2020年注册会计师《会计》 第二十章 所得税 【案例引入】*ST长投:计提2019年度资产减值准备及终止确认部分递延所得税资产 2020年04月10日 中财网
关于计提2019年度资产减值准备及终止确认部分递延所得税资产的公告
本公司董事会及全体董事保证本公告内容不存在任何虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏,并对其内容的真实性、准确性和完整性承担个别及连带责任。
2020年4月9日,长发集团长江投资实业股份有限公司(以下简称“公司”)召开了七届十次监事会以及七届二十一次董事会会议,审议通过了《长江投资公司关于计提2019年度资产减值准备及终止确认部分递延所得税资产的议案》,现将有关情况公告如下: 一、计提资产减值准备情况
为客观、公允反映公司截止2019年12月31日的财务状况及2019年度的经营情况,根据《企业会计准则第8号-资产减值》及公司会计政策的相关规定,公司对2019年末对各类相关资产进行了清查,对存在减值迹象的资产计提减值准备。 具体情况见下表:
项目 应收账款坏账准备 存货跌价准备 固定资产减值准备 在建工程减值准备 合计
二、终止确认部分递延所得税资产情况
截止2018年末,公司确认的递延所得税资产账面余额为13 506 643.59元,公司预测在未来税法规定的亏损可抵扣期限内,难以实现弥补亏损所得额,基于谨慎性原则,公司对以前年度确认的递延所得税资产13 506 643.59元予以冲回。 三、对公司财务状况及经营成果的影响 (一)计提资产减值损失对公司财务状况的影响
2019年度公司及控股子公司计提信用减值损失和资产减值损失(除商誉外)共计27 313 777.66元,其中:计提信用减值损失24 709 673.63元、计提资产减值损失为2 604 104.03元,两者合计减少公司2019年度利润总额27 313 777.66元。
(二)终止确认部分递延所得税资产对公司财务状况的影响
本次冲回公司以前年度确认的递延所得税资产13 506 643.59元,减少公司2019年度净利润13 506 643.59元。
期初余额 本期计提 本期核销(转销) 期末余额 78 495 647.74 27 039 145.21 2 665 992.62 127 381.33 493 704 792.62 23 593 780.27 123 496 371.08 393 802 201.81 26 893 963.60 145 181.61 334 451.53 2 331 541.09 127 381.33 其他应收款坏账准备 77 379 754.38 1 115 893.36 598 312 962.13 27 313 777.66 123 496 371.08 502 130 368.71
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2020年注册会计师《会计》 第二十章 所得税 本章框架
考情分析
务报表等内容的结合,属于非常重要的章节。 重要考点
(1)资产和负债计税基础的确定 ☆☆
(2)应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异的确定 ☆☆ (3)递延所得税负债和递延所得税资产的确认和计量 ☆☆☆ (4)所得税费用的确认和计量 ☆☆☆ (5)特殊交易或事项的所得税处理 ☆☆
第一节 所得税核算的基本原理
本章考题客观题和主观题均可出现,以主观题为主(几乎年年考),难点在于和企业合并、合并财
【案例1】东方不败公司2019年11月11日从公开市场购入西方失败公司股票20万股,每股支付价款5元,按照《企业会计准则第22号——金融工具确认与计量》准则,划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2019年12月31日,该股票每股市价变为6元。2020年2月14日,东方不败公司将上述股票以每股10元的价格全部对外出售,取得款项存入银行。不考虑交易费用,不考虑其他因素,假定所得税税率为25%。 2019年11月11日的会计处理如下: 借:交易性金融资产 100 贷:银行存款 100 2019年12月31日的会计处理如下: 借:交易性金融资产 20 贷:公允价值变动损益 20 2020年2月14日的会计处理如下: 借:银行存款 200 贷:交易性金融资产 120
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2020年注册会计师《会计》 第二十章 所得税 投资收益 80
2020年会计利润(利润总额)=200-120=80(万元) 2020年税法利润(应纳税所得额)=200-100=100(万元) 2019年末金融资产的账面价值=120(万元) 2019年末金融资产的计税基础=100(万元) 应纳税暂时性差异=120-100=20(万元)
2019年末资产负债表上确认的递延所得税负债=20×25%=5(万元),会计分录如下: 借:所得税费用 5 贷:递延所得税负债 5 2020年12月31日
借:所得税费用 20 递延所得税负债 5(转回) 贷:应交税费——应交所得税 25(100×25%)
【案例2】武林外传公司2019年12月31日持有库存商品A的账面余额为100万元,计提存货跌价准备20万元。2020年3月15日武林外传公司将上述A商品对外出售,价款200万元(不含增值税),增值税率13%,款项通过银行存款收讫。 借:资产减值损失 20 贷:存货跌价准备 20 2019年12月31日的会计处理如下:
借:银行存款 226 贷:主营业务收入 200 应交税费——应交增值税(销项税额) 26 借:主营业务成本 80 存货跌价准备 20 贷:库存商品 100 2020年3月15日的会计处理如下:
2020年会计利润(利润总额)=200-80=120(万元) 2020年税法利润(应纳税所得额)=200-100=100(万元) 2019年末存货的账面价值=80(万元) 2019年末存货的计税基础=100(万元) 可抵扣暂时性差异=100-80=20(万元)
2019年末资产负债表上确认的递延所得税资产=20×25%=5(万元) 会计分录如下: 借:递延所得税资产 5 贷:所得税费用 5 2020年12月31日
借:所得税费用 30
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2020年注册会计师《会计》 (144)
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