宁夏公务员考试断推理题解答方法
逻辑判断
逻辑判断,也叫逻辑推理,是判断推理中的测试内容之一。
问,在A.B.C.D四个备选项中选择一个作为答案。
逻辑推理蕴涵普通逻辑的基础常识。这些常识,在类比推理、定义判断等其 他内容的测试
中,都有广泛应用,相互之间的关联性不容忽视。当然,不了解这 些常识,也可以做一般性的分析和断定,但往往出错。原因是,不同的试题,都 针对着不同的知识点,也就是考点。这些考点的考核方法和出题思路是有规律 的。离开这些规律,就无从把握考点,有可能导出“我认为”的思路,而失去了 正确解答的机会。
为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本 书根据试题常见的
考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考 生的应试能力。这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累 起来的经验和技巧,在应试中十分重要。当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方 法的应用就更为灵活。
10道(或15
道)试题由题干、提问和备选项组成。题干或是给出一段论述、或是给定一些条 件,然后根据提
快读快解应用篇
--- 真题考点
经验精选
快读快解口诀集锦
条件有矛盾 对应关系杂 具体有疑问 可能不推“必” 选项要证据 强弱相比较 概念有内涵 分析必弄清
真假好分辨 排除做首选 果断选宏观 部分不推“全” 直观是答案 选最才保险 当心被偷换 论据和论点
发现联结词
规则用在先
分析巧运用
解题思路宽
口决部分解说:
1.条件有矛盾真假好分辨
公务员考试中有这样的试题: 试题1:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案;
T:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立
?
A.
c.说真话的是甲和丙
说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不 鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如: “这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同 假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真, 但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 解析]
1) 四人中,两人诚实,两人说谎。 2) 甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;