小学数学说课稿模板2009-05-26 20:03数学说课稿模板
设计意图及二次修改 课题 小数应用——水、电、天然气的费用 教学目标 【知识与技能】 1、 复习小数加减乘除法四则混合运算。 2、 应用小数运算解决简单实际问题。 【过程与方法】 让学生在学习的过程中,通过学生观察、比较,启发他们用数学语言进行概括,得出减法运算性质。 【情感、态度与价值观】 1、培养学生善于质疑和独立思考的习惯。 2、学生在利用数学知识解决生活中水电煤费用问题的同时,对于家庭使用水电煤的情况有了了解。 在数学复习单元的数学教学中,3、学生在学习数学的同时,对于水电煤的电表数据记录等这些科技知让学生抄写水电煤电表数据,了识有了了解,了解了生活常识。 解科技知识。是对于科技知识的渗透。 教学重点 应用小数运算解决简单实际问题。 教学难点 应用小数运算解决简单实际问题。 教学课时 1课时 教学准备 多媒体 教学过程 一、 看电费账单并计算 1、 出示电费账单 问:某月小亚家用电量共是多少? 2、 在组内交流、释疑 3、 反馈:某月的用电量是本次抄表数减去上次抄表数的差。 267-3=264,283-63=220, 常用软件课程设计
学生通过认知电费账单,从而增加科技知识的普及 小学数学说课稿模板2009-05-26 20:03数学说课稿模板
264+220=484(千瓦时) (即每小时用电484千瓦) 4、 如果按2005年8月的电价:每千瓦时电0.61元来计算,电费是多少元? 独立计算,交流结果 5、 了解分时电表: 先让学生说说他们的理解。 6、 计算本次要缴的电费 独立完成 0.61×264+0.30×220或0.61×484-(0.61-0.30)×220 7、 计算安装分时电表后节约了多少钱? 尝试列式,说出思路 可以:0.61×484-(0.61×264+0.3×220) 或者(0.61-0.30)×220 二、 看水费账单并计算 1、 出示水费账单, 观察:你看懂了哪些信息?哪些信息你没有看懂? 2、 交流: 水费单分为:供水和排水;供水的单价比排水的单价贵;供水的总价加上排水的总价就是共要缴的水费 3、 问:供水的单价比排水的单价贵多少元? 用于供水的费用比用于排水的费用多多少元? 小亚家这次要缴多少元水费? 4、 列式解答,同桌交流 三、 看天然气账单并计算 1、 独立尝试:看懂账单,计算天然气的单价 了解分时电表在生活中的应用,体会科技发展对于人们生活的帮助。同时增强节约用电的意识。 通过了解水费账单的结算方式,增加科普知识的了解,树立环保意识。 常用软件课程设计
小学数学说课稿模板2009-05-26 20:03数学说课稿模板
2、 交流反馈:241是现在的数量,29是用量,总费用60.90元, 60.90÷29 3、计算小亚家这次总共要缴多少元水、电、天然气费? 四、举例:生活中用到小数运算的例子 总结: 了解家庭生活水电煤费用情况,增加生活常识。 作业布置 1、练习册 2、补充练习 板书设计 小数应用——水、电、天然气的费用 0.61×264+0.30×220 =161.04+66 =227.04(元) 0.61×484-(0.61-0.30)×220 =295.24-0.31×220 =295.24-68.2 =227.04(元) 教案:字体:宋体 大小:五号 行距:1.5倍
常用软件课程设计