水的电离和溶液的酸碱性配套习题
1.下列溶液肯定是酸性的是( )
A. 含H+的溶液 B. 加酚酞显无色的溶液 C. pH<7的溶液 D. c(OH-) A. 偏高 B. 偏低 C. 不变 D. 上述三种情况均有可能 3.pH相同的氨水、氢氧化钠和氢氧化钡溶液,分别用蒸馏水稀释到原来的X倍、Y倍、Z倍,稀释后三种溶液的pH同,则X、Y、Z的关系是 A. X=Y=Z B. X>Y=Z C. X<Y=Z D. X=Y<Z 4.pH=2的溶液,其H浓度为0.01mol/L,下列四种情况的溶液:①25℃的溶液、②100℃的溶液、③强酸溶液、④弱酸溶液,与上述符合的有 A. ①③ B. ①②③④ C. ③④ D. ①③④ 5.有甲、乙两种溶液,甲溶液的pH是乙溶液的两倍,则甲溶液中c(H)与乙溶液中c(H)的关系 A. 2∶1 B. 100∶1 C. 1∶100 D.无法确定 6.有两瓶pH值都等于2的酸溶液,一瓶是强酸,另一瓶是弱酸,可用来鉴别它们的一组试剂是 A. 石蕊试液和水 B. pH试纸和水 C. 酚酞试液和水 D. 酚酞试液和苛性钠溶液 7.一元碱A与0.01mol/L的一元强酸等体积混合后所得溶液的pH为7。以下说法中正确的是( ) ①若A为强碱,其溶液的物质的量浓度等于0.01mol/L ②若A为弱碱,其溶液的物质的量浓度大于0.01mol/L ③反应前,A溶液中c(OH)-一定是0.01mol/L ④反应后,混合溶液中阴离子的浓度大于阳离子的浓度 A.①② B.①③ C.①②③ D.①②③④ 8.下列叙述正确的是( ) A.pH=3和pH=4的盐酸各10mL混合,所得溶液的pH=3.5 B.溶液中c(H+)越大,pH值也越大,溶液的酸性就越强 C.液氯虽然不导电,但溶解于水后导电情况良好,因此,液氯也是强电解质 D.当温度不变时,在纯水中加入强碱溶液不会影响水的离子积常数 9.在室温下,某溶液中由水电离出的H浓度为1.0×10存在的离子组是( ) A. Fe3、NO3-、Cl、Na + + - + + -13 + + + mol·L1,则此溶液中一定不可能大量 + - + - B. Ca2、HCO3-、Cl、K - + + C. NH4+、Fe2、SO42-、NO3- D. Cl、SO42-、K、Na c(H?)10.为更好地表示溶液的酸碱性,科学家提出了酸度(AG)的概念,AG=lg,则下列叙 c(OH?)述正确的是( ) A.中性溶液的AG=0 B.酸性溶液AG<0 C. 常温下0.1 mol·L1氢氧化钠溶液的AG=12 D. 常温下0.1 mol·L1盐酸溶液的AG=12 11.在25℃时,分别用pH=9、pH=10的两种氨水中和同浓度、同体积的盐酸,消耗氨水的体积 - - 分别为V1和V2,则V1和V2的关系是( ) A. V1=10V2 C. V1<10V2 + B. V1>10V2 D. V2>10V1 12.在25 ℃时向V mL pH=a的盐酸中,滴加pH=b的NaOH(aq)10V mL时,溶液中Cl的物质的量恰好等于Na的物质的量,则a+b的值是 A. 13 -1 - - - B. 14 C. 15 D. 不能确定 + - 13.在一定温度下,相同pH的硫酸和硫酸铝溶液中水电离出来的 c(H) 分别是1.0×10amol·L和1.0×10bmol·L1,此温度下,水的离子积常数KW为 A. 1.0×10C. 1.0×10 -14 B. 1.0×10 D. 1.0×10 -2a -(7+a)-(a+b) 14.能使水的电离平衡向电离方向移动,而且所得溶液显酸性的是( ) A. 将水加热到99℃,使水的pH=6.1 B. 在水中滴入稀硫酸 C. 在水中加入小苏打 D. 在水中加入氯化铝固体 15.pH=13的强碱溶液和pH=2的强酸溶液混合,所得溶液的pH=11,则强碱溶液和强酸溶液的体积之比为( ) A. 11:1 B. 9:1 C. 1:11 D. 1:9 16.将0.23g钠投入到100mL水中,充分反应后所得溶液的密度为1g/cm3,则该溶液的pH为(温度为25℃)( ) A. 1 B. 10 C. 12 D. 13 17.在10mLpH=12的NaOH溶液中,加入10mL的某酸,再滴入石蕊试液,溶液显红色。这种 酸可能是( )。 A. pH=2的硫酸 B. pH=2的醋酸 C. 0.01mol/L的甲酸 D. 0.01mol/L的硝酸 18.