好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

人教版高一下册物理 抛体运动章末练习卷(Word版 含解析)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

一、第五章 抛体运动易错题培优(难)

1.如图,光滑斜面的倾角为θ=45°,斜面足够长,在斜面上A点向斜上方抛出一小球,初速度方向与水平方向夹角为α,小球与斜面垂直碰撞于D点,不计空气阻力;若小球与斜面碰撞后返回A点,碰撞时间极短,且碰撞前后能量无损失,重力加速度g取10m/s2。则可以求出的物理量是( )

A.α的值 B.小球的初速度v0 C.小球在空中运动时间 D.小球初动能 【答案】A 【解析】 【分析】 【详解】

设初速度v0与竖直方向夹角β,则β=90°?α(1);

由A点斜抛至至最高点时,设水平位移为x1,竖直位移为y1,由最高点至碰撞点D的平抛过程Ⅱ中水平位移为x2,竖直位移y2。A点抛出时:

vx?v0sin?(2)

vy1?v0cos?(3)

y1?2vy12g(4)

小球垂直打到斜面时,碰撞无能力损失,设竖直方向速度vy2,则水平方向速度保持

vx?v0sin?不变,斜面倾角θ=45°,

vy2?vxtan45?vx?v0sin?(5)

y2?2yy22g(6)

?y?y1?y2?2v0?cos2??sin2??2g(7),

平抛运动中,速度的偏向角正切值等于位移偏向角的正切值的二倍,所以:

y11vy111??tan?90????(8) x12vx22tan?由(8)变形化解:

2v0cos?sin?x1?2y1tan??(9)

g同理,Ⅱ中水平位移为:

2v0sin2?x2?2y2tan45?(10)

g2v0sin??sin??cos??(11) x总?x1?x2?g?y=tan45 x总故

?y=x总

?2sin??sin??cos?(12)

由此得

1tan??

3??90???90?arctan

故可求得α的值,其他选项无法求出; 故选:A。

13

2.一阶梯如图所示,其中每级台阶的高度和宽度都是0.4m,一小球以水平速度v飞出,欲打在第四台阶上,则v的取值范围是( )

A.6m/s?v?22m/s C.2m/s?v?【答案】A 【解析】 【分析】

B.22m/s?v?3.5m/s D.6m/s?v?23m/s

6m/s

【详解】

若小球打在第四级台阶的边缘上高度h?4d,根据h?12gt1,得 2t1?8d8?0.4?s?0.32s g10水平位移x1?4d 则平抛的最大速度

v1?x11.6?m/s?22m/s t10.32若小球打在第三级台阶的边缘上,高度h?3d,根据h?12gt2,得 2t2?6d?0.24s g水平位移x2?3d,则平抛运动的最小速度

v2?所以速度范围

x21.2?m/s?6m/s t20.246m/s?v?22m/s

故A正确。 故选A。 【点睛】

对于平抛运动的临界问题,可以通过画它们的运动草图确定其临界状态及对应的临界条件。

3.如图所示,在坡度一定的斜面顶点以大小相同的初速v同时水平向左与水平向右抛出两个小球A和B,两侧斜坡的倾角分别为30°和60°,小球均落在坡面上,若不计空气阻力,则A和B两小球的运动时间之比为( )

A.1:1 【答案】C 【解析】 【分析】 【详解】

B.1:2 C.1:3 D.1:4

A球在空中做平抛运动,落在斜面上时,有

12gtyA2gttan30????A

xAvtA2v解得

tA?同理对B有

2vtan30? g2vtan60? gtB?由此解得

tA:tB?tan30?:tan60??1:3

故选C。

4.如图所示,斜面倾角不为零,若斜面的顶点与水平台AB间高度相差为h(h≠0),物体以速度v0沿着光滑水平台滑出B点,落到斜面上的某点C处,物体与斜面接触时速度与水平方向的夹角为φ1。现将物体的速度增大到2v0,再次从B点滑出,落到斜面上,物体与斜面接触时速度与水平方向的夹角为φ2,(不计物体大小,斜面足够长),则( )

A.φ2>φ1 【答案】B 【解析】 【分析】 【详解】

B.φ2<φ1 C.φ2=φ1 D.无法确定两角大小

物体做平抛运动,设斜面倾角为?,则

x1?v0t1

12gt1 2y?htan??1

x1y1?tan?1?整理得

gt1 v0h) v0t1tan?1?2(tan??

同理当初速度为2v0时

tan?2?由于

gt2h=2(tan??) 2v02v0t2t2?t1

因此

tan?2?tan?1

?2??1

B正确,ACD错误。 故选B。

5.如图所示,ACB是一个半径为R的半圆柱面的横截面,直径AB水平,C为截面上的最低点,AC间有一斜面,从A点以大小不同的初速度v1、v2沿AB方向水平抛出两个小球,a和b,分别落在斜面AC和圆弧面CB上,不计空气阻力,下列判断正确的是( )

A.初速度v1可能大于v2 B.a球的飞行时间可能比b球长

C.若v2大小合适,可使b球垂直撞击到圆弧面CB上 D.a球接触斜面前的瞬间,速度与水平方向的夹角为45° 【答案】B 【解析】 【分析】 【详解】

A、两个小球都做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,由x=v0t得知t相同时,水平位移越大,对应的初速度越大,则知初速度v1一定小于v2.故A错误. B、竖直方向上做自由落体运动,由h?122hgt,得t?,若a球下落的高度大于b球的

g2高度,则a球的飞行时间比b球长;故B正确.

C、根据平抛运动的推论:平抛运动瞬时速度的反向延长线交水平位移的中点,作出b球垂直撞击到圆弧面CB上速度的反向延长线,与AB的交点一定在O点的左侧,速度的反向延长线不可能通过O点,所以b球不可能与CB面垂直,即b球不可能垂直撞击到圆弧面CB上,故C错误.

人教版高一下册物理 抛体运动章末练习卷(Word版 含解析)

一、第五章抛体运动易错题培优(难)1.如图,光滑斜面的倾角为θ=45°,斜面足够长,在斜面上A点向斜上方抛出一小球,初速度方向与水平方向夹角为α,小球与斜面垂直碰撞于D点,不计空气阻力;若小球与斜面碰撞后返回A点,碰撞时间极短,且碰撞前后能量无损失,重力加速度g取10m/s2。则可以求出的物理量是()A.
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
86vil8j5hx47le14lopx1jxus0hkxz00vzw
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享