好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

12道逻辑推理题(含答案).

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

12道逻辑推理题(含答案

1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同?

(A跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。

(C家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。

(D如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。

(E油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。 2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。

这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?(A天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。(B这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。(C你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?

(D因为他躺在床上,所以他病了。

(E你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。 3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。

丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。

经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?(A甲作案。(B乙作案。(C丙作案。(D丁作案。

(E甲、乙、丙、丁共同作案。

4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。张说:\或者是我射中的,或者是李将军射中的。\王说:\不是钱将军射中的。\

李说:\如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。\

赵说:\既不是我射中的,也不是王将军射中的。\钱说:\既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。\

国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:\你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。\请根据国王的话,判定以下哪项是真的?(A张将军射中此鹿。

(B王将军射中此鹿。(C李将军射中此鹿。(D赵将军射中此鹿。(E钱将军射中此鹿。

5.\赵科长又戒烟了。\

由这句话我们不可能得出的结论是

(A赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。(B赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。

(C赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。(D讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。(E讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。

6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子\不懂几何者禁入\。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。那么,他们

(A可能会被允许进入。(B一定不会被允许进入。(C一定会被允许进入。(D不可能被允许进入。(E不可能不被允许进入。

7.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。

以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?

(A部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。

(B王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。(C王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。

(D凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。

(E有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。

8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?

(A转移论题。 (B自相矛盾。 (C以偏概全。

(D论据和论题不相干。(E推不出。

9.如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。

以下哪句与以上论证相似?

12道逻辑推理题(含答案).

12道逻辑推理题(含答案1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同?(A跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。(C家长和小孩
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
81tp368yeg2xzhu2kzn0175lm26knl009vu
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享