下列溶液:①pH=0的盐酸,②0.5mol·L-1的盐酸溶液,③0.1mol·L-1的氯化铵溶液,④0.1mol·L-1 的氢氧化钠溶液,⑤0.1mol·L-1的氟化钠溶液,由水电离的H+浓度由大到小的顺序正确的是( ) A. ①②③④⑤ B. ③⑤④②① C. ①②③⑤④ D. ⑤③④①② 19.25℃时,在某物质的溶液中,由水电离出的c(H+)=1.0×10-amol·L-1,下列说法正确的是( ) A. a<7时,水的电离一定受到促进 B. a>7时,水的电离一定受到促进 C. a<7时,溶液的pH一定为a D. a>7时,溶液的pH可能为a 20.室温下,把1mL0.1mol/L的H2SO4加水稀释成2L溶液,在此溶液中由水电离产生的H+,其浓度接近于( ) A. 1×10-4 mol/L B. 1×10-8 mol/L C. 1×10-11 mol/L D. 1×10-10 mol/L 21.将体积均为10 mL、pH均为3的盐酸和醋酸,加入水稀释至a mL和b mL,测得稀释后溶液的pH均为5,则稀释后溶液的体积( ) A. a=b=100 mL C. a<b B. a=b=1000 mL D. a>b 22.99mL0.1mol/L的盐酸和101mL0.05mol/L氢氧化钡溶液混合后,溶液的c(H+)为( )(不考虑混合时的体积变化)。 A. 0.5×(10-8+10-10)mol/L B. (10-8+10-10)mol/L C.(1×10-14-5×10-5)mol/L D. 1×10-11 mol/L 23.用0.01mol/LH2SO4滴定0.01mol/LNaOH溶液,中和后加水至100mL。若滴定时终点判断有误差:①多加了1滴H2SO4;②少加了1滴H2SO4(设1滴为0.05mL)。则①和②c(H+)之比为( ) A. 10 B. 50 C. 5×103 D. 104 24.常温下,纯水中存在电离平衡:H2O改变条件 升温到100℃ 通氯化氢 加氢氧化钠固体 加氯化钠固体 25.以标准的盐酸溶液滴定未知的氢氧化钠为例,判断以下操作所引起的误差(填“偏大”、“偏小” 或“无影响”) ⑴ 读数:滴定前俯视或滴定后仰视; ( ) ⑵ 未用标准液润洗滴定管; ( ) ⑶ 用待测液润洗锥形瓶; ( ) ⑷ 滴定前滴定管尖嘴有气泡,滴定后尖嘴气泡消失; ( ) ⑸ 不小心将标准液滴在锥形瓶的外面; ( ) ⑹ 指示剂用量过多。 ( ) ⑺ 锥形瓶用蒸馏水冲洗后,不经干燥便直接盛待测溶液; ( ) ⑻ 滴定到指示剂颜色刚变化,就认为到了滴定终点。 ( ) 26.(1)将pH=10和pH=12的NaOH溶液以1∶1的体积比混合,则混合后所得溶液的pH约为 。 (2)0.2 mol·L1 NaHSO4和0.1 mol·L1 BaCl2溶液按等体积混合后,则溶液的pH等于 。 (3)用pH=4和pH=11的强酸和强碱混合后,使pH=10,则两溶液的体积比为 。 27.温度t ℃时,某NaOH稀溶液中c(H)=10a mol·L1,c(OH)=10b mol·L1, 已知a+b=12,请回答下列问题: (1)该温度下水的离子积常数KW= 。 (2)该NaOH溶液中NaOH的物质的量浓度为 ,该NaOH溶液中由水电离出的c(OH)为 。 (3)给该NaOH溶液加热,pH (填“变大”,“变小”或“不变”)。 28.(1)某温度时,测得0.01 mol·L -1 - + - - - - - - - H++OH-,请填空: Kw c(H+)总 10-2 mol/L c(OH-)总 10-4 mol/L 10-7 mol/L 水电离出的c(H+) 水的电离平衡移动 的NaOH溶液的pH为11,则该温度下水的离子积常数 KW= 。 (2)在此温度下,将pH=a的NaOH溶液Va L与pH=b的硫酸Vb L混合。 ①若所得混合液为中性,且a=12,b=2,则Va∶Vb= 。(写出计算过程) ②若所得混合液的pH=10,且a=12,b=2,则Va∶Vb= 。(写出计算过程) 29.有一学生在实验室测某溶液的pH。实验时,他先用蒸馏水润湿pH试纸,然后用洁净干燥 的玻璃棒蘸取试样进行检测。 (1)该学生的操作是 (填“正确的”或“不正确的”),其理由是 。 (2)请分析上述操作是否一定有误差?说明理由。 。 (3)若用此法分别测定c(H)相等的盐酸和醋酸溶液的pH,误差较大的是 , 原 是 。 30.水的电离可表示为2H2O H3O+ + OH- 。已知,乙醇CH3CH2OH也能发生类似电离, 因 + 写出该电离方程式 ; 又知乙醇的离子积常数为KS = 1×10-19.10,在乙醇中的Ks相当于水中的 , 与pH相当的是 ,其值是 。 31.(1)有两瓶pH都等于2的无色溶液:一瓶是强酸,一瓶是弱酸。为了对它们作出鉴别, 某学生只用蒸馏水和pH试纸,便得出结论,试简述其方法和结论: ________________________ _______。 (2)试设计一个简单的实验证明,在醋酸溶液中存在着CH3COOH 衡。(要求写出简要操作、现象及实验能说明的问题) 。 水的电离和溶液的酸碱性参考答案 1.D 2.D 3.B 4.B 5.D 6.BD 7.A 8.D 9.BC c水(H)=1.0×10 + -13 CH3COO- + H+ 的电离平 mol·L1,则该溶液可能是强碱性溶液,也可能是强酸性溶液,总之, - 水的电离被抑制。因而“一定不可能大量存在”是指酸性和碱性条件下都不能大量存在。评注:若去掉题干中的“不可”,则选D。若去掉题干中的“一定不”,则选AD。 10.AD 11.B 因为pH1=9,所以c1(OH)=105 mol·L1;因为pH2=10,所以c2(OH)=104 mol·L1 根据题意得:c1(NH3·H2O)V1=c2(NH3·H2O)V2 ------ c(NHO)>10,即V>10V。 3?H21由于弱电解质浓度越大,电离程度越小,则V12?2VcNHO)21(3?H212.A 根据电荷守恒,反应后的溶液中:c(Na)+c(H)=c(OH)+c(Cl) 由于c(Na)=c(Cl) 所以:c(OH)=c(H) 即酸所提供的n(H)等于碱所提供的n(OH):10a mol·L1×V mL=10b解得:a+b=13。 13.D 14.D 15.【解析】溶液混合一定先考虑相互之间的化学反应。 设加入的强酸的体积为1升,加入的强碱的体积为x,则混合前含氢离子0.01摩尔,由:H++OH-=H2O,知:0.1×x – 0.01 = (1+x)×0.001,得x = 1/9。 【答案】D 16.D 17.[解析]本题实质考查对指示剂变色范围的了解程度。石蕊变红色,则pH<5.0。 [答案] B、C。 18.[解析]纯水和酸、碱、盐的稀溶液中都存在着c(H+)与c(OH-)的乘积为一个常数关系,常温下纯水或不发生水解的盐的溶液中,水电离出的c(H+)=10-7mol·L-1。在酸或碱溶液中,由水电离产生的c(H+)都小于10-7mol·L-1,酸(或碱)电离出的c(H+)或c(OH-)越大,则其水电离出的就越小。pH=0的盐酸溶液中,水电离出的c(H+)=10-14mol·L-1,0.5mol·L-1的盐酸溶液中,水电离出来的c(H+)=2×10-14mol·L-1,0.1mol·L-1的氢氧化钠溶液中,水电离出c(H+)=10-13mol·L-1。氯化铵、氟化钠等能发生盐的水解而促进了水的电离。由于NH3·H2O电离度小于HF,NH4+水解程度大于F-,故氯化铵溶液中水电离程度比氟化钠溶液中的水电离程度大。综上所述,水电离出的c(H+)由大到小的顺序为③⑤④②①。 [答案]B 19.[解析]围绕水电离出的c(H+)=1.0×10-amol·L-1考查水的电离知识点的掌握程度。当a<7时,c(H+)=1.0×10-amol·L-1>1.0×10-7mol·L-1,此是水的电离被促进,则溶液必是盐溶液,可能溶液呈酸性或碱性,因此pH可能为a或14-a;a>7时,水的电离一定被抑制,则可能酸溶液或碱溶液,pH可能为a或14-a。 [答案]AD 20.【分析】温度不变时,水溶液中氢离子的浓度和氢氧根离子的浓度乘积是一个常数。在酸溶液中氢氧根离子完全由水电离产生,而氢离子则由酸和水共同电离产生。当酸的浓度不是极小的情况下,由酸电离产生的氢离子总是远大于由水电离产生的(常常忽略水电离的部分),而水电离产生的氢离子和氢氧根离子始终一样多。所以,酸溶液中的水电离的氢离子的求算通常采用求算氢氧根离子。 稀释后c(H+)=(1×10-3L×0.1mol/L)/2L = 1×10-4mol/L c(OH-) = 1×10-14/1×10-4 = 1×10-10 mol/L 【答案】D 21.【分析】盐酸是强电解质,完全电离。在加水稀释过程中盐酸电离出的H离子的物质的量不会增加。溶液中c(H)与溶液体积成反比,故加水稀释时,c(H)会随着水的加入而变小。醋酸是弱电解质,发生部分电离。在加水稀释过程中未电离的醋酸分子发生电离,从而使溶液中H离子的物质的量增加,而c(H)与溶液体积同样成反比,这就使得此溶液中c(H)受到n(H)的增加和溶液体积V增加的双重影响。很明显,若将盐酸和醋酸同等程度的稀释到体积都为a,则盐酸的 + + + + + + + + - - - -14 + - - + + + - - mol·L1×10V mL - c(H+)比醋酸的c(H+)小。若要稀释到两溶液的c(H+)相等,则醋酸应该继续稀释,则有b>a。【答
水的电离和溶液的酸碱性习题和答案1



