好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

三年级数学下册 小数——整理与复习教案 北京版

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

小数——整理与复习 1. 通过对本单元知识的整理与复习,进一步巩固有关小数的知识,熟练的计算小数的加法和减法。 2. 激发学生观察生活的兴趣,培养学生解决实际问题的能力。 3. 进一步体会到数学来源于生活, 4. 5. 并应用于生活。 教学重点: 巩固有关小数的知识,熟练的计算小数的加法和减法。 教学目标: 教学难点: 整数与小数的加法和减法。 主要教法: 练习法。 教具: 投影。 学法指导: 教学过程: 练习。 一、口算 0.7+0.7 1.4-0.4 5 +0.4 0.4+0.5 0.9-0.3 0.6+0.4 6.8-6.8 8.9+0 5.6-0.9 4.8-0.8 7.5-2.5 3.3+5.6 二、讲练结合 1. 读数 0.1 12.3 245.7 0.4 100.5 701.9 219 0.6 2. 说出下面物品的价钱 一支牙膏8.5元。( ) 一本书15.8元( ) 每千克苹果9.0元( ) 3. 用小数标出价钱 一千克黄瓜二元三角。( ) 一只保暖水瓶十三元五角。( ) 一千克猪肉十四元八角。( ) 每本练习本七角五分。( ) 一张卡片五分钱。( ) 4. 竖式计算 3.1+4.5 14.3+21.4 0.7+17.6 5. 比较大小 3.9○8.2 0.1○0.5 1.7○1.3 0.6○0.6 1.2○2.1 8.6吨○8.4吨 7.5元○7.4元 5.7米○7.3米 0.7元○0.7元 3.5元○8.7角 6. 应用题 1)一张桌子189.7元,一把椅子36元,买一套桌椅 学生独立完成后集体订正。 共需几元钱? 汇报解题的思路。 学生读题后独立解决。 2)每500克大排8.50元,妈妈各买了500克大排和 猪肉共花了15.3元,猪肉多少元? 3)小明有10元钱去买文具,已知:铅笔盒8.5元, 尺1.2元,圆珠笔2.4元,笔记本4.2元,铅笔刀 1.0元,粘纸1.8元,影集3.4元。问小明最多可指名学生板书。 以买几种文具?怎样买刚好把钱用完? 大家交流,评价。 三、巩固练习 1. 数学书117页1题口算。 2. 数学书99页1题。 3. 100页2题。把下面三件商品的单价按要求填在括号里。 四、课后小结 你对本单元还有哪些不懂的地方?

三年级数学下册 小数——整理与复习教案 北京版

小数——整理与复习1.通过对本单元知识的整理与复习,进一步巩固有关小数的知识,熟练的计算小数的加法和减法。2.激发学生观察生活的兴趣,培养学生解决实际问题的能力。3.进一步体会到数学来源于生活,4.5.并应用于生活。教学重点:巩固有关小数的知识,熟练的计算小数的加法和减法。教学目标:教学难点:整数与小数的加法和减法。主要教法:练习法。教具:投影。学法指
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
7vvdc33gnv47hq70zb090vngk58yn6010d1
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享