……………………………………………………………精品资料推荐…………………………………………………
模拟试卷答案
一、单项选择题(下列各题,只有一个符合题意的正确答案,本类题共 60分,每小题2分。不选、错选或多选,本小题均不得分)1.A 2.B 3.D 4.B 5.A 6.B 7. A 8.B 9.A 10、C 11.D 12.A 13. A 14. A 15.A 16.A 17.C 18.D 19.A 20、B 21.A 22.A 23.C 24.D 25.B 26. 27.C 28.A 29.A 30.C
二、多项选择题(下列各题,有两个或两个以上符合题意的正确答案,本类题共42分,每小题2分。不选、错选或多选,本小题均不得分;少选,每选对一个正确答案得0、5分,但本小题最多得1.5分。)1. ABC 2.BCD 3. AC 4.ABC 5.ABC 6.ABD 7.AB 8.ABD 9.BD 10、AC 11.ABC 12.BD 13.BCD 14.ABCD 15.AB 16.ABCD 17.AC 18.ABCD 19.ABD 20、BCD 21.AB 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30、
三、判断题(在每小题的括号里填入判断结果,你认为正确的“√”表示,错误的用“×”表示。本类题共48分,每小题2分。判断正确的得分,判断错误及不作判断的,不得分也不扣分。)
1. √ 2. × 3. × 4. √ 5. × 6. × 7. × 8. ×9. × 10、× 11. × 12. × 13. × 14. × 15. × 16. √ 17. × 18. × 19. × 20、× 21. √ 22. × 23. × 24. ×
四、实务题(有计算要求的,均须列出计算过程。本类题共150分,第1.2.3小题每小题6分,第4小题10分,第5小题12分,第6小题14分,第7小题70分,第8小题8分,第9小题4分,第10小题14分。)
1.(1)运杂费的分配率=550/11000=0.05 甲材料承担的运杂费=4000*0.05=200
乙材料承担的运杂费=2000*0.05=100 丙种料承担的运杂费=5000*0.05=250
(2) 制造费用分配率=12000/(11000+9000)=0.6 A产品承担的制造费用=11000*0.6=6600
B承担的制造费用=9000*0.6=5400
2. 借 款 单
2008 年 3 月 23 日 No 08517
1
……………………………………………………………精品资料推荐…………………………………………………
借款单位:采购部 借款理由:外出采购商品 借款数额:人民币 ( 大写 ) 捌仟元整 ¥ 8000.00 本单位负责人意见: 借款人:李长生 会计主管核批: 付款方式: 出纳: 3. 答案:
4. 总账:
原材料
期初余额480000 本期发生额(690000) 本期发生额860000 期末余额310000 明细分类账户:
原材料---A材料
期初余额176000 本期发生额320000 本期发生额(366000) 期末余额(130000) 2
原材料---B材料
期初余额(189000) ……………………………………………………………精品资料推荐………………………………………………… 本期发生额213000 本期发生额298000 期末余额(104000) 原材料---C材料
期初余额115000 本期发生额(157000) 本期发生额(196000) 期末余额76000 5.(1)账错(1分),划线更正法(1分) 过程(2分)
银行存款
22,400××× 24,000(红笔) (2) 证错(1分)红字更正法(1分) 过程(2分)
借:银行存款 990,000(红笔)
贷:短期借款 990,000(红笔) 并据此用红笔登记入账。 (3) 证错(1分)补充登记法(1分) 过程(2分) 借:固定资产 1800
贷:银行存款 1800 并据此登记入账。 6.
负债 负 所有者 所有者资产增加 资产减少 增加 债减权益增加 权益减少 少 (1)从银行提取现金 20000 元。 20000 20000 (2)收回应收账款 200000 元, 200000 200000 存入银行。 (3)以银行存款 500000 元,归 500000 500000 还到期的银行借款。 (4)收到投资者投入的设备一 800000 800000 台,评估确认的价值为 800000 元。 (5)开出商业承兑汇票 180000 180000 180000 元,购进一台设备。 (6)开出支票 50000 元,偿还应 50000 50000 付账款。
3
经济业务事项 ……………………………………………………………精品资料推荐…………………………………………………
(7)购入材料 10000 元,增值税11700 1700 10000 进项税额 1700 元,货款尚未支付。 (8)预收华联公司购货款 20000 20000 20000 元,款已存入银行。 (9)以现金 50000 元支付职工 50000 50000 工资。 (10)按合同规定支付投资者利 80000 80000 润 80000 元。 (2)计算 7 月末资产总额、负债总额、所有者权益总额。 资产总额=1080000+(20000-20000)+(200000-200000)-500000+800000+(180000-180000)-50000+10000+20000-50000-80000=1230000
负债总额=780000+11700+20000-500000-50000-1700-50000=210000 所有者权益总额=(1080000-780000)+800000-80000=1020000 7. 答案:
(1)借:原材料——甲材料 80400 应交税费——应交增值税(进项税额) 13600 贷:银行存款 94000 (2)借:固定资产 125000 贷:实收资本 125000 (3)借:应付账款 28900 贷:银行存款 28900 (4)借:银行存款 23400 贷:应收账款——立达工厂 23400 (5)借:制造费用 500 管理费用 1000 贷:银行存款 1500 (6)借:销售费用 15000 贷:银行存款 15000 (7)借:银行存款 50000 贷:短期借款 50000 (8)借:资本公积 120000 贷:实收资本——国家资本 70000 ——法人资本 50000 (9)借:其他应收款——刘某 800 贷:库存现金 800 (10)借:管理费用 210 贷:其他应收款——李某 200 库存现金 10 (11)借:制造费用 1300 贷:银行存款 1300 (12)借:应收账款——光明工厂 70200 贷:主营业务收入—— B 产品 60000 应交税费——应交增值税(销项税额) 10200 (13)借:银行存款 3510 贷:其他业务收入 3000
4
……………………………………………………………精品资料推荐…………………………………………………
应交税费——应交增值税 (销项税额) 510 (14)借:其他业务成本 2000 贷:原材料——甲材料 2000 (15)借:主营业务成本 44000 贷:库存商品 44000 (16)借:营业税金及附加 2210 贷:应交税费——应交城建税 1547 ——应交教育费附加 663 (17)借:应交税费——应交城建税 1547 ——应交教育费附加 663 贷:银行存款 2210 (18)借:银行存款 30000 贷:投资收益 30000 (19)借:营业外支出 50000 贷:银行存款 50000 (20)借:银行存款 1000 贷:营业外收入 1000 (21)借:主营业务收入——甲产品 200000 ——乙产品 150000 其他业务收入 10000 投资收益 7000 营业外收入 100000 贷:本年利润 530000 (22)借:本年利润 329500 贷:主营业务成本——甲产品 120000 ——乙产品 90000 营业税金及附加 8500 销售费用 8000 管理费用 34500 财务费用 2000 其他业务成本 7000 营业外支出 60000 (23)借:所得税费用 50125 贷:应交税费——应交所得税 50125 借:本年利润 50125 贷:所得税费用 50125 (24)借:利润分配——应付股利 500000 贷:应付股利 500000 8. 银行存款余额调节表
2010年 11月30日 金额单位:元 项 目 金额 项 目 金额 企业银行存款日记账余额 22560 银行对账单余额 20560 加:银行已收,企业未收 4500 加:企业已收,银行未收 6900 减:银行已付,企业未付
600 5
减:企业已付,银行未付 1000
福建省XXXX年高职单招第一轮质检会计试卷答案



