工程预算综合基价》计算:
①基础挖土截面积为(工作面宽度各边0.30m,放坡系数为1︰0.37):
(0.92+0.6+0.37×1.8)×1.8=3.935㎡ 基础总长度为:1590.6m
土方挖方总量为:1590.6×3.935=6259.01m3
②人工挖土方量为6259.01m3,根据施工方案除沟边堆土外,现场堆土2170.5m3、运距60m,采用人工运输。装载机装、自卸汽车运,运距4km,运输土方量1210m3 2)清单项目综合单价计算 清单项目综合单价计算
清单项目综合单价的计算是利用分部分项工程量清单综合单价计算表完成的:
三、计算题 1.已知某土建工程分部分项工程清单费用为846691.92元,措施项目费合计295175.02元,其他项目费合计118455.97元,规费费率6.64%,税率为3.41%,试计算该土建工程清单总费用。 :① 分部分项工程清单费用:846691.92元 ② 措施项目费:295175.02元 ③ 其他项目费:118455.97元 ④ 规费:(846691.92+ 295175.02+118455.97)×6.64% = 83685.44元 ⑤ 税金:(846691.92+ 295175.02+118455.97+83685.44)×3.41%= 45830.68元 土建工程清单费用:1389839.03元 2.某分部分项工程人工、材料、机械台班单位用量分别为6工日、2.4m3和1.2台班,人工、材料、机械台班单价分别为30元/工日,60元/m3和80元/台班,措施费费率为6%,间接费费率为9%,利润率为8%,税率3.41%,计算该分部分项工程全费用单价。 解:人工费6×30=180 元;材料费2.4 ×60=144元 机械费1.2×80=96 元;措施费420×6%=25.2 元 ① 直接费:445.2元 ② 间接费:445.2×940.07元 ③ 利润:(445.2+40.07)× 8%=38.82元 ④ 税金:(445.2+40.07+38.82)×3.41%= 17.8 分部分项工程全费用541.96元 3.某分部分项工程,消耗人工费300万元,材料费1500万元,机械台班费2000万元,管理费率为20%,利润率是5%,不考虑风险费用,则根据工程量清单计价方法,计算该分部分项的工程费。 解:人工费300万元;材料费1500万元;机械费2000万元 ① 直接费:3800万元 可编辑
2020中央电大年【土木工程询价与估价】期末复习题---计算题



