好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

完整版公务员考试判断推理答题技巧和方法

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

宁夏公务员考试断推理题解答方法

逻辑判断

逻辑判断,也叫逻辑推理,是判断推理中的测试内容之一。

问,在A.B.C.D四个备选项中选择一个作为答案。

逻辑推理蕴涵普通逻辑的基础常识。这些常识,在类比推理、定义判断等其 他内容的测试

中,都有广泛应用,相互之间的关联性不容忽视。当然,不了解这 些常识,也可以做一般性的分析和断定,但往往出错。原因是,不同的试题,都 针对着不同的知识点,也就是考点。这些考点的考核方法和出题思路是有规律 的。离开这些规律,就无从把握考点,有可能导出“我认为”的思路,而失去了 正确解答的机会。

为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本 书根据试题常见的

考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考 生的应试能力。这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累 起来的经验和技巧,在应试中十分重要。当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方 法的应用就更为灵活。

10道(或15

道)试题由题干、提问和备选项组成。题干或是给出一段论述、或是给定一些条 件,然后根据提

快读快解应用篇

--- 真题考点

经验精选

快读快解口诀集锦

条件有矛盾 对应关系杂 具体有疑问 可能不推“必” 选项要证据 强弱相比较 概念有内涵 分析必弄清

真假好分辨 排除做首选 果断选宏观 部分不推“全” 直观是答案 选最才保险 当心被偷换 论据和论点

发现联结词

规则用在先

分析巧运用

解题思路宽

口决部分解说:

1.条件有矛盾真假好分辨

公务员考试中有这样的试题: 试题1:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案;

T:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立

A.

c.说真话的是甲和丙

说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不 鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如: “这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同 假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真, 但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?

了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 解析]

1) 四人中,两人诚实,两人说谎。 2) 甲和乙的话有矛盾!

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

完整版公务员考试判断推理答题技巧和方法

宁夏公务员考试断推理题解答方法逻辑判断逻辑判断,也叫逻辑推理,是判断推理中的测试内容之一。问,在A.B.C.D四个备选项中选择一个作为答案。逻辑推理蕴涵普通逻辑的基础常识。这些常识,在类比推理、定义判断等其他内容的测试中,都有广泛应用,相互之间的关联性不容忽视。当然,不了解这些常识,也可以做一般性的分析和断定,
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
8az0y9kew84x67j2pwjr92i2p9mf5d01dln
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享